Чемпионат Испании. 23 тур. “Сарагоса” – “Барселона” 1:4. Отчет о матче, оценки

Чемпионат Испании. 23 тур.

«САРАГОСА»— «БАРСЕЛОНА» 1:4 (0:3)

Голы:

0:1 Толедо’2, в свои ворота

0:2 Жюли’30

0:3 Это’о’38

1:3 Галетти’62

1:4 Маркес’70

Наказания:

«Сарагоса»— Савио, Мовилья, Толедо,— предупреждения.

«Барселона»— Беллетти,— предупреждение.

«Сарагоса»: Рубен, Понцио, Альваро, Милито, Толедо, Сапатер, Мовилья (Друлич, 81), Генерело (Хави Морено, 29), Кани (Сориано, 81), Савио, Галетти.

«Барселона»: Вальдес, Беллетти, Олегер, Пуйоль, Джио (Сильвиньо, 75), Хави, Маркес (Херард, 80), Деку, Жюли (Иньеста, 60), Роналдинью, Это’о.

Арбитр: Кармона Мендес.

12 февраля, Сарагоса, «Ла Ромареда», 34000.

«БАРСЕЛОНА»— 6,0. «Барса» провела игру тактически грамотно и хронометрически выверено, но без огня в глазах. Стороннее впечатление победы одной, более классной команды над другой, классом ниже, тоже никуда не исчезло. Со счетов не стоит сбрасывать и то обстоятельство, что арбитр Кармона Мендес гораздо чаще ошибался в пользу гостей, чем в пользу хозяев.

«САРАГОСА»— 5,5. Даже при счете 0:3, арагонцы не опустили руки, и действовали куда более активнее именитых визитеров. По большому счету, крупного проигрыша подопечные Муньоса не заслуживали.

ЗРЕЛИЩНОСТЬ МАТЧА – 6,0. Игра представляла собой чрезвычайно эклектичное зрелище, словно архипелаг, разбитый на бесчисленное количество островков, на первый взгляд никак друг с другом не связанных. Одним из символов матча, безусловно, станет фигура бокового арбитра с поднятым вверх, красно-желтым флажком.

ОЦЕНКИ ФУТБОЛИСТОВ «БАРСЕЛОНЫ»:

ВАЛЬДЕС – 6,0. Действовал уверенно,— и лишь однажды позволил себе выпустить мяч из рук после дальнего крученого удара. В пропущенном мяче не виноват,— обзор голкиперу «Барселоны» закрыли собственные защитники.

БЕЛЕТТИ – 6,5. Стал настоящим проклятием для «Ромареды», постоянно оказывая давление на бразильца Савио,— любимчика местных трибун и бывшего футболиста мадридского «Реала». Ни на минуту не выключался из борьбы, будучи одним из самых активных и заметных футболистов на поле. Вплоть до своей замены, был рекордсменом «Барсы» в этом матче по количеству совершенных на нем фолов. После игры оказалось, что Беллетти, в конце концов, уступил-таки первенство по этому показателю Деку.

ОЛЕГЕР – 5,5. Был активен в отборе мяча, но слишком часто ошибался в выборе позиции. Неуверенная игра центрального защитника «Барселоны» привела к тому, что Франк Райкаард уже в середине первого тайма, дал команду Маркесу оттянуться назад, чтобы страховать партнера.

ПУЙОЛЬ – 6,0. Как мог, подчищал огрехи партнеров. В то же время косвенно виноват в пропущенном голе,— Галетти ударил из-под ноги барселонского капитана. В первом тайме сумел забить гол, отмененный из-за неправильно зафиксированного офсайда. Правда, игроки «Сарагосы», видевшие отмашку бокового арбитра, при этом уже практически выключились из игры.

ДЖИО – 5,5. Начал встречу активно, но во втором тайме несколько сник, причиной чему, видимо, послужила усталость. В пользу данного утверждения, говорит еще и тот факт, что во второй фазе матча, помогая команде в атаке, не всегда успевал возвращаться назад. Был заменен.

ХАВИ – 6,0. Был не слишком заметен, несмотря на голевую передачу.

МАРКЕС – 7,0. Лучший игрок в составе «Барселоны». Проделал гигантский объем работы в центре поля, после чего отправился помогать центральным защитникам. Нечасто, но эффективно подключался к атакам своего клуба. Забил великолепный гол головой. Был заменен за 10 минут до конца матча.

ДЕКУ – 5,5. Как и Хави, играющий с начала сезона без замен, выглядел заметно уставшим. К концу встречи проявил себя отличным тактиком, передерживая мяч и вынуждая фолить игроков «Сарагосы».

ЖЮЛИ – 6,5. Его бенефисом стал первый тайм, когда француз, последовательно:

– напугал Толедо, вынудив парагвайца послать мяч в сетку собственных ворот;

– забил гол, выиграв забег у защитников, и поразив пустые ворота;

– попал в штангу.

Во втором тайме сбавил обороты, и был заменен.

РОНАЛДИНЬЮ – 6,0. Не поражал своей активностью, но, в конченом итоге, поучаствовал в львиной доле атак своей команды. Записал на свой счет голевую передачу.

ЭТО’О – 6,5. Забил поражающий своей эстетичностью гол, показав блестящую технику. Ассистировал Жюли. Был заметен во всех атакующих вылазках «Барселоны», не гнушаясь при этом проделывать черновую работу в центре поля. Загубил выход один на один.

ИНЬЕСТА – 6,0. Достаточно активно вошел в игру. Часто получал мяч, но, через одну, отдавал все передачи либо назад, либо поперек поля. Имел отличный шанс забить гол, но несильно пробил в ворота, оберегаемые только защитником, в результате чего мяч был выбит местным оборонцем.

СИЛЬВИНЬО – 6,0. Несмотря на то, что имел в своем распоряжении всего лишь 15 минут, сумел обратить на себя внимание уверенными действиями в обороне, а так же индивидуальным сольным проходом, в ходе которого показал недюжинные качества дриблера.

ХЕРАРД – б/о.

В среде оккультных маргиналов, являющихся, как известно из постмодернистской концепции развития современного общества, слепыми порождениями Мрака, принято считать, что Удача, Случай и Везение становятся важнейшими компонентами общего успеха. В футбольной и околофутбольной среде, которые, по своей сути, имеют очень мало общего с оккультизмом, все вышеперечисленные компоненты тоже ценятся на вес золота. Достаточно лишь вспомнить своеобразные пословицы от футбола, гласящие, в частности – «Удача сопутствует сильным» и «Везет— сильнейшим». В плане всех этих компонентов, абстрагируясь даже от игровых характеристик, «Барса» является сейчас сильнейшей командой Испании. Хотя бы потому, что Фортуна практически постоянно освещает каталонских футболистов своей ослепительной улыбкой.

Неизвестно, что это,— то ли своеобразная компенсация Судьбы за 5 лет, когда администрация каталонской команды делала все возможное и невозможное, чтобы избавить клуб от почтенной приставки «супер», то ли что-то еще. В конечном итоге, это неважно. Важнее другое – как бы там ни было, «Барса» с 3 октября 2004 года никому не уступает первой строчки в таблице испанской Примеры.

В прошлом туре, сине-гранатовые уступили дома «Атлетико», пропустив гол в свои ворота уже на второй минуте матча. Фактор быстрого гола (особенно настолько быстрого) чрезвычайно важен с психологической точки зрения,— и в этом теперь могли убедиться футболисты «Сарагосы». Защитник Толедо, узрев глубинную передачу на опекаемого Жюли, и, видимо, понимая, что в очном споре спринтеров, он французу не соперник, решил отыграть мяч назад. Эта передача, сделанная достаточно сильно, ввела голкипера Рубена в ступор. Пока напуганный защитник и ступоризированный вратарь с удивлением взирали друг на друга, мяч закатился в угол ворот. «Барса» повела 1:0 на второй минуте игры.

Прийти в себя после такого сильного психологического удара,— задача не из легких, но подопечные Виктора Муньоса практически с ней справились, когда столкнулись с новым ударом судьбы. Аргентинский атакующий универсал Лусиано Галетти, выступавший в этой встрече в качестве головного форварда, воспользовавшись дальней передачей на ход, легко ушел от барселонских защитников, и ворвался в штрафную, где был сбит Виктором Вальдесом. Арбитр Кармона Мендес прибежал в штрафную площадь «Барселоны», на ходу нащупывая в кармане карточку (какого бы она цвета была – мы не знаем, поскольку карточка так и не была извлечена из места дислокации) и грозно сверля глазами барселонского кипера. Однако, дальнейшего развития этот сценарий не получил, поскольку боковой арбитр ошибочно зафиксировал офсайд, чем вызвал гнев трибун «Ромареды».

Следующая ошибка арбитров была датирована тридцатой минутой игры (к этому времени, «Сарагоса» предприняла несколько мужественных попыток отыграться, но ее атакующий запал был несколько сбит спокойно игравшей и ждавшей своего шанса «Барсой»). Самуэль Это’о, получив мяч в явном положении «вне игры», выманил на себя вратаря, и откатил мяч Жюли,— французу оставалось лишь поразить пустые ворота, что он и сделал. Уже через минуту, «Барса» могла окончательно и бесповоротно добить находящуюся в прострации, «Сарагосу». Жюли ворвался в штрафную в своем излюбленном стиле,— с правого фланга, с висящим на плечах защитником, и пробил так же, в излюбленном,— в дальний угол ворот. Но мяч после удара Людо попал в штангу.

Через некоторое время, хозяева поля ответили осмысленной атакой,— мяч, сильно подкрученный, после удара издали одного из футболистов «Сарагосы», предательски покинул перчатки вроде бы зафиксировавшего уже футбольный снаряд, Виктора Вальдеса. Однако, на добивании никого из хозяев поля не наблюдалось, а посему, белая атмосфера стала легкой добычей каталонских защитников.

Следующий раз недовольство «Ла Ромареды» вызвал эпизод в штрафной площади «Барселоны»,— Вальдес, пытаясь выследить мяч в воздухе, сильно толкнул двумя руками в спину стоящего перед ним, Кани. Полузащитник хозяев поля был так удивлен посягательством на собственную персону, с района, так сказать, кормы, что даже забыл упасть на газон, о чем впоследствии сильно пожалел. Стадион, как и принято, рассержено загудел, но Кармона Мендес, увидев, что все участники столкновения твердо стоят двумя ногами на земле, посчитал инцидент недостойным своего внимания.

А «Барса» вскоре отличилась в третий раз,— это Это’о поймал Милито и компанию на создании искусственного офсайда. Оказавшись один на один с Рубеном, камерунский форвард элегантно перекинул мяч через вратаря, и, не опуская balon на землю, вогнал его в сетку ворот, увеличив свой счет в споре за звание Пичичи до 17 голов. На Это’о, как известно, в букмекерских конторах каталонской столицы принимается ставка на 30 мячей, забитых в Чемпионате Испании. Чтобы достигнуть сей гроссмейстерский рубеж, девятый номер «Барсы» должен поразить ворота 13 раз в 15 оставшихся до финиша Ла Лиги, матчах.

Во втором тайме, зажженная Муньосом в раздевалке, «Сарагоса» бросилась вперед. Так как особенно слабых мест в обороне «Барсы» арагонцам выявить не удалось, они стали искать счастья в ударах со средней и дальней дистанции. Выстрел Мовильи сотряс перекладину, а удар Галетти, нанесенный из-под ноги Пуйоля, попал в цель. Несмотря на забитый гол, дальнейшего штурма ворот гостей у «Сарагосы» не получилось, и в этом виновата, прежде всего, сама «Барса». Сине-гранатовые попридержали мяч, грамотно переждали сложный для себя момент, а потом и вовсе, забили четвертый гол. Изящная подрезка головой капитана сборной Мексики Рафы Маркеса, после углового, поданного Хави, нашла свое эффективное отражение на табло. Мяч, кстати, пересек линию ворот по удивительной траектории,— он задел сначала одну штангу, потом поднялся вверх почти до перекладины, после чего ударился о другую стойку ворот, и лишь затем обрел покой в сетке.

«Барса» победила на «Ла Ромареде» впервые за последние 5 лет,— именно тогда каталонцы в последний раз выигрывали испанское первенство. Аналогии напрашиваются сами собой.

Источник: barcamania.ru

Новости партнеров

Комментарии: