Томас ГРАВЕСЕН: “Я совсем не злобный”

Гравесен играет за «Мадрид» еще только месяц, но кажется, будто он родился и вырос в семье бланкос, будто Сьюдад Депортива его дом. Томас пришелся ко двору, и быстро развеял миф о себе как об агрессивном человеке и жестком игроке. В интервью испанской «Ас» он искренне отвечает на самые разные вопросы.

Добрый день!

Добрый день, как дела? <Томас отвечает на чистом испанском>.

Неплохо. Когда будем вести диалог на испанском?

Попытаюсь где-то через месяц.

Сколько языков ты знаешь?

Датский, немецкий и английский. Моя мать работает в торговле и хорошо знает эти языки. Она мне говорит, чтобы я покупал местные газеты, чтобы разговаривал людьми…

Ты в Испании в первый раз?

С 16 лет у меня ещё не было ни одного свободного лета, потому что когда заканчивался сезон в клубе, то меня вызывали во всякие юношеские и молодёжные сборные Дании. Но я был тут один раз проездом, в Валенсии. Ах, это испанское солнце!

Ну, ты привёз сюда с собой холод…

Это холод? Холод в Дании или в Ливерпуле!

Какие первые впечатления у тебя о Мадриде?

Мадрид – футбольный город. Я только с ним знакомлюсь. Я знаю, что здесь уделяется большое внимание культуре – тут замечательные музеи. И что Мадрид хочет принять у себя Олимпиаду 2012 года… Мне нравится знакомиться с культурой тех городов, где я бываю. В марте надеюсь пойти на корриду, посмотреть на бой быков…

В марте будет праздник Сан-Исидро. Позови с собой Рауля, он большой поклонник корриды.

Да, да, я хочу сходить на праздник Сан-Исидро, он будет в мае, я уже узнавал у людей.

Кстати об отношениях. Забавно, что датчанина Томаса Гравесена позвал в испанский клуб “Реал Мадрид” бразилец Лушембурго…

Да. Футбол не различает национальностей. В моём случае всё было просто: клуб искал игрока с очень конкретными характеристиками, и я был тем, кто ими обладает. Не имеет значения, где ты родился, главное – чтобы ты мог помочь команде. Но что я не могу никак отрицать – это то, что я очень удивился, когда мне позвонили из “Мадрида”. Я никогда не мог себе этого представить.

Ты в себя не веришь?

Нет, просто от Мадрида я был слишком далеко. Я смотрел за его матчами по телевизору и не мог даже и подумать, что они могут меня купить. Я был в “Эвертоне”, совершенно другом мире.

И увиденное совпало с тем, что ты представлял?

Да, полностью. Это грандиозный клуб с грандиозными игроками.

Которые, случайно ли это или нет, до твоего прихода не блистали…

Нет, пусть лучше говорят, что я им помог, не более того. У всех великих команд бывают трудные моменты, но “Мадрид” бы преодолел его и без меня.

Сколько раз тебе рассказывали о Макелеле?

Много. И также о немце Штильке.

И?

Честно говоря, между нами мало общего. Не знаю, справедливы ли тут сравнения. Они играли в одном “Мадриде”, а я в другом. Макелеле – замечательный футболист, но он игрок более оборонительного плана, чем я. Мне нравится выходить вперёд, к воротом. Я уезжал из Англии, забив там пять голов. Ну, пусть здесь забивают Рональдо, Зидан, Рауль… Они забивают первый и второй гол, благодаря которым выигрываются матчи. А я буду забивать четвёртый, который по большому счету погоды не делает!

Что можешь сказать о Рауле?

Его всегда держат двое игроков и от него всегда требуют забивать по два гола за игру. Это плата ему за то десятилетнее лидерство в футболе. Рауль – замечательный капитан.

Что “Реал Мадрид” может выиграть в этом году?

На данный момент он может выиграть у “Осасуны” сегодня вечером.

Браво! Ты уходишь от ответов так же искусно, как Фиго!

Мы решили думать только о ближайшем матче. Сейчас мы не думаем даже о “Ювентусе”. В “Мадриде” сменился тренер и сейчас он делает свою команду, как будто из множества пазлов собирает одну картину. Смешно говорить, что мы выиграем то-то и то-то. Мы участвуем в Ла Лиге и Лиге Чемпионов, идём от матча к матчу, на данный момент идём хорошо. Меня много раз спрашивали про “Барселону”, а я отвечаю одно: это не моё дело. Моё дело – это “Реал Мадрид” и максимум “Осасуна”.

Кто ваш кумир?

Михаэль Лаудруп, вратарь Петер Шмейхель… Это великие датские игроки, которые приковывали к себе внимание детей. Ведь все мы когда-то были детьми!

Позавчера я разговаривал о Вас с моим другом, датчанином Джоном Лауридсеном, который играл за «Эспаньол» и «Малагу». Он считает, что вы с «Мадридом» нашли друг друга, и что Вы оптимист, который всегда идет вперед, прибавляет.

О, я очень хорошо его помню. Джон был превосходным футболистом, обладал отличной техникой. Что касается его слов… что ж, я действительно хочу идти вперед и быть оптимистом. Но прежде всего, я хочу быть просто нормальным человеком. Ведь здесь меня все сначала считали очень агрессивным, каким-то злобным, а это совсем не так. Как в личной жизни, так и на поле я стараюсь избегать резких перепадов, быть спокойным и предсказуемым.

Вы знакомы с Пабло Гарсией?

Да, это уругвайский игрок «Осасуны», очень, очень сильный. Но меня не пугает это представление о нем. Например, мой соотечественник Даниэль Хенсен спокойно играет в сборной, а из в «Мурсии» его трижды исключали за грубую игру. В Испании арбитры стремятся защищать игроков, и, по-моему, это правильно. В Англии же часто случаются ужасные столкновения на п оле, а судьи не обращают на это внимания.

В Англии играет Рейес. Говорят…

Ну да, я знаю, что ходят слухи, будто он придет в «Мадрид». Но мне, как Вы сами понимаете, об этом ничего не известно. Знаю лишь, что он отличный футболист. Но главное – это команда. Если «Мадрид» по-настоящему сплотится, он много добьется в этом сезоне. И тренер постоянно повторяет: без команды нет успеха.

Что бы вы выделили в Лушембургу?

Меня восхищает его характер.

А в Флорентино?

Я очень ценю, что он держит слово. Так было с тренером, с газоном, Сьюдад Депортива… И потом, что главное в «Мадриде»? Здесь все счастливы. И так намного проще играть, справляться с каждодневными трудностями. Вот Роналдо завтра женится. Хоть бы это случилось после победы над «Осасуной»!

А что Вы думаете о женитьбе? Еще не планируете?

Ха-ха! Жениться – это хорошо, но у меня нет девушки.

Кто из игроков произвел на Вас наиболее сильное впечатление?

Все, но особенно Солари.

Солари?

Да, это совершенно особенный человек. Для меня он стал настоящим открытием.

Абрамович тоже в какой-то степени открытие. Не кажется ли Вам, что настоящий соперник «Реала» – «Челси», а не «Барса»?

Вы имеете в виду деньги Абрамовича?

Да, кажется, что «Барса» – соперник в Испании. А вот на мировой арене столкнуться «Мадрид» и «Челси».

У «Челси» мало шансов сравняться с «Мадридом». Сейчас я представляю лучший в мире клуб, а авторитет быстро не завоевывается.

Источник: realmadrid.ru

Новости партнеров

Комментарии: