“Осасуна” – “Реал Мадрид”: вражда, начавшаяся в 1988 году

Как мы уже писали, матчи между “Осасуной” и мадридским “Реалом” всегда проходят в напряжённой обстановке, и наваррские футболисты в течение недели давали понять, что встреча будет “горячей” и в этот раз. Каковы причины таких недобрых отношений “Реала” и “Осасуны”? Где берёт начало их соперничество?

Всё началось в 1988 году, когда команда Лео Беенхаккера приехала на заполненный до отказа “Эль Садар”. Стадион уже ждал мадридистов и в особенности их вратаря Франсиско Буйо, в честь которого были заготовлены баннеры “Казнить Буйо!” или “Буйо – преступник и клоун”. Едва начавшись, игра была приостановлена: с трибуны, где размещались особо активные фанаты “Осасуны”, на поле полетели самые разнообразные предметы, начиная с апельсинов и заканчивая монетами и петардами. На 47 минуте при счёте 1:0 судья решил окончательно остановить игру – одна из петард попала прямо во вратаря. После этого началась словесная война между участниками матча, которая раскалила отношения между двумя клубами, до того вполне мирно сосуществовавшими. Матч был перенесён в Сарагосу, где Уго Санчес сравнял счёт на 88 минуте. В конце игры арбитр не назначил пенальти в ворота “Реала” и это спровоцировало очередную волну негодования памплонцев. С тех пор матчи “Осасуна” – “Реал Мадрид” на стадионе “Эль Садар” превратились в наполненные конфликтами, спорами и инцидентами поединки.

Безрадостная статистика игр на “Эль Садаре”

В 18 матчах на этом стадионе мадридисты одержали только 5 побед. Семь раз побеждали хозяева поля и шесть раз была зафиксирована ничья. В последний раз “Реал” побеждал “Осасуну” на её поле в сезоне 2000/01.

Сезон 2000/01: угрозы срыва матча

В течение всей предшествующей игре недели баскские сепаратисты угрожали сорвать игру. Иван Эльгера забил победный гол на 92 минуте.

Сезон 2001/02: удаление Эльгеры

“Осасуна” уверенно победила со счётом 3:1 в матче, запомнившемся грубой игрой обеих команд и удалением Ивана Эльгеры ещё в первом тайме.

Сезон 2002/03: удаление Фиго

Победа “Осасуны” со счётом 1:0, удаление Луиша Фиго на 63 минуте и не засчитанный гол Морьентеса на 93 минуте.

Сезон 2003/04: конфликт Бекхэма с болельщиками

Рональдо принёс “Мадриду” ничью 1:1. Летящий с трибун мусор во время пробития угловых Дэвидом Бекхэом. Англичанин не вытерпел и обрушился с гневной тирадой в адрес местных фанатов.

Источник: realmadrid.ru