Мирча ЛУЧЕСКУ: «Задачи “Шахтера” прежние»

13 февраля после представления новичков «Шахтера» — Жадсона, Элано и Ивана — на клубной спортивно-тренировочной базе главный тренер Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов.

Вел пресс-конференцию директор по связям с общественностью Марк Левицкий.

— Как вы оцениваете игру новичков «Шахтера» на испанском сборе?

— Новые футболисты прибыли на сбор в Испанию несколько позже, поэтому возникли временные трудности. В матчах, особенно последних двух, мы постарались сделать все, чтобы они сыграли 90 минут. Так мы поступили и с другими футболистами, которые уезжали в национальные сборные. Пока что есть разница в подготовке игроков. Поэтому играть с «Шальке» будут те футболисты, которые знают организацию, систему игры «Шахтера», чтобы не возлагать слишком большую ответственность на новичков. Они — хорошие игроки. Я еще посмотрю, если они выйдут на уровень матча Кубка УЕФА, возможно, они и будут играть. Элано — игрок национальной сборной Бразилии. Это очень важно для нас, так как Бразилия будет внимательно наблюдать за украинским чемпионатом, за Элано, Жадсоном, Матузалемом и Иваном. О «Шахтере» будут больше знать в футбольном мире.

Конечно, бразильцам потребуется время для адаптации. Но мы постараемся ускорить этот процесс. Новички — молодые ребята, думаю, что они быстро справятся с этой проблемой. Возвратившись из Испании, мы проводим по две тренировки на базе «Шахтера», что помогает нам привыкнуть к погодным условиям в Донецке.

— Как вы считаете, для кого проблематичнее станет погода в Донецке — для «Шальке» или для «Шахтера»?

— Я был на матче «Шальке» с «Кайзерслаутерном». Было минус шесть. Поэтому для футболистов «Шальке» наша погода не будет проблемой. А, кроме того, они — в ритме чемпионата Германии, уже провели пять календарных матчей, которые не идут ни в какое сравнение с товарищескими играми, которые провели мы. Но надеюсь, что наше желание победить и боевой настрой футболистов, хороший технический уровень наших игроков, опыт, приобретенный «Шахтером» в матчах Лиги чемпионов, поможет нам уравнять наши возможности с ними в ритме игры.

— Каковы задачи «Шахтера» на второй круг? И насколько готовы футболисты «Шахтера» решить эти задачи?

— Задачи остаются прежними, и мы продолжим их решать. Вторая половина чемпионата всегда сложнее, хотя и в ходе первого круга у нас возникали сложности, связанные с травмами Раца, Тимощука, Матузалема, Марики. Но мы настроены на то, чтобы финишировать первыми и решить все стоящие перед командой задачи.

— Прибыл ли Марика в команду, и каково его состояние?

— Марика находится в команде и тренируется по индивидуальной программе.

— Не вызывает ли у вас опасения линия обороны в свете игры «Шахтера» в Марбелье с «Зенитом»?

— В этом матче в защите у нас играли по сути дела резервисты.

Источник: shakhtar.com

Новости партнеров

Комментарии: