Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: “Лучше переоценить, чем забрасывать шапками”

       Бывший полузащитник и капитан национальной сборной Украины и киевского “Динамо” Юрий Калитвинцев играл против албанцев в 1997 году. Тогда победы дались нашей команде нелегко – 1:0 в обеих встречах приносили голы Сергея Реброва. Впрочем, по мнению Калитвинцева, параллелей между теми играми и матчем, прошедшим в среду в Тиране, проводить не стоит.

       – Тогда албанцы изначально были аутсайдерами, нынче – добротная организованная команда, – говорит Юрий. – И все благодаря тому, что возглавил сборную немец Бригель.

       – Албанцы оправдали выданные им с нашей стороны авансы?

       – Лучше переоценить, чем забрасывать шапками. Я считаю, что своей игрой хозяева лишь укрепили мнение, что это дисциплинированная команда, способная победить любого соперника, если тот не должным образом настроится.

       – Украина выиграла за счет тактики?

       – В том числе. Игроки и тренеры подошли к матчу со всей серьезностью, все действовали предельно дисциплинированно. Да, исходя из физических кондиций игроков, исключая Шевченко и Воронина, нам было трудно рассчитывать на качественную игру. Во главе угла был результат. Он достигнут, и это главное.

       – Когда играли вы, кажется, предпосылок для позитивного результата было больше – базовый клуб, футболисты более классные. Что предопределило его сегодня?

       – Я не стал бы выделять какую-то одну составляющую. Вот все говорят, что сборная преобразилась с приходом Блохина. Согласен, Олег Владимирович сделал многое, но многое ведь зависит и от игроков. Тренер может лишь подсказать, а исполняют все равно игроки. Футболисты поверили в свои силы, у них нет комплексов перед любым противником. А почему поверили? Да потому что тренеры им внушили, что они могут играть не хуже любого противника. Круг замкнулся. Нынешняя сборная – это гармоничное сочетание квалифицированных игроков и грамотных тренеров.

       – Украинская команда способна бороться на равных с командами уровня Италии, Германии, Бразилии?

       – Ну, в играх с датчанами и турками подопечные Блохина продемонстрировали способность побеждать. А это команды, мягко говоря, не последние. На фоне упомянутых вами соперников Украина, уверен, выглядела бы достойно.

       – Гусин “съел” Игли Таре. На ваш взгляд, Андрей доказал, что его рано сбрасывать со счетов?

       – А ему нечего и некому доказывать. Игрок с большой буквы – этим все сказано. Каждый футболист, специалист и, наверное, болельщик знает, кто такой Андрей Гусин и как он может играть. Он сыграл на своем обычном уровне, и зря некоторые люди его “списали”. Андрей еще способен приносить пользу и сборной, и клубу, в котором продолжится его карьера. И то, что Гусина упрекают, мол, он не сумел справиться с Ворониным в матче с “Байером”, считаю, неправильно. На месте Андрея мог оказаться любой, это эпизод, не более.

       – Украина опять играла без ярко выраженного плеймейкера…

       – Вообще, плеймейкер – человек, который ведет игру. Но ведь вести игру может и защитник, и вратарь. К примеру, в сборной Колумбии таковым в свое время был Рене Игита. У нас же плеймейкером называют футболиста, действующего под нападающими. У нас вести игру есть кому. Думаю, фамилию этого человека вряд ли стоит называть.

       – Шевченко – явный лидер команды, но вряд ли плеймейкер. К тому же, в этой игре он был не слишком заметен. Как и другой форвард – Воронин…

       – Что касается Воронина, то он проделал большущий объем работы в обороне. Не забил? А какая разница, кто забивает?! Все игроки работают на результат, а амплуа – это локальное, стартовые позиции, не более… Шевченко же, правда, был менее заметен, чем его коллега по нападению. Но говорю так лишь потому, что мы к Андрею чрезвычайно высокие требования предъявляем.

       – Шесть очков преимущества дают повод чувствовать себя уверенно?

       – Это ни о чем не говорит. Да, у нас хороший календарь оставшихся матчей (четыре игры дома играем, две на выезде), но можно половину из них проиграть и от преимущества ничего не останется. Вот, на ваш взгляд, какая игра для нас самая важная из оставшихся?

       – С греками на выезде или с турками дома…

       – Видите, вы неправы. Самая главная игра – следующая. Вне зависимости от того, с кем ты играешь. Уверен, у нашей сборной подход именно такой.

Иван ВЕРБИЦКИЙ

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: