Чемпионат Италии, Серия А, 24-й тур

Стартовый поединок 24-го тура первенства серии «А» состоялся на римском стадио «Олимпико», где «Лацио» намеревался отобрать три очка у безнадежного аутсайдера чемпионата «Аталанты». Клуб из Бергамо, в прошлом туре выстрадавший вторую победу в сезоне, обыграв «Ливорно», в столицу пожаловал в приподнятом настроении. Зато в стане их соперников царила напряженность, поскольку с 9 января «небесно-голубые» под руководством нового наставника Джузеппе Пападопуло в пяти матчах смогли завоевать лишь одно очко, придвинувшись к зоне вылета. Картина усугублялась тем, что из-за травм лациалле лишились лидера команды Паоло Ди Канио и аргентинского защитника Матиаса Леки. Не кстати оказались дисквалификации опытного Фернандо Коуту и хавбека Антонио Филиппини, сузивших пространство для маневра тренеру римлян.

Справедливости ради следовало отметить потери бергамасков: различные причины вывели из строя защитника Лоренци, хавбека Мильяччо и таранного форварда Будана, носящего звание лучшего бомбардира «Аталанты» в нынешнем чемпионате, что не помешало «нерадзурри» потрепать нервы оппоненту.

Первый тайм прошел в равной борьбе, что подтвердил результативный ничейный результат на табло по истечении 45 минут, несмотря на то, что голы зрители увидели в последние секунды стартовой половины.

Счет мог быть открыт уже на 3-й минуте, когда срезку Ривальты после паса Эмануэле Филиппини ликвидировал голкипер «Аталанты» Таиби, совершивший умопомрачительный бросок в угол собственных ворот.

Беспокойство занервничавшего тренера бергамасков Делио Росси передалось его команде. По другому нельзя объяснить неуклюжесть Салы, сыгравшего в штрафной площади рукой, пусть его навстречу мячу толкнул нападающий «Лацио» Бадзани. Дурной пример оказался заразителен. Защитник Мотта решил пойти по стопам Салы, сделав голевой пас рукой Макинве, за что был справедливо удостоен желтой карточки от арбитра Бриги.

Неприятная новость настигла тренерский штаб «бьянкочелести» в середине тайма, когда с подозрением на растяжение мышц бедра вынужден был покинуть поле боя основной голкипер хозяев Анжело Перуцци, место которого занял Маттео Серени.

На 36-й минуте хозяева не реализовали изумительный момент. Виной тому стала реакция бывшего голкипера «Манчестер Юнайтед Таиби, добравшегося в последний момент до мяча, пущенного Рокки из пределов штрафной.

Спустя несколько мгновений пришлось демонстрировать чудеса надежности Серени, отбившего навес Беллини, но мяч, стукнувшись о Серича предательски покатился в сторону пустых ворот и лишь проницательность Сивильи помогла хозяевам отсрочить приговор. Едва «Аталанта» подала угловой, как бывший форвард «Модены» Макинва примерно с 11-метровой отметки головой направил мяч в сетку, впервые отличившись за бергамасков.

Радость поклонников гостей была недолгой, потому что в ответной атаке Бадзани в верховой дуэли переиграл Таиби, уравняв шансы команд на победу. К несчастью для «Аталанты», ветеран ее не только не выручил, но еще и получил серьезное повреждение, которое заставило в срочном порядке разминаться резервиста Алекса Кальдерони. Его мог сразу огорчить Рокки, но бывший форвард «Эмполи» поторопился с ударом, запоров интеллигентный пас Сивильи.

Паника в обороне «Аталанты» на 66-й минуте едва не привела к «дублю» Бадзани, но Кальдерони успел накрыть мяч на самой «ленточке». Постепенно инициатива перешла к «Лацио», не желавшего делиться драгоценными очками и лишь ошибка Серени, сыгравшего рукой за пределами штрафной площади могла помешать хозяевам их заполучить, но «кипер» «лациалле» сделал все от него зависящее, чтобы нейтрализовать удар Монтоливо после розыгрыша свободного.

Впоследствии опасно атаковали только римляне. Сначала Кальдерони исполнил кошачий прыжок за мячом в угол после фантастического выстрела Бадзани в верхнюю «девятку», затем Сивилья и Рокки из благоприятных ситуаций палили «в молоко», но когда до финального свистка оставалась минута, Ливерани не упустил шанс стать героем матча, воспользовавшись передачей Оддо с правого фланга. Для опорного полузащитника этот мяч стал первым в сезоне, хотя до этого 28-летний футболист дважды забивал в Кубке УЕФА.

«Лацио», победивший в седьмой раз, набрал 27 очков, но не сдвинулся с 15-го места, а «Аталанта» плотно зависла на последней строчке турнирной таблицы, отставая от спасительной 16-й позиции на 9 пунктов.

Один из центральных поединков 24-го тура серии «А» состоялся на легендарном «Сан-Сиро», где встречались «Интер» и «Рома» – самые результативные команды чемпионата, наколотившие к моменту начала встречи 86 голов на двоих. Не стоило забывать, что миланцы и римляне ведут борьбу между собой за место в Лиге чемпионов на будущий сезон.

Бразилец Адриано впервые оказался в «основе» после того, как залечил растяжение икроножных мышц, полученное месяц назад, составив в атаке пару с Мартинсом, из-за чего Вьери остался на скамейке запасных. Еще один форвард Рекоба опять оказался в лазарете, а защитник Матерацци не мог сразиться с «джалоросси», поскольку в прошлом туре был удален с поля. В центре защиты потерю «Матрицы» должен был восполнить 35-летний Михайлович. Он и восполнил, да еще как, но обо всем по порядку. Определяя кандидата на левый фланг полузащиты, Манчио неожиданно сделал выбор в пользу Кили Гонсалеса, убрав Станковича.

У «Ромы» успел восстановиться Кассано, из-за мини травмы колена пропустивший поединок сборной Италии с россиянами посреди недели. Единственной серьезной потерей гостей можно было считать дисквалификацию опорного полузащитника Дакура.

Резюмируя ход встречи, следует отметить, насколько грамотно Манчини сыграл против соперника тактически. Применив жесткий прессинг по всему полю, тактику мелкого фола, сосредоточив в обороне большие силы, интеристы полностью нейтрализовали атакующий треугольник «джалоросси» в лице Тотти, Кассано и Монтеллы, которых партнеры не могли как следует поддержать. Пытаясь в одиночку продраться к воротам Тольдо, лидеры римлян часто получали по ногам, что сбивало их атакующий порыв.

Удивило немного странное судейство Трефолони. Уже не в первый раз этот арбитр был замечен в симпатиях к «нерадзурри», как, например, в гостевом поединке с «Палермо». Если в игровых эпизодах служитель Фемиды не ошибался, то в раздаче карточек игрокам хозяев проявил явную скромность. Кордоба и Кристиано Дзанетти должны были еще в первом тайме получить по заслуженному «горчичнику», поскольку не стеснялись в средствах, останавливая Тотти и Кассано. Случись это, доигрывать миланцам пришлось бы матч вдевятером, а так интеристы продолжали фолить. Зато, когда защитник гостей Мексес дал повод себя удалить, Трефолони этим с радостью воспользовался. Несомненно, желтые карточки француза не вызывали сомнений, но почему в подобных ситуациях арбитр жалел «черно-синих» осталось загадкой.

Дебют встречи остался за римлянами. Через полторы минуты с начала игры Кассано сыграл накоротке с Монтеллой и лучший бомбардир серии «А», опередив Фавалли, опасно пробил, но Тольдо, успевший сократить угол обстрела, забрал мяч намертво. Чуть позже Куфре взял на себя ответственность выстрелить метров с 30 в стиле Тотти, но мяч немного разминулся с крестовиной.

Миланцы ответили ударом с линии штрафной в исполнении Верона, с которым Пелиццоли справился довольно легко, а также попыткой Адриано застать голкипера соперника врасплох, атакуя со «второго этажа», но было заметно, что при всем старании, южноамериканец далек от оптимальной формы.

В отличие от форварда в порядке оказался Михайлович. Все голкиперы наизусть знают, как умеет исполнять «стандарты» серб, начинавший на Апеннинах карьеру в «Роме», но ничего против дальнобойной артиллерии Синиши поделать они не в состоянии. В результате ювелирный удар Михайловича в обвод стенки в ближний угол на 22-й минуте помог «Интеру» открыть счет. В этом эпизоде следует отметить ошибку Пелиццоли, который неправильно выстроил «стенку» из трех футболистов, возложив на нее слишком много надежд.

В дальнейшем голкипер «Ромы» действовал скованно, еще раз подтвердив наличие вратарской проблемы в римском клубе, поскольку и его сменщик Дзотти, получая шанс закрепиться в составе, вечно его упускал, совершая нелепые ляпы.

Гости скорее расчехлили «пушку» Тотти, но он по большей части мазал со штрафных, а однажды, блестяще пробив левой ногой под перекладину, все равно не зажег свою фамилию на табло, поскольку о себе не преминул напомнить Тольдо. Запомнился выверенный пас капитана «Ромы» на Монтеллу, но «Аэроплан», видевший мяч в воротах «Интера», в последнюю секунду был «подбит» Кордобой и мяч разминулся в нескольких сантиметрах со штангой. А подвел итог мощно проведенному «Ромой» 5-минутному отрезку удар Пануччи головой выше цели.

После перерыва «Интер» продолжил гнуть свою линию, и уставшие вожаки гостей стали сдавать, гораздо реже создавая реальную остроту воротам Тольдо. Зато у хозяев мог отличиться Камбьяссо, вышедший на замену Станкович и Мартинс, но в этот вечер ключи к воротам Пелиццоли были только у одного человека – Михайловича. Его еще один удар в обвод стенки со штрафного на последних минутах доказал, как далек голкипер «Ромы» до места первого номера «Скуадры адзурры», на которое он не так давно претендовал.

Третья победа в последних четырех встречах принесла «Интеру» 42 очка, позволив миланцам обойти «Удинезе». «Рома», третью игру подряд не знающая побед, стала седьмой с 35 очками.

Тактические ухищрения наставника «Ювентуса» Фабио Капелло, изменившего рисунок игры «Старой синьоры», позволил туринцам добиться успеха в поединке с дерзким «Удинезе», сняв напряжение, висевшее над «бьянконери» после двух подряд поражений в чемпионате от «Сампдории» и «Палермо», которые сократили отрыв от «Милана» с восьми до двух очков.

Травма француза Оливье Капо, а также пребывание в лазарете Павела Недведа и Алессио Таккинарди, не успевших восстановиться к 24-му туру, заставили Капелло искать новые варианты улучшения игры команды. В результате обладатель пяти скудетто с «Миланом» и «Ромой» модернизировал схему «Юве» на 3-4-3, в которой Дзамбротта выдвинулся в среднюю линию, Каморанези ушел с фланга в центр, а в атаке образовался треугольник из Дель Пьеро, Ибрагимовича и Трезеге.

Несмотря на то, что игра не порадовала футбольных гурманов большим количеством голевых моментов, задумка Капелло принесла результат спустя 38 секунд после стартового свистка арбитра Родомонти. Ибрагимович, подобрав мяч после длинного паса Эмерсона, ворвался по центру в чужую штрафную площадь и спокойно покатил мяч мимо опешившего Де Санктиса, тем самым, скорее поменяв грустный ноль на табло напротив имени своего клуба на внушающую оптимизм единицу.

Удинцы, ослабленные потерей не вовремя простудившегося Якинты, сразу заставили вспомнить ужасную статистику своих поединков со «Старой синьорой» в Турине, согласно которой они проиграли 9 из 10 встреч, при единственной победе. Неудачное начало матча могло поставить крест на надеждах команды Лучано Спалетти вырваться на третье место, которое вернул себе «Интер» днем ранее переигравший «Рому».

Хотя фриулианцы, имея впереди настырных Ди Натале и Фаву Пасарро, просто так сдаваться не собирались, в чем им способствовала средняя линия команды гостей. Наскоки «Удинезе» обозначились после пристрелки Писарро, которому не хватило метра, чтобы издалека послать мяч в створ. По-настоящему жарко у ворот Буффона стало на исходе часа игры, когда Фава едва не замкнул прекрасный прострел Ди Натале с левого фланга.

Туринцы не спешили развивать преимущество, потому что Трезеге с линии штрафной пробил низом пусть и мощно, но потревожил лишь рекламный щит, а чуть позже Де Санктис и Фелипе справились с нейтрализацией Дель Пьеро.

Получившего перед перерывом легкое повреждение Каннаваро заменил Блази, который отодвинул в центр обороны Монтеро, а гости попытались усилить атаку путем появления на ее острие Ди Микеле.

Дебют тайма снова остался за туринцами. С ударом головой в исполнении Дель Пьеро голкипер сборной Италии справился без труда, но против мощнейшего залпа Каморанези под перекладину на 49-й минуте ничего поделать не сумел, подарив полузащитнику «Юве» четвертый гол в сезоне. Хавбек хозяев, пропустивший прошлый матч своего клуба из-за дисквалификации, вскоре был близок к «дублю» после того, как Ибрагимович выложил ему «пас-конфетку», но тут уж Де Санктис был начеку, рукой выудив мяч из ближнего угла.

На этом хозяева успокоились, дав «Удинезе» возможности ответить. Фриулианцы делали все, что было в их силах, особенно старался Ди Микеле. Бывший форвард «Реджины» сначала пробил над перекладиной, а потом был жестко встречен Монтеро, выходя на ударную позицию после скидки ему Ди Натале. Побеспокоил Буффона плотным стелющимся ударом из-за пределов штрафной Янкуловски, но ключи к воротам хозяев отыскали не они, а Фава, вовремя открывшийся на заброс партнера в штрафную, однако чистейший гол гостей Родомонти отменил, усмотрев липовый офсайд.

После этого полностью поник Лучано Спалетти. Обычно бурно реагирующий на происходящее тренер фриулианцев, смотря в землю, дожидался финального свистка. И его нисколько не порадовал 6-й гол в чемпионате Ди Микеле, на 2-й добавленной минуте к основному времени поединка поймавшего оборону «Юве» на неправильном использовании искусственного положение «вне игры».

Решив задачу, туринцы довели актив до 53 очков, оторвавшись от «Милана» на 5 пунктов, но «россонери» могли снова вернуть все на круги своя, обыграй они в вечерней встрече «Реджину». «Удинезе» остался четвертым с 40 баллами, поскольку их ближайший преследователь «Сампдория» был бит «Ливорно» – 1:0.

Успешно дебютировал на посту наставника «Брешии» Альберто Кавазин. Аутсайдер серии «А» дома расправился с «Кальяри» – 2:0, причем гости на 54-й минуте остались в меньшинстве вследствие удаления Буделя.

Мало кому говорящее имя соперника «Милана», противостоявшего ему в заключительном поединке 24-го тура серии «А», нисколько не облегчало задачу фаворита, поскольку «Реджина» на своем поле в последний раз проигрывала «Брешии» 5 декабря прошлого года, при этом имела за плечами серию из 7 встреч кряду без поражений. Кроме того, подопечные Вальтера Мадзарри в нынешнем сезоне обыгрывали на «Оресте Гранилло» «Ювентус», «Рому», «Лацио», «Кальяри» и «Палермо», а также играли вничью с «Интером» и «Удинезе».

Гостям же было необходимо обязательно побеждать, чтобы снова далеко не отпустить лидирующий «Ювентус», несколькими часами ранее обыгравший дома «Удинезе» – 2:1. Травмировавшего связки колена в матче со сборной России Пирло в центре полузащиты заменил Амброзини. Вернулся в «основу» после предоставленного ему отдыха Кафу, пропустивший игру с «Лацио».

«Реджина» достойно смотрелась на фоне «Милана» и в обоих таймах могла пробить Диду. В составе хозяев следовало выделить форварда Бонаццоли, действовавшего на самом острие атаки «гранатовых». Бывший нападающий «Пармы» и молодежной сборной Италии был чрезвычайно настырен, но бразильский «кипер» опережал его на доли секунды, не давая шанса отличиться.

Не отставал от своего коллеги по амплуа 31-летний Никола Паварини, получавший футбольное образование в «Брешии», отыграв без помарок. Уже с первых секунд матча соперник заставил его трудиться, не покладая рук, когда ему пришлось выбегать из штрафной, чтобы выбить мяч из-под носа у Креспо, а затем отбивать прицельный выстрел Зеедорфа. До перерыва вратарь хозяев мог занести в актив отраженные удары Каладзе и того же Креспо.

Но пропустить «Реджине» в этот вечер было суждено после глупой и нелепой срезки собственного защитника. На 39-й минуте в штрафную площадь хозяев последовал неточный проникающий пас Зеедорфа и 27-летний Марко Дзамбони, пытаясь его прервать, перекинул Паварини.

По ходу второго тайма тренеру «Реджины» пришлось поменять из-за проблем с лодыжкой основного хавбека Место на креативного полузащитника Накамуру. Произошли изменения и у «Милана», когда вместо Кафу на поле появился Стам. Голландец сразу обратил на себя внимание, отдав хитрую передачу Шевченко, но Андрей, находясь под углом к воротам соперника, послал мяч над перекладиной. Чуть позже серия рокировок в составе соперников продолжилась. Хозяева дали шанс себя проявить Боррьелло, принадлежащего «Милану», но находящегося у «гранатовых» в аренде, а «россонери» сделали ставку на мобильного Сержиньо.

Но за первым грамотно присматривал Неста, не стесняясь иногда сыграть на грани фола, из-за чего Боррьелло однажды посоветовал арбитру понятным всем жестом раскрыть глаза. А бразильский полузащитник «Милана» не смог в выгодной ситуации отдать голевой пас Шевченко, послав мяч в руки проворному Паварини. До конца встречи миланцы могли забить лишь, когда организовали контратаку «3 в 1», но Кака сделал настолько бездарную передачу, что и ее без труда прервал «кипер» южан.

Нервная победа «россонери» помогла им вернуться на расстояние одной победы от «Ювентуса», а «Реджину» неудача отодвинула на 11-ю строчку в турнирной таблице.

13 февраля

“Сиена” – “Мессина” 2:2

Голы: Кьеза, 47; Кьюменто, 83 – Ди Наполи, 5; Паризи, 67-пен

“Сиена”: Маннингер, Альберто (Кьюменто, 74), Чирилло, Фальсини, Паскуале (Колоннезе, 35), Партонова, Тудор, Д’Аверса, Вергассола, Кьеза, Маккароне (Флу, 46)

“Мессина”: Сторари, Ароника, Паризи, Резаеи, Дзанчи, Зоро-Кполо, Коппола, Джампа, Сулло (Илиев, 61), Ди Наполи (Рафаэль, 90), Дзампанья

Предупреждения: Тудор, 61; Д’Аверса, 85; Флу, 90 – Паризи, 15; Дзанчи, 51; Коппола, 80; Ароника, 90

Удаление: Портанова, 25

Судья: Бертини

Сиена. “Артемио Франки”. 7000 зрителей

“Ливорно” – “Сампдория” 1:0

Гол: Лукарелли, 82

“Ливорно”: Алмения, Галанте, Грандолли, Лукарелли, Мелара, Пферцель (Баллери, 71), Дога, Граусо, Пассони, Виджани (Видигаль, 56), Протти (Коломбо, 90)

“Сампдория”: Антоньоли, Кастеллини, Паван, Дзенони, Паломбо, Пизано, Тонетто (Эдусеи, 75), Вольпи, Флаки, Кутузов (Дони, 61), Россини (Индзаги, 64)

Предупреждение: Граусо, 44

Судья: Таджилиавенто

Ливорно. “Армандо Пикки”. 16 000 зрителей

“Лечче” – “Кьево” 3:0

Голы: Конан, 27; Вальдес, 74; Вучинич, 77

“Лечче”: Росати, Диамутен, Рулло, Стовини, Кассетти, Далла Бона, Джакомацци, Конан (Анджело, 78), Ледесма, Пинарди (Вальдес, 68), Вучинич

“Кьево”: Маркеджани, Д’Анна, Ланна, Малаго, Манделли, Моро, Баронио (Фусани, 56), Бриги, Франческини (Саммарко, 76), Лучиано (Пеллиссьер, 62), Тирибокки

Предупреждения: Ледесма, 29; Далла Бона, 51 – Манделли, 36; Д’Анна, 56; Моро, 57; Малаго, 58

Судья: Морганти

Лечче. “Виа дель Маре”. 11 348 зрителей

“Ювентус” – “Удинезе” 2:1

Голы: Ибрагимович, 1; Каморанезе, 49 – Ди Микеле, 90

“Ювентус”: Буффон, Ф.Каннаваро (Блази, 46), Монтеро, Тюрам, Зебина, Каморанези, Эмерсон, Дзамбротта, Дель Пьеро (Салайета, 84), Ибрагимович, Трезеге (Пессотто, 67)

“Удинезе”: Де Санктис, Бертотто, Фелипе, Сенсини (Баллери, 89), Янкуловски, Маури (Ди Микеле, 46), Мунтари (Пинци, 70), Пизарро, Дзенони, Ди Натале, Пассаро

Предупреждеения: Ф.Каннаваро, 22 – Мунтари, 54

Судья: Родомонти

Турин. “Делле Альпи”. 20 632 зрителя

“Фиорентина” – “Парма” 2:1

Голы: Кьеллини, 47; Микколи, 81 – Джилардино, 84

“Фиорентина”: Лупателли, Кьеллини, Дайнелли, Маджо, Виали, Арьятти, Донадель, Наката, Ободо, Микколи (Йоргенсен, 83), Ригано (Паццини, 56)

“Парма”: Фрэй, Беттарини, Бово (Кардоне, 46), П.Каннаваро, Контини, Болано (Вигнароли, 56), Брешиано, Симплисиу (Соррентино, 75), Джилардино, Маркьони, Морфео

Предупреждения: Маджо, 73 – Симплисиу, 45

Судья: Папареста

Флоренция. “Артемио Франки”. 30 000 зрителей

“Брешиа” – “Кальяри” 2:0

Голы: Дзоболи, 5; Караччоло, 90

“Брешиа”: Кастеллацци, Адани, Караччоло, Мареко, Станкявичюс, Воме, Дзоболи, Ди Бьяджо, Миланетто (Берретта, 78), Дельвеккио (Маннини, 70), Скулли (Далламано, 78)

“Кальяри”: Йеццо, Гобби, Лопес (Альварес, 64), Лория, Мальтальяти, Абейхон, Агостини, Будель, Эспозито, Суасо (Бьянки, 52), Дзола

Предупреждения: Миланетто, 58; Домицци, 68 – Лория, 40; Будель, 49; Абейхон, 66

Удаление: Будель, 54

Судья: Де Марко

Брешиа. “Марио Ригамонти”. 9000 зрителей

“Болонья” – “Палермо” 1:1

Голы: Таре, 76 – Тони, 35

“Болонья”: Пальюка, Гамберини, Легроттагли, Пертуцци, Сусси, Аморозо (Таре, 22), Колуччи, Дайно (Нерво, 70), Джунти, Локателли (Делла Роза, 74), Белуччи

“Палермо”: Гвардальбен, Барцагли, Биава, Сантана, Дзаккардо, Бароне, Бриенца (Раймонди, 69), Корини (Морроне, 46), Гроссо, Тони, Дзаули (Терлицци, 87)

Предупреждения: Сусси, 10; Гамберини, 24; Джунти, 77; Белуччи, 90 – Корини, 3; Дзаккардо, 37; Морроне, 54; Раймонди, 79

Удаления: Сусси, 27 – Морроне, 68

Болонья. “Ренато Даль’Ара”. 21 000 зрителей

“Реджина” – “Милан” 0:1

Гол: Дзамбони, 38-авт

“Реджина”: Паварини, Балестри, Де Роза, Франческини, Дзамбони, Колуччи (Пикколо, 84), Место (Накамура, 58), Моцарт (Боррьелло, 77), Паредес, Тедеско, Бонаццоли

“Милан”: Дида, Кафу (Стам, 61), Каладзе, Мальдини, Неста, Амброзини, Гаттузо, Кака (Руй Кошта, 81), Седорф, Креспо (Сержиньо, 77), Шевченко

Предупреждения: Паредес, 27 – Неста, 8; Кака, 55; Аброзини, 90

Судья: Ракальбуто