Георгий ПЕЕВ: “Думаем, как оставить испанцев без мяча”

       Киевское “Динамо” продолжает усердно трудиться на своем последнем подготовительном сборе в Испании. И чем меньше дней остается до встречи с “Вильярреалом”, тем меньше шуток-прибауток звучит из уст игроков киевского клуба на тренировках и в интервью. Даже известный весельчак и балагур Георгий Пеев, которому мы вчера дозвонились в Испанию, попросил ограничиться самыми важными вопросами. Да и на них болгарский полузащитник отвечал предельно кратко.

       – Самочувствие? Вроде бы неплохое, на тренировках работаем с полной отдачей. Впрочем, посмотрим, как будем себя чувствовать в игре с “Вильярреалом”…

       – Испанские тренировки отличаются от занятий на предыдущих сборах?

       – Как говорится, работа всегда работа. Но сейчас у нас все тренировки с мячом, игровые. Нет сугубо беговых или направленных на “физику”.

       Вроде планировали провести контрольный матч с какой-то командой. Но в последний момент тренеры решили заменить его двусторонней игрой. Если начну рассказывать вам подробности, у меня этот разговор все оставшиеся деньги на мобильном “съест”. Скажу только, что моя команда проиграла со счетом 5:7…

       – Насколько мне известно, вы уже просматривали “Вильярреал” в действии. Первые впечатления от игры соперника?

       – На мой взгляд, сегодня это самая сильная команда испанского чемпионата. Говорю это не потому, что мы встречаемся именно с “Вильярреалом”. Нет, не буду утверждать, что “Барселона” и “Реал” – слабее. Просто на данный момент “Вильярреал” доказывает, и в первую очередь победными результатами, свою силу, подтверждая, что находится просто в отличной форме.

       Да, вчера он проиграл на выезде “Севилье” – 1:2. Но ведь до этого победил в пяти матчах подряд, причем серьезных соперников!

       – Какая из линий испанской команды впечатлила больше других?

       – Полузащита. Они очень хорошо “накрывают” соперника в середине поля, быстро работают с мячом и очень опасны в контратаках.

       – А кого из игроков выделили бы персонально?

       – Конечно, Рикельме и Форлана. Еще мне понравились действия полузащитника по имени Фонт – молодой, работает, бегает много. В порядке и нападающие – Гуайре, быстрый Фигероа. Хосе Мари хоть и выходит на замены, но его имя достаточно известно в Европе.

       Вратари? Если честно, за действиями испанских голкиперов так уж пристально не следил.

       – А на что, если не секрет, в первую очередь обращают ваше внимание динамовские тренеры?

       – Нужно заставить испанцев работать без мяча, лишить пространства. Они очень хорошо прессингуют. Значит, нужно отвечать тем же, “накрывать” их настолько активно, чтобы соперник голову не успевал поднять, тем более сделать точную передачу.

       – Раннее начало сезона и отсутствие должной игровой практики накануне столь ответственного поединка лично вас не выбивает из колеи?

       – Конечно, для них большой плюс то, что чемпионат Испании в самом разгаре. Все команды находятся в хорошем темпе. Мы же проводили только контрольные матчи, некоторые динамовцы выступали за свои сборные.

       Что касается раннего начала, то в Болгарии мне доводилось так рано начинать сезон. Только там на подготовку у нас уходил месяц, здесь три. Может, раннее начало сезона и к лучшему: быстрее начнем, не такими длинными будут сборы. А насколько качественно и продуктивно мы на них поработали, покажет чемпионат Украины. Причем не только его начало, а вся турнирная дистанция.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: