3 тур УПЛ: герои и антигерои

Анализ третьего тура украинской Премьер-Лиги.

 

И снова здравствуйте. Третий тур нового сезона УПЛ подошел к концу, а значит самое время подвести его итоги. Кто нас на этот раз порадовал толковой игрой? Кто не смог показать всего, на что способен? Чьи действия сыграли решающую роль в определении победителя в том или ином матче? Ответы на эти вопросы читайте ниже.

3 тур УПЛ: герои и антигерои

Игрок тура

 

Герой  – Юрий Путраш (“Сталь”)

 

Вообще командам уровня “Стали” очень трудно даются забитые мячи. Как правило, такие клубы забивают мало, редко, а большинство их голов получаются выстраданными. Собственно, так оно и было в поединке “Стали” с луганской “Зарей”.

Луганчане вышли на поединок с днепродзержинцами в разобранном состоянии, но даже такую “Зарю” “Сталь” долгое время, несмотря на колоссальные усилия, не могла пробить. И кто его знает, чем бы это все закончилось, если бы хавбек “Стали” Юрий Путраш не разразился дублем, который принес победу его команде. Потом, в послематчевом интервью, Путраш рассказал, что он и на тренировках редко забивает дважды, поэтому то, что случилось в поединке с “Зарей” – это просто-таки маленькое футбольное чудо.

 

Антигерой – Сергей Кулинич (“Металлург” З)

 

Когда ты – центральный защитник, главная твоя обязанность – накрывать соперников в твоей штрафной. В поединке с “Волынью” Кулинич дважды грубо ошибался возле своих ворот, дав слишком много пространства сначала Жуничу, а потом Диденко. В результате этих его ошибок, “Волынь” забила два мяча.

 

Вообще говоря, это уже нехорошая тенденция у защитников “Металлурга”: каждый тур кто-то из обороны запорожцев напрочь проваливает, тем самым лишая свою команду шансов даже на ничью. Сначала это был Лисицкий, потом Каплиенко, теперь вот – Кулинич… Так и хочется спросить: а кто следующий?

 

Надежность тура 

 

Герой – Игорь Пластун (“Карпаты”)

 

Много и разнообразно атаковал “Олимпик” ворота “Карпат” в субботнем поединке, но защита львовьян не дрогнула. Особенно хочется отметить роль в ней Игоря Пластуна, который просто таки царил в воздухе, сведя на нет все старания дончан забросать штрафную “Карпат” навесами с флангов.

 

Пластун достаточно тяжело входил в сезон, как и все “Карпаты”, но постепенно и он сам, и его команда набирают ход. На счету “Карпат” уже две победы в трех матчах, и это, наверное, повод сказать, что работа Йовичевича наконец начала приносить свои плоды. Да, забивают львовьяне все еще мало, но благодаря умелым действиям обороны во главе с Пластуном, они могут быть спокойными за свои тылы. И пока что это приносит результат.

 

Антигерой – Вячеслав Чечер (“Заря”)

 

Опытный защитник должен был заменить в центре защиты луганчан подуставшего Пилявского, но получилось так, что с его зоны “Сталь” забила два своих мяча. Вообще по игре Чечера в поединке  3-го тура УПЛ трудно было сказать, что этот защитник когда-то считался одним из лучших в лиге. Сегодняшний Чечер много ошибается, теряет позицию, позволяя соперникам слишком многое. Да, он все еще хорош в воздухе, но в ногах молодые соперники его уже легко проходят, что и было наглядно продемонстрировано в воскресной игре со “Сталью”. Кулач, Васин, Путраш были на порядок быстрее Чечера, что в итоге и решило исход матча.

 

Вратарь тура

 

Герой – Евгений Боровик (“Черноморец”)

 

Молодые одесситы слишком многое позволяли киевскому “Динамо” возле своих ворот, чем Ярмоленко и компания умело пользовались. Много пробивало “Динамо” по воротах Боровика: и Ярмоленко пару раз стрелял в упор, и Рыбалка пробивал со штрафного, и Велозу несколько раз приложился к мячу, но Боровик стоял как стена.

Наверное, в том, что интрига в матче продержалась до самых последних минут, главная заслуга – именно голкипера “Черноморца”. Он долгое время выручал своих юных партнеров по команде, но достоять до финального свистка ему все же не удалось. Причем, винить Боровика в этом нет никакого смысла: в тех голах, которые он пропустил, есть только вина защитников – вратарь же сделал все, что мог.

 

Антигерой – Кршеван Сантини (“Заря”)

 

Плохо поменял Сантини Никиту Шевченко. Во-первых, он традиционно неуверенно играл на выходах, во-вторых – пропустил два голы, которые можно было не пропустить. Особенно потешил днепропетровскую публику первый пропущенный Сантини мяч: его хорватский голкипер пропустил между ног.

 

В общем, можно сказать, что растерял свои качества Сантини, пока сидел на лавке. Не думаю, что Вернидуб захочет продлить с Кршеваном контракт: Шевченко играет на три головы лучше, а вратаря уровня нынешнего Сантини “Заря” легко найдет и в Украине, за гораздо более скромные деньги.

 

Эффективность тура 

 

Герой – Ивица Жунич (“Волынь”)

 

Луцкий великан в матче с запорожским “Металлургом” отыграл просто удивительно полезно. С одной стороны, он абсолютно ничего не позволил сделать “металлургам” у своих ворот, с другой – забил победный мяч, подключившись на розыгрыш штрафного.

В прошлом туре Жунич жутко провалился в матче с “Шахтером”, но уже в следующем матче УПЛ его игра излучала уверенность. То ли Кварцяный смог так настроить игрока на матч, то ли еще что, но факт остается фактом: преображение Жунича во многом предопределило исход встречи в Запорожье в пользу волынян.

 

Антигерой – Артем Федецкий (“Днепр”)

 

Откровенно плохо сыграл Федецкий против “Ворсклы”. Мало того, что в атаке он замечен не был, так еще и в обороне то и дело упускал лучшего игрока полтавчан Санжара Турсунова. Неудивительно, что уже в самом начале второго тайма тренерский штаб “Днепра” принял решение заменить игрока сборной Украины, который, к тому времени, еще и отметился автоголом.

Вообще говоря, Федецкий с трудом входит в сезон. В первых поединках нового сезона Артем играл не лучшим образом, ну а в третьем туре вообще случился провал. Интересно, сумеет ли Федецкий должным образом выступить в четвертом туре, когда в гости к “Днепру” пожалует киевское “Динамо”?

 

Арбитр тура 

 

Герой – Константин Труханов (Харьков)

 

Матч “Днепра” и “Ворсклы” был непростым для арбитража, но Труханов справился. Все карточки раздал по делу, спорных решений не принимал, “звездой” на поле не был. Кроме того, в его действиях не было заметно нелогичности: все решения были обдуманными, последовательными, что довольно редко можно встретить на матчах УПЛ.

 

Антигерой – Юрий Мосейчук (Черновцы)

 

Слишком много непонятных решений принял Мосейчук в матче “Черноморец” – “Динамо”. Слишком много грубости он не увидел, или же увидел, но не стал свистеть. Из-за этого матч в Одессе временами походил на соревнование по регби или американскому футболу, а не по традиционному соккеру.

 

Особенно грешило грубыми фолами “Динамо”, но Мосейчук систематически прощал киевлян. Уверен, если бы это был матч Лиги Чемпионов, а судил его более квалифицированный рефери – Киев вряд ли бы его заканчивал в полном составе.

 

Команда тура 

 

Герои – “Сталь” (Днепродзержинск)

 

Вернидуб может сколько угодно сетовать на ужасное поле на “Метеоре”, но все-таки главной причиной поражения его команды было не поле, а удачные действия игроком “Стали”. В предыдущих двух турах днепродзержинская команда только привыкала к УПЛ, один раз, правда, за счет сумасшедшей беготни чуть не отобрав очки у “Динамо”, а вот уже в третьем туре Сталь в полной мере продемонстрировала всем, как именно команда Мазяра собирается бороться за место в УПЛ.

 

Да, “Сталь” во многом играет за счет дальних передач и культуру паса днепродзержинцам все еще нужно улучшать, но желание, азарт и умение прижать соперника в этот раз сделали свое дело. И, я почти в этом уверен, сделают еще не раз, если “Сталь” сможет так настраиваться не только на “Зарю”, но и на более слабых соперников.

 

Антигерои – “Металлург” (Запорожье)

 

Ну, что тут можно сказать… Ужасно. Все матчи, которые сыграла команда Чанцева на старте сезона, поражают своей безыдейностью. И виной этому отнюдь не наличие молодых игроков в старте: “Черноморец” и “Говерла” (читай – “Динамо-2”) тоже играют с юными исполнителями в старте, но их игра вызывает только положительные эмоции. А вот у “Металлурга” все очень и очень плохо.

 

Наверное, если в ближайших турах команда из Запорожья не начнет показывать нормальный, взрослый футбол, тогда клубу надо идти на радикальные шаги. Быть может, надо менять тренера – не знаю. Но то, что “Металлург” на старте сезона выглядит худшей изо всех команд УПЛ – это 100%.

 

Сборная тура: Боровик, Срна, Пластун, Жунич, Сухоцкий, Путраш, Бартулович, Ярмоленко, Тейшейра, Мораеш, Диденко. 

 

Ну и на закуску – голы тура. Оба мяча были забиты донецким “Шахтером” в матче против ужгородской “Говерлы”. Долгое время молодые воспитанники школы “Динамо” не давали “горнякам” приблизиться к своим воротам, но класс есть класс, и сначала Тейшейра, а потом и Эдуардо это наглядно всем продемонстрировали. Смотрите и наслаждайтесь!

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: