Кубок УЕФА, “Аякс” – “Осер”, перед матчем

После ничьей в заключительном поединке группового этапа Лиги чемпионов против “Баварии” (2:2), обеспечившей “Аяксу” попадание в число 32 сильнейших клубов Кубка УЕФА, амстердамцы в конце прошлого года одержали победы над “Витессом” и “Гронингеном”. Бельгийский нападающий Уэсли Сонк во время зимней паузы направился в менхенгладбахскую “Боруссию”, а Том Сутерс и Томас Вермелен перебрались соответственно в “Генк” и “Ваалвейк”. Расставшись с двумя игроками линии атаки, “Аякс” приобрел у “Вердера” Ангелоса Харистеаса, который, впрочем, был заигран в Лиге чемпионов и в матчах Кубка УЕФА нынешнего сезона помочь амстердамцам не сможет.

В январе футболисты “Аякса” отпраздновали победу на турнире в Южной Африке, а после возобновления борьбы во внутреннем первенстве со счетом 2:0 одолели “Утрехт”. Затем в форме чемпионов Нидерландов последовал некоторый спад, выразившийся в ничьей с “Ден Хааг” и в поражении от “Твенте”. Победу же в субботнем поединке с “Бредой”, по ходу которого травму получил присоединившийся в лазарете к Богдану Лобенцу резервный голкипер Ханс Вонк, амстердамцам принес точный удар Нурдина Бухари на 88-й минуте. Докторам “Аякса” до матча с “Осером” скучать не придется – из-за различных повреждений встречу с “Бредой” пропустили Джон Хейтинга, Уэсли Снейдер, Зденек Грыгера и Томаш Галашек.

Дозаявлены: не было.

Отзаявлены: Том Сутерс, Томас Вермелен, Уэсли Сонк.

Бонавентуре Калу, Канга Акале и Бенджани Мварувари набрали великолепную форму, забив на троих в последних 7 матчах “Осера” 10 мячей. Калу записал на свой счет оба гола в ворота “Рейнджерс”, победа над которым гарантировала французам второе место в группе F и выход в 1/16 финала. В поединке с “Ниццей” (4:3) через три дня он забил еще один гол, Бенджани оформил дубль, а четыертый мяч провел Рене Больф. Интересно, что все свои голы подопечные Ги Ру забили в течение 17 минут в середине матча.

Однако в гостях “Осеру” по-прежнему не везло – после зимнего перерыва команда Ру уступила “Ренну” и “Метцу”. В то же время на родном “Эббе-Дешам” осерцы действовали гораздо увереннее. После побед над “Сошо” и “Бастией” усилиями Калу и Бенджани они дважды отыгрывались по ходу встречи с “Сент-Этьеном”, продлив свою рекордную беспроигрышную серию в родных стенах. В субботу же “Осер” со счетом 2:0 в 1/16 финала Кубка Франции одолел “Ванн” из четвертого дивизиона. Остается добавить, что из-за травм коленей в ближайших поединках не примут участия Янн Ляшуэр, Юнес Кабул и Жоан Раде.

Дозаявлены: Дамьен Дуфур, Арно Саваж, Огнадон Акакпо (список В), Ирелэ Апо (список В)