Анатолий ДИДЕНКО: «Зачем мне мучить «Черноморец» своим присутствием?»

Интервью “СЭ” дал 33-летний форвард “Волыни” Анатолий Диденко, отличившийся в первом же матче за новый клуб.

 

– В июне вы сказали, что о своем расставании с “Черноморцем” узнали из прессы…

– У меня закончился контракт и, в принципе, о возможном уходе я говорил Александру Бабичу. Летом команда отправилась на каникулы. Мне из клуба никто не звонил.

 

В один прекрасный день получил СМС от товарища: “Ты что, ушел из “Черноморца“?”. Отвечаю: “Не знаю”. Пришел домой, зашел в интернет. Написали, что ушел, – говорит Диденко.

 

– Вам никто не звонил. Но вы-то с кем-то связаться могли?

– Я уже говорил, что встречался с главным тренером. Мы поговорили, были озвучены какие-то условия. Я прислушался к себе: понял, что мне это не особо интересно и, наверное, придется искать другой клуб. Мы искренне пожелали удачи друг другу. Без малейших обид.

 

– Может быть, главная причина заключалась в том, что в “Черноморце” в Диденко уже видели почти тренера, а вы хотели играть?

– Может быть, и так. Мне кажется, что мое назначение в качестве играющего наставника было поспешным. Я был не согласен, чувствовал, что не готов. Оно мне действительно было не надо. Всему свое время. Ну а летом ставка в “Черноморце”, как я понял, должна была делаться на молодежь, так зачем мне мучить клуб своим присутствием?

 

– Предложение от “Волыни” было не единственным?

– Были варианты из ближнего зарубежья, но какие-то расплывчатые и не очень заманчивые. То, что я называю “для поддержания штанов” (по информации “СЭ”, Диденко интересовались в Таджикистане. – Прим.). Но ехать куда-то за тридевять земель – лишь бы играть без семьи и дома, чтобы потом потратить зарплату на дорогу и еду в моем возрасте, наверное, не стоит.

 

– Ваши экс-партнеры по “Черноморцу” поехали в Казахстан и Азербайджан и в более юном возрасте, и ничего – играют, зарабатывают…

– В эти страны и поехал бы и сам. Одна беда: когда звали – не соглашался, а когда согласился бы – уже не зовут. Такой вот жизненный закон подлости.

 

– В Украине за вами, видимо, очередь не стояла.

– Смущала одна графа в паспорте. Там, где дата рождения указана. Так и говорили: “Все у тебя хорошо. Кроме… возраста”. Но затем позвонил один человек и сказал: есть тут вариант с “Волынью”, будь готов сорваться в любой момент. Через пару дней перезванивают: “Выезжай!”. Я за билетами, а их нет. Ни на автобус, ни на самолет. Ладно, не проблема, сел на машину: отмахал 900 километров. Мне не привыкать: тем более, трасса отличная.

 

– Не каждый из ваших коллег решился бы ехать к Виталию Кварцяному.

– Ну, я ведь понимал, что если меня позвали, то, в основном, по его инициативе. Без Владимировича в “Волыни” кадровые вопросы не решаются, и я надеюсь оправдать его доверие.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: