«Шахтер» – «Фенербахче»: шикарный разгром стамбульских «канареек» на «Арене-Львов»

Донецкий “Шахтер” на “Арене-Львов” легко разгромил турецкий “Фенербахче“.

Этот матч надолго войдет в историю как украинского, так и турецкого футбола. Стамбульский  “Фенербахче”, боссы которого этим летом вложили в кадровое усиление аж 30 миллионов евро, в поединке на “Арене-Львов” против донецкого “Шахтера” сыграл ужасно, сподобившись примерно на 15 минут командного футбола за 2 тайма. Ни сыгранности, ни характера, ни класса не продемонстрировали сегодня “канарейки”. Что могла такая команда противопоставить донецкому “Шахтеру”? Да ничего… Собственно, именно это “ничего” мы и наблюдали сегодня в исполнении турецкой команды на поле “Арены-Львов”.

"Шахтер" – "Фенербахче": шикарный разгром стамбульских "канареек" на "Арене-Львов"

Шахтер” – “Фенербахче”          3:0

Голы: Гладкий 25, Срна 65, Тейшейра 68

Шахтер“: Пятов, Шевчук, Ордец (Кучер 83), Срна, Ракицкий, Степаненко, Фред, Марлос (Коваленко 87), Тейшейра, Гладкий (Эдуардо 82), Тайсон

Фенербахче“: Демирел, Шенер (Топал 89), Б.Алвеш, Кьяер, Эркин, Соуза, Мейрелеш (Потук 78), Нани (Стох 89), Диего, Соу, Фернандао

Предупреждения: Шевчук 19 – Шенер 27, Демирел 64, Кьяер 84

Удаление: Кьяер 90+2

Как и в стамбульском поединке, сегодня первым вперед побежал “Шахтер”. Причем, как показалось, “горняки” это сделали не только потому, что им очень хотелось атаковать, но и по той простой причине, что их соперник не мог связать воедино три передачи. В результате, мяч то и дело оказывался в ногах у хавбеков “Шахтера”, которые и начинали атакующие акции своей команды.

Первый голевой момент у ворот “Фенербахче” не заставил себя долго ждать. Александр Гладкий, находясь уже в лежачем положении, смог скинуть мяч на Алекса Тейшейру, но у того не получился удар с центра штрафной гостей и Демирел мяч поймал. Турки на это ответили ударом Фернандао головой, но бразилец, как и в первой игре, пробивал сегодня исключительно мимо кассы.

В целом, по игре был заметен существенный перевес “Шахтера” в организации игры, в качестве передач, в сыгранности. “Фенербахче” в этой ситуации вынужден был уповать только на индивидуальные качества ветеранистых звезд, да только сегодня эта ставка полностью провалилась. Скажем, у Нани из десяти попыток обыграть соперника, девять заканчивались потерями мяча. Дошло до того, что ему просто не пасовали партнеры, а когда его заменили, Миро Стох, вышедший вместо португальца, даже не подал ему руки. У Диего, который проводит уже второй сезон в Турции, все не так плохо, но большинство его действий на поле тоже были напрочь лишены смысла. Набрал лишнего веса некогда грозный Мейрелеш, подрастерял былую резвость грозный форвард французской Лиги 1 Мусса Соу… Короче говоря, не лучшим образом повлияли Турция и возраст на всех этих звезд из прошлого.

Ну а “Шахтер” гнул свою линию, и вскоре команда Мирчи Луческу была за это вознаграждена забитым мячом. Гол получился классическим для “Шахтера”: прострел Срны с фланга – удар в одно касание от форварда. Кто только не был этим форвардом, открывающимся на прострел Срны за время пребывания Дарио в Донецке! Луис Адриано, Чиприан Марика, Генрих Мхитарян, Марсело Морено и многие другие открывались под его передачи, ну а сегодня роль финишера уверенно исполнил Александр Гладкий.

После забитого мяча игра вдруг стала нервной. Турки много фолили, “горняки” больше никуда не торопились, и от этого матч резко потерял в темпе. Игра все больше сбивалась на отдельные эпизоды, и, что особенно важно, в большинстве этих микродуэлей победителями выходили игроки “Шахтера”. За весь первый тайм команда Луческу лишь раз дала слабину, позволив без помех ударить с убойной дистанции Муссе Соу, но сенегалец “горняков” простил. И кто бы после окончания первого тайма мог подумать, что с начала второй половины матча характер игры поменяется на 180 градусов?!

То ли Витор Перейра нашел верные слова для подопечных, то ли они сами сумели собраться, но вначале второго тайма “Фенербахче” преобразился и мощно прижал “Шахтер” к его воротам. “Горнякам” пришлось нелегко, моменты у их ворот возникали регулярно, и только невезение турок, умноженное на мастерство Андрея Пятова, спасло дончан от неприятностей. К примеру, именно Пятов сумел отразить мощнейший удар Соу головой. А еще спустя пару минут Бруну Алвеш с острого угла просто не попал в створ ворот.

Не забиваешь ты – забьют тебе. Думаю, это прекрасно понимал Витор Перейра, иначе как понять его абсолютно необоснованные нервы и грубость по отношению к Фреду в середине второго тайма? Тренер “Фенербахче” попытался силой поставить получившего повреждение бразильца на ноги, чем взбесил капитана “Шахтера” Дарио Срну. Итог эпизода – удаление Перейры и его помощника, после чего турки окончательно “поплыли”.

Спустя несколько минут после удаления Перейры, Марлос сумел накрутить на фланге двух защитников, на скорости ворвался в штрафную “канареек”, где был сбит вышедшим из ворот Демирелем. Судья тут же указал на точку. Пенальти уверенно реализовал Срна, разведший вратаря и мяч по разным углам.

Еще спустя три минуты, “Шахтер” окончательно закрыл вопрос о победителе: Алекс Тейшейра выиграл забег у Шенера, после чего с близкого расстояния пробил между ног Демирелю. 3:0 – и этот счет лучше всего иллюстрировал разницу в классе между командами. До финального свистка “Фенербахче” так и не сподобился даже на гол престижа, продолжая уповать только на индивидуальные действия Диего, Соу и компании (на Нани к тому времени уже почти не пасовали).

Ну а вишенкой на торте стало удаление Кьяера, которое датчанин сознательно заработал на последних минутах матча. Этот жест от Кьяера показал всю беспомощность нынешнего “Фенербахче”: сильные игроки пока еще не сумели стать сильной командой. Ситуация эта, по правде говоря, очень похожая на ту, что была в киевском “Динамо”, когда там работал Олег Блохин.

Ну а касательно “Шахтера”, то он сегодня сыграл блестяще. Было видно, что “горняки” являются сыгранной, классной командой, у них есть сильные лидеры, способные решать серьезные задачи. Победа “Шахтера” над “Фенербахче” – абсолютно закономерна, но теперь подопечным Луческу нужно ее забыть и идти дальше, ведь в следующем, четвертом квалификационном раунде ЛЧ, дончан наверняка будет ждать куда более грозный соперник, чем именитые, но несыгранные  стамбульские “канарейки”.