«Ворскла» – «Шахтер». «Шахтер» упускает победу в Полтаве. Лига Пари-Матч. 4-й тур

Фото (http://www.vorskla.com.ua/ru/)В четвертом туре чемпионата УкраиныШахтер” в Полтаве упустил победу над “Ворсклой“.

Ворскла” (Полтава) – “Шахтер Дн” (Донецк) – 2:2 (1:1)

Голы: Марлос 39’ – 0:1, Баранник 45’ – 1:1, Эдуардо Да 65’ – 1:2, Ковпак, 90 – 2:2.

Ворскла“: Ткаченко, Симинин, Даллку, Чеснаков, Ткачук (Мищенко 82’), Пердута, Скляр (Бартулович 46’), Громов, Ткачук, Турсунов, Баранник (Ковпак 46’)

Шахтер Дн”: Каниболоцкий, Кучер, Малышев (Коваленко 61’), Ордец, Исмаили, Срна, Степаненко, Бернард (Эдуардо Да 61’), Марлос (Дентиньо 78’), Тейшейра, Гладкий

Предупреждения: Даллку 27’, Пердута 88 — Кучер 31’

В четверг “Ворскла” в настоящей драме упустила из рук путевку в плей-офф раунд Лиги Европы, и Василию Сачко важно было взять под чуткий контроль психологическое состояние своих подопечных. Так вышло, что после дуэли с “Жилиной” полтавскому клубу предстояло новое испытание в виде матча с донецким “Шахтером“. Команда Мирчи Луческу на неделе умело разобралась с “Фенербахче” в Лиге чемпионов, поэтому в Полтаву “горняки” отправлялись с хорошим настроем. Примечательно, что “оранжево-черные” и “бело-зеленые” в трех стартовых турах чемпионата Украины отмечались стабильностью. “Шахтер” трижды победил, а “Ворскла” столько же раз сыграла вничью, причем с одинаковым счетом 1:1.

Мирча Луческу сделал некоторые изменения в составе “Шахтера” по сравнению с игрой против “Фенербахче“. Место в рамке ворот занял Антон Каниболоцкий. В обороне перестановок оказалось сразу две: с первых минут на поле вышли Исмаили и Александр Кучер. В опорной зоне Фреда заменил Максим Малышев, а слева действовал Бернард вместо Тайсона. Василий Сачко также освежил состав “Ворсклы“, если сравнивать с матчем против “Жилины”. Так, в основе у полтавской команды мы увидели голкипера Александра Ткаченко, защитника Владимира Чеснакова, полузащитников Артема Громова и Игоря Пердуту, а также форварда Олега Баранника.

Шахтер” быстро захватил инициативу и принялся искать пути к воротам противника. Делать это было сложно, поскольку “Ворскла” вела оборонительные действия, используя значительные человеческие ресурсы. И все-таки на 12-й минуте “горняки” создали первый опасный момент. После проникающей передачи на острие оказался Алекс Тейшейра, но продолжить голевую серию ему не позволил Александр Ткаченко, вышедший за пределы штрафной площади и удачно сыгравший ногами. Вскоре Исмаили отметился плотным ударом со стандарта – игровой снаряд пролетел рядом с целью. Во время одного из угловых около ворот полтавчан мяч попал в руку Евгению Ткачуку – арбитр без участия.

Затем подопечные Василия Сачко слегка раскрепостились и уже сами стали чаще атаковать. На исходе получаса игры Санжар Турсунов справа ворвался в штрафную площадь и пробил с острого угла – Каниболоцкий оказался на месте. Вскоре Артем Громов наносил хороший обводящий удар в угол ворот, и страж ворот “Шахтера” не без труда отбил мяч перед собой. Между этими моментами “горняки” и сами имели шанс: Дарио Срна отметился ударом, после рикошета голкипер был уже отыгран, однако мяч пролетел над планкой.

Мирче Луческу ход поединка совсем не нравился, и румынский специалист в очень эмоциональном стиле общался со своими подопечными. Ближе к завершению первого тайма “оранжево-черные” все-таки открыли счет. Воспользовались гости чередой ошибок обороны “Ворсклы“, и в завершении эпизода Марлос отправил мяч в сетку! Полтавчане нашли в себе силы отыграться еще в первом тайме. После мощного удара со штрафного Антон Каниболоцкий отбил игровой снаряд перед собой, а Олег Баранник удачно сыграл на добивании!

Интересно, что в перерыве Василий Сачко сделал две замены, направленные на освежение игры в атаке. Так, на поле появились Младен Бартулович и Александр Ковпак. Во втором тайме “Шахтер” продолжал плести кружева на чужой половине поля, активно используя фланги, а “Ворскла” большим числом оборонялась, лишь изредка переходя в наступления. На 53-й минуте Марлос мог оформить дубль. На исполнение пробивал он в завершении затяжной атаки, но Александр Ткаченко отбил мяч после рикошета. Через несколько мгновений страж ворот полтавской команды снова проявил себя уже после удара в исполнении Александра Гладкого.

Мирча Луческу понимал, что его команде нужны свежие силы. Румынский специалист выпустил на замену Виктора Коваленко и Эдуардо. На экваторе второго тайма в который раз Марлос угрожал владениям Ткаченко ударом из-под защитника, однако голкипер забрал мяч. А уже следующая атака “горняков” увенчалась голом. Александр Кучер из глубины сделал прекрасный пас в линию атаки, Эдуардо миновал офсайда и переиграл вратаря. Хорватский бразилец показал лишний раз доказал, что он умеет быть джокером. Вскоре “Шахтер” мог упрочить свое преимущество. Виктор Коваленко лихо обставил двоих соперников на правом фланге и прострелил на Гладкого, однако тот в падении не достал до игрового снаряда.

“Ворсклянам” необходимо было раскрываться, но никак не удавалось полтавчанам перестроиться на волну атак. “Горняки” же отходить к своим воротам не планировали и продолжали создавать моменты. “Ворскла” выжала максимум из возможности уже в добавленное время и завоевала одно очко. После подачи с левого фланга Александр Ковпак из района ближней штанги переправил мяч в сетку. Полтава ликует, поражение от “Жилины” – уже история.