«Днепр» – «Динамо»: камбэк не удался

В очень напряженном поединке 4-го тура УПЛ киевское “Динамо” минимально переиграло днепропетровский “Днепр“.

По большому счету, от матча Динамо и Днепра на старте нового сезона немногие футбольные болельщики ожидали красивой атакующей игры. И дело тут не столько в стиле игры обеих команд, сколько в их текущих игровых кондициях. Сергей Ребров не скрывает, что собирается выводить своих подопечных на пик формы ближе к старту клуба в Лиге Чемпионов. Ну а что касается Мирона Маркевича, то он сетует на нехватку квалифицированных исполнителей, причем опытный наставник имеет на это полное право.

"Днепр" – "Динамо": камбэк не удался

Днепр” – “Динамо”    1:2

Голы: Федорчук 50 – Дуглас 25 (аг), Велозу 40

Днепр“: Бойко, Федецкий (Калинич 78), Дуглас, Гуйе, Матос, Канкава (Безус 46), Федорчук, Ротань, Лучкевич (Данило 45), Матеус, Селезнев

Динамо“: Рыбка, Д.Силва, Драгович, Вида, Антунеш, Велозу, Рыбалка, Гармаш (Сидорчук 60), Ярмоленко, Гусев (Морозюк 72), Мораес (Кравец 84)

Предупреждения: Селезнев 2, Матос 22 – Гармаш 22, Велозу 86

Собственно, поэтому сегодняшний матч двух грандов украинского футбола прошел в незрелищной, тяжелой, грубоватой борьбе, а по-футбольному красивых эпизодов в нем было мало. Касательно Динамо, то киевляне хоть и играли в целом лучше соперника, но не настолько, чтобы можно было говорить о возвращении команды Реброва на стезю эффектного футбола. Ну а Днепр и вовсе выдал лишь классный отрезок длинною в десять минут, а все оставшееся время атаки Днепра были заточены под навесные подачи с центра поля.

Но обо всем по порядку. На старте матча инициативой изначально завладели динамовцы. Команда Реброва атаковала не особо остро, но хотя бы владела мячом и меньше обрезалась, чем хозяева Днепр-Арены. Первый опасный момент у ворот Днепра случился уже на старте поединка: Олег Гусев классно приложился издали, но Бойко вытянул мяч из-под перекладины.

Еще спустя несколько минут все тот же Гусев выводил Мораеша сам на сам с Бойком красивой разрезной передачей, но бразилец не сумел принять мяч и упустил момент. Ну а самым опасным голевым моментом у ворот Днепра на старте матча был удар головой в штангу от Гармаша, который просто обязан был забивать после красивой скидки головой Андрея Ярмоленко.

Что на это ответил Днепр? Да ничего. Навесы и борьба, борьба и навесы. Неудивительно, что лицо Мирона Маркевича весь первый тайм было угрюмым: опытный наставник понимал, что если его команда не начнет играть в футбол, у днепрян будут проблемы.

Собственно, вскоре так оно и случилось. Олег Гусев очередной хорошей дальней передачей закинул мяч на Мораэша, которого опередил Дуглас и закинул мяч за спину вышедшему из ворот Бойко. Так случился автогол. По сути, в этом эпизоде плохо сыграли и Дуглас, и Бойко, ну а Мораэша хочется похвалить: он свою работу в этом эпизоде сделал отлично и заставил Дугласа ошибиться.

Пропустив мяч, Днепр ничуть не одумался. Днепряне и дальше играли слабо, моментов у ворот Рыбки не создавали, ну а Динамо хоть и не бежало вперед сломя голову, все же свои полумоменты создавало регулярно. Все это в итоге привело ко второму голу в ворот днепрян: Жуниор Мораэш шикарной длинной передачей вывел сам на сам с Бойко Андрея Ярмоленко, который перебросил мяч через вратаря прямо на ногу Мигелю Велозу. Удар левой от португальца – и это уже 0:2 для Днепра.

По правде говоря, после такого первого тайма в позитивный для Днепра исход поединка не верилось совершенно. Во-первых, Динамо выглядело банально класснее. Во-вторых, сам Днепр играл слабо, на порядок ниже своих возможностей, и даже фирменные заготовки днепрян вроде стандартов от Ротаня работали на твердую двойку.

Но, тем не менее, на старте второго тайма Днепр нашел в себе силы зажечь игру и прижать Динамо к его воротам. Главным заводилой Днепра в эти минуты был Селезнев, который и борьбу в защитников киевлян выигрывал исправно, и своих партнеров подключал регулярно. Неудивительно, что именно благодаря активности Селезнева днепряне сумели отквитать один мяч: Женя прорвался по левому флангу, хлестко пробил под дальнюю штангу, Рыбка в шпагате мяч отбил, но первым на добивании был Федорчук, мощнейшим ударом вонзивший сферу в ближний угол метров с двадцати.

В тот момент даже показалось, что Днепр по-настоящему вернулся в игру, что днепрянам удастся камбэк и все такое. Но правда оказалась суровой к Маркевичу и его команде: нынешний Днепр банально неспособен регулярно создавать моменты у ворот Динамо. Да, на пятиминутном кураже днепряне сумели распечатать ворота Рыбки, но вот на регулярные осмысленные действия их не хватало.

Пропустив гол, Динамо не просто тут же отодвинуло игру от своих ворот, оно просто-таки лишило Днепр мяча. Киевляне много пасовались на чужой половине поля, создавали какие-то потенциально опасные полумоменты, которые наверняка увенчались бы голами, если бы не корявые действия Гармаша, Сидорчука и Морозюка. Эта троица пока что играет на порядок хуже своих возможностей, процент брака у нее поразительно высокий, и во многом из-за отсутствия грамотной поддержки из глубины поля, Ярмоленко и Мораэш так и не смогли забить третий.

Концовка матча прошла в обоюдных неострых атаках, что было на руку Динамо. Киевляне победили на поле бронзового призера прошлого сезона, и этот результат наверняка порадовал Сергея Реброва больше, чем игра его команды. Да, на фоне никакущего Днепра Динамо выглядело неплохо, но вот на фоне самого себя образца игр со Стяуа или Риу Аве, Динамо сыграло слабо.

Что же касается Днепра, то Маркевича винить как-то даже не с руки. У него половина команды собирает чемоданы, те, что остаются – уже аж слишком заслуженные ветераны, тогда как молодых лидеров у команды Мирона Богдановича нет. Ему нужна свежая кровь в коллективе, лишь тогда он сможет что-то построить. Иначе – в борьбе за бронзу Днепр имеет все шансы уступить набравшей мощный ход луганской Заре.