«Шахтер» – «Днепр». «Днепр» вырывает победу в Одессе. Лига Пари-Матч. 5-й тур

Фото (http://shakhtar.com/)В стартовом матче 5-го тура чемпионата УкраиныДнепр” добился победы над “Шахтером“. Ближе к завершению матча точными ударами отметились Матеус и Евгений Селезнев.

Шахтер Дн” (Донецк) – “Днепр Дп” (Днепропетровск) – 0:2 (0:0)

Голы: Матеус 84’ – 0:1, Селезнев 90’ – 0:2

Шахтер Дн”: Пятов, Ордец, Шевчук, Ракицкий, Степаненко, Фред, Марлос (Феррейра 77’), Тейшейра, Срна, Гладкий (Бернард 77’), Тайсон (Коваленко 67’)

Днепр Дп”: Бойко, Дуглас, Папа, Федецкий, Данило, Матос, Лучкевич (Бабатунде 64’, Бруну 82’), Федорчук, Ротань, Матеус, Селезнев

Предупреждения: Шевчук 14’, Ракицкий 57’, Срна 73’, Степаненко 75’ — Федорчук 11’, Дуглас 23’, Лучкевич 59’, Федецкий 90’

Удаления: Шевчук 90’

В прошлом сезоне донецкий “Шахтер” жаловался на полное отсутствие поддержки в матчах с “Днепром” и “Динамо“. Этот факт вынудил донетчан принимать днепропетровскую команду в пятом туре чемпионата Украины не во Львове, а в Одессе, где “горняков” поддерживают и любят. Подопечные Мирчи Луческу рассчитывали реабилитироваться перед болельщиками за ничейный результат в игре против “Ворсклы“, а коллектив Мирона Маркевича – за поражение от “Динамо“. Несмотря на все проблемы, наставник “Днепра” пока остается у руля команды, ведь президент клуба отставку не принял.

Несмотря на неуверенный старт “Днепра“, футболисты “Шахтера” ни о какой недооценке соперника не могли и подумать. Мирча Луческу выставил самый оптимальный состав, используя тех футболистов, которые недавно громили “Фенербахче” в квалификации Лиги чемпионов. Мирон Маркевич включил в основу тех же футболистов, что и на последний матч против “Динамо“. Исключение составил лишь Данило, заменивший формально Джабу Канкаву. Бруну Гама, в игре которого заметен серьезный спад, снова остался на скамейке запасных.

Афиша предполагала динамичный футбол в Одессе, хотя с первых минут матча команды действовали не в самом высоком темпе. “Шахтер” быстро прибрал инициативу к своим ногам, а “Днепр” грамотно выстроил оборонительные порядки и занял выжидательную позицию. Номинальные хозяева очень много владели мячом на чужой половине поля, постоянно перемещаясь и меняясь зонами, однако проходить к владениям Дениса Бойко было задачей не из легких. Когда уже гости отмечались переходами в атаку, “горняки” при перехвате мяча пытались организовывать быстрые контрнаступления. Днепряне несколько раз срывали их посредством нарушений правил, и арбитр доставал из кармана желтую карточку.

Шахтер” продолжал владеть территориальным преимуществом, и очень странно, что из общего рисунка игры донетчан выпадал Алекс Тейшейра. А ведь именно этот бразилец был лидером “оранжево-черных” на старте сезона. Лишь под занавес первого тайма у Тейшейры был шанс отличиться очередным голом в контратаке, но из пределов штрафной площади он пробил слабо и точно в Дениса Бойко. Вообще ближе к перерыву команды слегка разошлись, и зрители стали чаще наблюдать моменты. Так, очень хорошую возможность упустил Данило. Вышел он на ударную позицию в штрафной площадке соперника, однако Андрей Пятов справился с последующим ударом. После несколько возможностей имел Александр Гладкий, но сначала после хорошей передачи Тайсона форвард почему-то останавливал мяч “от ворот”, а затем его удар головой оказался немного неточным.

Со старта второго тайма “Шахтер” прибавил в активности. Александр Гладкий на 50-й минуте даже отправил мяч головой в сетку ворот, но до этого Дарио Срна выпустил игровой снаряд за лицевую линию поля. Всего через пару мгновений форвард “горняков” мог забить уже совершенно “чистый” гол. После паса из глубины пробросил он мяч себе на ход и пробил левой ногой метров с пятнадцати – Денис Бойко сыграл надежно. Проходит несколько минут, и “горячо” становится уже около противоположных ворот. После удара Данило мяч от Евгения Селезнева отскочил в руку Ярославу Ракицкому, но арбитр решил не назначать пенальти. Затем Данило снова оказался на острие после паса от Евгения Селезнева, и уже Андрею Пятову пришлось сокращать угол и спасать свою команду.

На 62-й минуте матча шикарный шанс для открытия счета имел Матеус. Евгений Селезнев тонким пасом вывел его один на один с голкипером, но переиграть Андрея Пятова не удалось бразильцу. В средине второго тайма Мирча Луческу и Мирон Маркевич принялись проводить замены, рассчитывая освежить составы своих команд. “Шахтер” и “Днепр” продолжали показывать атакующий, зрелищный футбол, рассчитывая набрать полноценные три очка. На 72-й минуте отменный шанс после навеса Ярослава Ракицкого имел Александр Гладкий, однако форвард в ворота не попал. На заключительный отрезок игры Мирча Луческу максимально усилил атаку, выпустив Факундо Феррейру и Бернарда. Между тем, на футбольном поле происходила упорная борьба, уступать в которой никто не хотел.

На 84-й минуте “Днепр” смог открыть счет! Роман Безус сделал отличный пас в свободную зону на Матеуса, тот на замахе убрал Ивана Ордеца и переиграл Андрея Пятова! “Шахтер” устремился отыгрываться, но усталость сделала свое дело. Завершали встречу номинальные хозяева и вовремя в меньшинстве – конфликт Вячеслава Шевчука и Артема Федецкого завершился удалением левого защитника. Номинальные гости на четвертой добавленной минуте забили и второй гол – в контратаке точным ударом отметился Евгений Селезнев.

Итоговый счет – 0:2. Днепропетровский клуб набрал три очка и реабилитировался перед болельщиками за поражение от “Динамо“. Донетчане же во втором туре подряд потеряли очки, однако расстраиваться “горнякам” некогда. Уже посреди следующей недели подопечным Мирчи Луческу предстоит игра в плей-офф раунде Лиги чемпионов против “Рапида” в Австрии.