«Бавария» – «Гамбург». Первый гол Дугласа Косты и победа «Баварии». Бундеслига. 1-й тур

Фото (Getty Images)Бавария” забила пять безответных голов в ворота “Гамбурга” в первом туре чемпионата Германии.

Бавария” (Мюнхен) – “Гамбург” (Гамбург) – 5:0 (1:0)

Голы: Бенатиа 27’ – 1:0, Левандовски 53’ – 2:0, 69’ – 3:0, Мюллер 73’ – 4:0, Коста 87’ – 5:0

Бавария“: Нойер, Алаба, Боатенг, Бенатиа, Лам (Алькантара 72’), Алонсо (Рафинья 56’), Видаль, Мюллер, Коста, Роббен (Гетце 65’), Левандовски

Гамбург“: Адлер, Остшолек, Спахич, Джуру, Дикмайер, Юнг, Холтби, Экдаль (Олич 61’), Грегорич, Иличевич (Ласогга 71’), Шипплок (Марсело 71’)

Предупреждения: Алонсо 12’, Боатенг 18’ — Дикмайер 26’, Спахич 36’

Очередной чемпионат Германии стартовал домашним матчем “Баварии” против “Гамбурга“, который в настоящий момент испытывает непростые времена. Составы клубов говорили о том, что в новом сезоне Гвардиола и Лаббадия будут решать диаметрально противоположные задачи. Без Швайнштайгера центр поля мюнхенцев цементировал Артуро Видаль, а в “Гамбурге” все взгляды статистиков были обращены на голкипера Рене Адлера. По удивительному стечению обстоятельств, вратарь “Гамбурга” остается в ожидании первой победы над “Баварией” в матчах чемпионата Германии (три ничьей и девять поражений).

Адлер стал на один шаг ближе к десятому поражению в играх против “Баварии” в середине тайма. Гамбуржцы допустили нарушение правил, не опасаясь умения Хаби Алонсо здорово навесить. Баск заметил открытого Бенатиа и позволил экс-защитнику “Ромы” пробить мимо опешившего Адлера. По нескольким повторам было заметно, что гол “Баварии“, как минимум, спорный из-за возможного офсайда у Бенатиа.

Нельзя сказать, что гол “Баварии” не вытекал из логики матча. Мюнхенцы владели преимуществом, шикарно видели поле и растягивали оборону “динозавров”, но такая команда как у Гвардиолы совершенно не нуждается в помощниках в виде судей. БолельщикиБаварии” весь первый тайм ждали большего от Левандовски, который получил шикарную возможность пробить на сорок пятой минуте, но вместо этого форвард хозяев не проявил жадность и аккуратно сбросил мяч назад на набегающего Алаба. Давид сильно пальнул мяч со своей левой ноги – мяч улетел выше перекладины.

Польский нападающий перестал надеяться на партнеров и решил все взять в собственные руки. На пятьдесят четвертой минуте Роберт удвоил преимущество “Баварии“. Заброс на правый край был выполнен из глубины поля, Остшолек под прессингом Мюллера отбил мяч головой на Левандовски и Роберт четко положил мяч в нижний угол ворот.

После этого матч следовало завершать, потому что “Гамбург” окончательно рассыпался и принялся пропускать одну атаку за другой. Победа мюнхенцев была делом времени. Разыгрался Томас Мюллер, оформивший два гола за четыре минуты. Точку в разгроме “Гамбурга” поставил Дуглас Коста. Рафинья отобрал мяч в чужой штрафной у Остшолека (антигерой встречи) и откатил футбольный снаряд под удар Косте – 5:0.