«Черноморец» – «Заря». «Заря» уверенно побеждает в Одессе. Лига Пари-Матч. 5-й тур

Фото (zarya-lugansk.com)Луганская “Заря” в рамках пятого тура украинской Премьер-лиги на выезде встречалась с одесским “Черноморцем”. Два гола в матче были забиты в начале второго тайма.

Черноморец Од” (Одесса) – “Заря” (Луганск) – 0:2 (0:0)

Голы: Петряк 47’ – 0:1, Караваев 56’ – 0:2

Черноморец Од”: Безрук, Данченко, Филимонов (Слинкин 64’), Калитвинцев, Хочолава, Ковалец (Мурашов 54’), Мартыненко, Немчанинов, Переверза (Яворский 73’), Петько, Шаповал

Заря“: Шевченко, Будковский, Чайковский (Липартия 75’), Гордиенко (Любенович 46’), Каменюка, Караваев, Малиновский (Гречишкин 63’), Опанасенко, Петряк, Пилявский, Сиваков

Предупреждения: Петько 20’, Шаповал 30’ — Шевченко 31’

Еще два года назад “Черноморец” стартовал в еврокубках, выходил в групповой этап Лиги Европы и там ставил на место не самые худшие европейские команды. Сейчас же одесситы являются одним из главных аутсайдеров чемпионата Украины, в турнирной таблице идут последними, а разгромное поражение от “Карпат” в прошлом туре 0:4 и вовсе получилось унизительным. Теперь место еврокубкового бойца заняла “Заря“. Подопечным Юрия Вернидуба остается пройти одну квалификацию, чтобы оказаться в групповом турнире Лиги Европы, а то, как они расправились с бельгийским “Шарлеруа“, стало неожиданной даже в самой Украине. “Заря” играет на два фронта, а лавка запасных у команды не особо длинная, поэтому порой луганчанам во имя еврокубков приходится жертвовать национальным чемпионатом.

Заря” с первых минут завладела инициативой в матче и очень скоро создала первый хороший момент. Малиновский сильно стрелял по воротам из-за пределов штрафной площадки, но вратарь “Черноморца” Безрук свою команду выручил. Продемонстрировать еще более зрелищные чудеса реакции голкиперу пришлось на двадцатой минуте, когда Сиваков бил головой в упор с пяти метров – Безрук перевел мяч в перекладину, от которой тот вылетел в поле. “Черноморец” в атаке особо себя не проявлял, но и не пропускал. Первый тайм закончился нулевой ничьей.

В перерыве Юрий Вернидуб выпустил на поле Желько Любеновича и это вмиг принесло результат. Полузащитник с правого фланга сделал отменную подачу в штрафную на Петряка, а тот не оставил шансов вратарю ударом головой. Пропустив, “Черноморец” начал очень много ошибаться, что вскоре привело и ко второму мячу. Петряк записал на свой счет еще и результативную передачу: Иван вывел на свидание с вратарем Караваева, а тот шансом воспользовался.

Под сам занавес встречи “Черноморец” мог один мяч отквитать, но Никита Шевченко блестяще сыграл после удара в упор от Шаповала. 0:2 – спокойная и уверенная победа “Зари” перед первым матчем с “Легией“.