Мирослав СТУПАР: «Федецкий упал на газон как народный артист»

Известный в прошлом арбитр ФИФА Мирослав Ступар оценил судейство в матче 5-го тура чемпионата Украины между донецким “Шахтером” и днепропетровским “Днепром” (0:2).

— Хотелось бы остановиться на моменте, предшествовавшем удалению горняка Шевчука. На третьей компенсированной ко второму тайму минуте Жабченко удалил его после детсадовского спектакля с Федецким. Сначала защитник “Днепра” в рамках правил заблокировал Шевчука, не позволив тому добраться до мяча, покидавшего пределы поля. А затем поднявшийся с газона донетчанин, пробегая мимо Федецкого, ударил его локтем.

Тот, словно народный артист, упал на траву и принялся корчиться от мнимой боли. В этой ситуации абсолютно справедливым было решение Жабченко удалить Шевчука и показать “горчичник” Федецкому. Хотя если говорить откровенно, этого момента он не видел — ему подсказал по радиосвязи четвертый арбитр или один из ассистентов.

Недостаток Жабченко — неумение постоянно держать мяч в поле зрения. Во время удара от ворот он отвернулся — и прозевал поступок Шевчука. Хорошо, что в данном эпизоде ему помогла слаженная работа судейской бригады.

В продолжение темы положительных моментов: на 63-й минуте в игровом единоборстве горняка Гладкого и днепропетровца Лучкевича в штрафной площадке первый подставил корпус, а второй — врезался в него. Если кому-то показалось, что этот эпизод заслуживал пенальти, то данное мнение ошибочно: арбитр был прав, что не остановил игру. На 70-й минуте был эпизод с участием днепропетровца Лео Матоса, который в борьбе с горняком Алексом Тейшейрой положил сопернику руки на плечи, подтолкнул — и одновременно ногой заблокировал мяч. Игрок “Шахтера” упал на газон, однако на 11-метровый этот эпизод не тянул.

Казалось, в одесском матче все для Жабченко складывается хорошо. Но на 81-й минуте заменивший Гладкого аргентинец Феррейра был сбит в штрафной “Днепра“. Дуглас его сначала подрезал по правой ноге, а затем — с протяжкой переехал левую. Арбитр, следует отметить, находился в идеальной для обзора позиции, однако свисток промолчал — и игра продолжилась. С моей точки зрения, в данной ситуации можно было назначить в ворота “Днепра” пенальти.

Что касается момента с участием Безуса, когда после дриблинга его переехал донетчанин Степаненко, то выглядело так, будто игрок “Шахтера” отобрал мяч чисто, без нарушения правил. Степаненко проткнул его с носка, а уже после этого Безус завалился через бедро, — цитирует Ступара “СЭ в Украине”.

Источник: «СЭ в Украине»