«Волынь» – «Олимпик». Шарпар приносит победу Луцку. Лига Пари-Матч. 6-й тур

Фото (http://www.fcvolyn.net/)В четверг “Волынь” объявила о возвращении Вячеслава Шарпара. Игрока, хорошо знакомого луцким болельщикам, горячо любимого самим Виталием Кварцяным. Не каждому футболисту позволено дважды вступить в одну и ту же реку. Шарпар проделал этот трюк в четвертый раз. Нынешнее возвращение “блудного сына” оказалось – без преувеличения! – поистине триумфальным.

 

Волынь” (Луцк) – “Олимпик” (Донецк) 1:0

Гол: Шарпар 90+4

Волынь“: Шуст, Жунич, Шабанов, Шиш, Герасимюк, Политыло, Кравченко (Горопевшек 85), Мемешев, Матей, Кобахидзе (Бохашвили 19, Никитюк 64), Шарпар

“Олимпик”: Махарадзе, Парцвания, Гришко, Огиря, Драченко, Гошкодеря, Поступаленко (Матяж 83), Борзенко, Танчик (Моха 87), Конде, Кадимян

Предупреждения: Шиш 39, Шарпар 41, Политыло 76, Герасимюк 78, Жунич 81, Матей 86 – Гришко 48, Поступаленко 59, Гошкодеря 90+1

 

Вячеслав Шарпар, начинавший в молдавском “Шерифе”, с которым, напомним, досрочно расторг контракт, в “Волыни” выбрал 11-й игровой номер – свой любимый, фартовый, если хотите – знаковый. Поэтому отыскать его среди “толпы” – было проще простого. Особенно, если учесть новое амплуа Шарпара, которое ему определил наставник. Нападающего пришлось играть исконно центральному хавбеку – ничего не попишешь, когда у Виталия Кварцяного полон лазарет: вне игры Олег Гуменюк, Дмитрий Козьбан, Владимир Полевой, Анатолий Диденко. А тут еще – в довесок ко всему – в самом начале матча сломался Александр Кобахидзе

 

Вынужденные перестановки от Кварцяного сработали. Матерый тренер будто чувствовал, что его “улюбленець” должен выстрелить. За счет опыта, квалификации, нестандартных действий – тех качеств, которыми обладает далеко не каждый игрок Лиги Пари-Матч.

 

И Шарпар выстрелил. Тогда, когда, наверное, этого никто уже не ждал. Тогда, когда тренеры, журналисты и болельщики все чаще посматривали на секундомер. Тогда, когда, казалось, ничьей не избежать…

 

…Арбитр компенсировал к основному времени пять минут. Для обороняющейся команды, пытающейся всеми силами удержаться за результат, – целая вечность. Для атакующей, чьи помыслы только о победе, – мгновение. Но именно в этот промежуток времени, а не в предыдущие 90 минут, лучан удалось забить единственный мяч. Сергей Политыло со штрафного выполнил подачу на “пятачок”, Шарпар выиграл верховую дуэль и головой подрезал мяч мимо непонятно зачем вышедшего из ворот Заури Махарадзе. С “Черноморцем” на последних минутах он “привез” гол, теперь допустил результативную ошибку, чем, надо полагать, дал повод тренерскому штабу задуматься над вратарской позицией. Последний тыл в “Олимпике” не столь надежен, как могло это кому-то показаться.

 

Если говорить непосредственно о самой игре, то она не произвела особого впечатления. Зрелища не получилось. Было много борьбы, игра шла от одной штрафной к противоположной. Обе команды создали минимум опасных моментов и еще чуть больше ударов по воротам. Чего в избытке было – это угловых (11, причем десять из них подали хозяева) и фолов. Что говорить, если под конец матча “распоясался” уже арбитр Игорь Пасхал, который подобно Воробьянинову из “12 стульев”, разбрасывавшему на Смоленском рынке баранки, начал сеять направо и налево карточками желтого цвета. За последние четверть часа пять штук нараздавал их представитель Херсона. Немало, если учесть, что до этого – всего четыре…

 

Волынь” свою победу выстрадала. Вытянула. Сдюжила. “Олимпик” до финиша не дотянул. Не хватило самой малости, чтобы прервать 9-матчевую проигрышную гостевую серию. Десятка теперь…

Источник: footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: