Михаил ФОМЕНКО: «Cегодня мы думаем не о том, как и что у сборной Белоруссии, это ее дела»

Накануне принципиального матча с белорусами главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко ответил на вопросы корреспондента “СЭ”.

 

– После июньского матча с Грузией ваши футболисты не собирались три месяца. Как оцените их сегодняшнее функциональное состояние?

– Назвал бы его нормальным. Все игроки находятся в оптимальной форме.

 

– Больше трех лет наша национальная команда проводит сборы в Козине. Здесь футболистам комфортно?

– Не будь им комфортно, мы бы здесь сборы не проводили. Нас в Козине все устраивает – здесь тихо, спокойно, уютно. Все это в комплексе и располагает к работе.

 

– Есть ли позиции, поиск кандидатов на которые является для вас острой проблемой?

– Без комментариев.

 

– Какова вероятность возвращения в сборную хорошо зарекомендовавшего себя в ней Эдмара?

– Пройдет какое-то время – и мы посмотрим, как он будет выглядеть. Все же нужно учитывать, что Эдмар появился в новом для себя клубе после длительного перерыва, во время которого оставался без игровой практики. Все зависит от него самого. Мы, тренеры, можем лишь наблюдать за футболистами, а уже они – своей игрой должны заставлять нас приглашать их в сборную.

 

– Без малого год назад сборная Украины взяла верх в гостях над Белоруссией – 2:0. Чем была сложна та игра?

– Вам, журналистам, как и болельщикам, виднее. Но если хотите знать мое мнение, в том, что тот матч выдался для нас тяжелым, в первую очередь “виноват” соперник.

 

– В том матче белорусской сборной руководил Георгий Кондратьев, теперь у ее руля стоит Александр Хацкевич. Стиль игры соперника после смены наставника изменился?

– (Уверенно). Да. В этом уже была возможность убедиться по видеозаписям. Видно, что сборная Белоруссии изменилась в лучшую сторону. Понятно, что с каждым матчем она будет выглядеть все сильнее и сильнее. Не стоит смотреть на ее турнирное положение и количество очков – нужно оценивать соперника по игре.

 

– Какая мотивация, с вашей точки зрения, может быть у Белоруссии, набравшей четыре очка и практически потерявшей шансы на выход в финальную часть континентального первенства?

– Почему же потерявшей? Наставник белорусов сказал, что если у них будут даже теоретические возможности и небольшие шансики, они будут за них цепляться. И сегодня мы думаем не о том, как и что у сборной Белоруссии. Это ее дела. Мы сосредоточены на своих.

 

– И все же: чем сильна нынешняя белорусская сборная?

– Командной игрой. Белорусы действуют компактно и сбалансировано во всех линиях, их отличает игровая дисциплина. Неудивительно: долгое время Александр Хацкевич играл и работал в киевском “Динамо” вместе с нынешним главным тренером Сергеем Ребровым.

 

– Для нашей сборной Львов – счастливый город, здесь она ни разу не проигрывала. Чем для себя объясняете эту особенность?

– Поддержкой зрителей. На львовском стадионе во время матчей национальной команды царит положительная аура.

 

– Все ли из вызванных вами футболистов в строю?

– Пока да…

 

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: