Александр СОПКО: «Словаки играют по полной, даже когда язык трижды обмотан вокруг шеи»

Футбольный эксперт Александр Сопко делится ожиданиями от сегодняшнего матча отбора на Евро-2016 между сборными Словакии и Украины.

 

“Скорее всего, никаких революционных действий Фоменко предпринимать не будет, – считает эксперт Александр Сопко. – Например, он может выпустить в опорную зону пару Степаненко-Рыбалка, а Ротаня выдвинуть чуть вперед. Хотя, знаете, я бы рискнул выставить на позицию Гармаша Малиновского. Он “заточен” на обострение, к тому же обладает отличным ударом со средней и дальней дистанции, а это оружие, которое представляет угрозу для компактной, эшелонированной обороны”.

 

Кстати, Сопко заканчивал игровую карьеру в Словакии, причем в том же клубе – “Локомотиве” из Кошице, в котором отыграл свои лучшие годы и нынешний наставник словаков Ян Козак: “Мы пересекались несколько раз. Он к тому времени уже работал функционером. Мои друзья-словаки рассказывали, что как тренер он в меру жесткий, но при этом умеет создать в команде атмосферу, где нет разделения на звезд и “рабочих лошадок”.

 

По мнению эксперта, подопечным Фоменко должно хватить физики на словаков, но особо уповать на нее не стоит. “Чехословацкая футбольная школа, как и советская, всегда ставила во главу угла именно физподготовку игроков. А потому перебегать словаков вряд ли получится, – уверен Сопко. – Словаки вообще очень похожи на нас в плане самоотдачи и могут отрабатывать по полной, даже когда язык уже не то что высунут, а три раза обмотан вокруг шеи. Но они похожи на нас и в другом: если вдруг что-то пошло не так, начинаются взаимные претензии друг к другу, психологически словаки менее устойчивы, чем их соседи-чехи. Главное для нас – избежать глупых ошибок и удачно распорядиться шансами в атаке. А они будут – это 100%”.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: