Сергей КОВАЛЕЦ: «Из трех юношеских сборных нужно сделать одну»

Главный тренер молодежной сборной Украины Сергей Ковалец подвел итоги сентябрьского сбора своей команды.

 

— Мы уже не раз говорили о том, что из трех команд — юношеских сборных, составленных из игроков 1994, 1995 и 1996 годов рождения, — нам нужно сделать одну. К сожалению, в нынешнем стартовом составе мы не провели ни одной товарищеской встречи. Но для нас было важно, что игроки демонстрировали большое желание.

 

Что же касается психологической составляющей, то начинать, естественно, лучше с положительного результата. Тем не менее мы надеемся, что наши следующие матчи пройдут лучше — как в организации игры, так и по части результативности.

 

И Дания, и Македония заслуживают уважения и имеют определенный опыт. В сегодняшнем составе македонцы сыграли шесть матчей, поменяв по ходу лишь одного-двух футболистов. Дания же провела еще больше — десять игр. Молодежная сборная этой страны выступает на хорошем уровне, имея достаточную государственную поддержку.

 

Важно, что мы дали возможность сыграть всем, кто находился на этом сборе. Главное, чтобы футболисты сумели проанализировать свои действия в обоих матчах. Отмечу, что поединок с датчанами был весьма информативен для нашего тренерского штаба.

 

Анализируя, первым делом нужно искать причины в себе. Один из основных факторов в матчах с македонцами и датчанами — не сыгранность футболистов. А в сборной ее быть не должно. Но это не оправдание. Что касается сыгранности, то когда в Скопье нужно было сделать последний пас и нанести завершающий удар, этого взаимопонимания в концовке атакующих действий нам как раз и не хватало. Однако все это — дело времени.

 

Ни для кого не секрет, что основной задачей юношеских и молодежных сборных является подготовка игроков для национальной команды. И хорошо, что ее тренеры обращают внимание на молодых футболистов, давая им шанс. Что касается Коваленко, которого Мирча Луческу привлекает к главной команде “Шахтера“, то он удачно сыграл в Юношеской лиге УЕФА, чем уже тогда привлек к себе внимание. Интересно выглядели и многие другие игроки. Например, тот же Зинченко.

 

Все футболисты, которых мы приглашали, находились в нашем распоряжении. Но это на сентябрьском сборе. На следующем в обойме могут оказаться и новые имена. Соберемся вновь в Киеве 5 октября. Очередной отборочный матч проведем 8-го в Черкассах с Исландией, а 13-го встретимся в Страсбурге с Францией, — цитирует Ковальца “СЭ в Украине”.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: