«Эвертон» – «Челси». «Челси» снова проигрывает. Премьер-лига Англии

Фото (Getty Images)В стартовом матче пятого тура чемпионата Англии “Эвертон” на своем поле смог обыграть “Челси“. Настоящим героем стал Стивен Нейсмит, который вышел на футбольное поле вынужденно, но смог оформить хет-трик.

Эвертон” (Ливерпуль) – “Челси” (Лондон) – 3:1 (2:1)

Голы: Нейсмит 17’ – 1:0 , Нейсмит 22’ – 2:0 , Матич 36’ – 2:1 , Нейсмит 83’ – 3:1

Эвертон“: Ховард, Коулмен (Рамиро 77’), Стоунс, Джагелка, Гэллоуэй, Маккарти, Бэрри, Коне (Леннон 72’), Баркли, Бешич (Нейсмит 9’), Лукаку

Челси“: Бегович, Иванович, Терри, Зума, Аспиликуэта, Оби Микель (Кенеди 55’), Матич, Фабрегас (Виллиан 74’), Педро (Фалькао 70’), Азар, Коста

Предупреждения: Гэллоуэй 65’ , Стоунс 87’ — Аспиликуэта 88’, Коста, 90.

Челси” плохо вошел в новый сезон, и пауза на международные матчи нужна была лондонцам, как никому другому. За две недели Жозе Моуринью должен был поразмыслить над игрой своей команды и отыскать пути решения сложившихся проблем. В пятом туре Премьер-лиги “пенсионеры” пожаловали на “Гудисон Парк“, где в прошлом сезоне они забили шесть голов. “Эвертон” на старте чемпионата не блещет стабильностью, но перед отчетной игрой они находились выше “Челси” в турнирной таблице. Роберто Мартинес понимал сложность задачи по набору очков в этот день, но наверняка настраивал своих подопечных на бой.

Состав “Эвертона” оказался достаточно прогнозируемым. Особое внимание заслуживала персона Джона Стоунса, которым “Челси” очень активно интересовался этим летом, но центральный защитник остался на “Гудисон Парк“. На одной из тренировок “пенсионеров” травму колена получил Тибо Куртуа. Бельгийский голкипер в пятницу перенес операцию, но для восстановления ему нужно порядка десяти недель. Таким образом, в рамке ворот у лондонского клуба действовал Асмир Бегович. Жозе Моуринью решил зацементировать опорную зону своей команды, где в связке работали Неманья Матич и Джон Оби Микель. Это означало, что у Сеска Фабрегаса стало больше степеней свободы.

Первые минуты матча проходили в спокойном ключе, и обе команды присматривались друг к другу. Неприятным эпизодом в дебюте встречи стала травма Мухамеда Бешича, дернувшего заднюю поверхность бедра на левом фланге атаки “Эвертона“. Боснийцу понадобилась замена, и тогда мало кто мог предположить, что изменение в составе окажет такое влияние на содержание игры. Вышедший в срочном порядке на футбольное поле Стивен Нейсмит исхитрился уже к средине первого тайма оформить дубль. Сначала он точным ударом головой пробил мимо голкипера “Челси” после подачи слева от Брендана Гэллоуэя, а через пять минут Нейсмит отметился отменным ударом с левой ноги из-за пределов штрафной площади в правый нижний угол! Между двумя голами “ириски” имели подавляющее преимущество над соперником. В нескольких эпизодах пришлось серьезно потрудиться Асмиру Беговичу. Так, страж ворот “пенсионеров” выручил свою команду после удара Аруны Коне головой и выстрела Джеймса Маккарти издали.

Челси” явно не хватало скорости в атаке, а атакующее трио в лице Азара, Фабрегаса и Педро буквально растворилось на “Гудисон Парк“, ведь “Эвертон” грамотно держал оборону. Стоит отметить качественную работу Джона Стоунса, который не давал себя пройти Диего Косте, а один раз серьезно выручил хозяев, когда бросился под удар Сесара Аспиликуэты из пределов штрафной площади. Коль мы вспомнили о Косте, то нельзя не отметить, что форвард лондонского клуба очень нервничал и временами действовал в свойственной себе грубой, в иногда и хамской манере. Жозе Моуринью по понятным причинам часто ловили операторы, то португальский специалист не выражал никаких эмоций. Даже когда “Челси” на 36-й минуте сократил отставание в счете рулевой “синих” сидел с “каменным” лицом. А ведь пушечный удар Неманьи Матича метров с тридцати был очень хорош, и Тим Ховард, похоже, не ждал его. Концовка тайма прошла под диктовку “Челси“, но до перерыва сравнять счет гостям не удалось.

Старт второго тайма не включал в себя большого числа опасных моментов. “Челси” владел территорией, а “Эвертон” регулярно проводил острые контратаки. Одна из таковых на 58-й минуте завершилась очень спорным эпизодом. Ромелу Лукаку из пределов штрафной нанес плотный удар по воротам, но Асмир Бегович отбил мяч. Тут же Джон Терри под давлением соперника продвинул мяч на голкипера, и тот взял мяч в руки. Казалось, что арбитр должен был назначить свободный удар с линии вратарской, однако Андре Марринер не усмотрел умышленной передачи назад. Посредством ряда выпадов “ирискам” удалось отвести игру от своих ворот, и они стали чаще переходить в позиционные наступления.

Жозе Моуринью сначала выпустил на замену Роберта Кенеди, однако он ничем особенным не выделялся. Позже португальский специалист перешел на игру в двух форвардов, и на поле появился Радамель Фалькао. На 70-й минуте “Челси” в контратаке вполне мог сравнять результат, но сначала промедлил с принятием решения Бранислав Иванович, а затем и Диего Коста замешкался в штрафной площади. На заключительный отрезок встречи тренер гостей бросил в бой Виллиана, который должен был придать скорости атакам гостей. Но на 83-й минуте третий гол забил “Эвертон“. Шикарную комбинацию разыграли “ириски”, и в ее завершении Стивен Нейсмит пробил Асмира Беговича из пределов штрафной площади! Таким образом, игрок хозяев оформил хет-трик, хотя он не должен был выходить в стартовом составе. Удивительный результат.

Счет 3:1 стал окончательным. Стивен Нейсмит принес “Эвертону” красивую победу над “Челси“. У Жозе Моуринью седых волос на голове может стать еще больше…