«Карпаты» – «Заря»: «Львы» в большинстве не сумели дожать «Зарю»

Львовские “Карпаты” не сумели обыграть луганскую “Зарю” в 7-м туре УПЛ даже несмотря на то, что почти всю игру команда Йовичевича провела в численном большинстве.

Не так много команд в украинском чемпионате могут похвастаться тем, что они умеют играть не только в бей-беги, но и показывать комбинационный футбол. Львовские Карпаты и луганская Заря на старте сезона уже не единожды доказали, что им по силам демонстрировать привлекательную, атакующую игру, поэтому матч этих команд изначально обещал быть весьма интересным для просмотра. Вот только случилось все немного по-другому.

"Карпаты" – "Заря": "Львы" в большинстве не сумели дожать "Зарю"

Карпаты” – “Заря”   1:1

Голы: Худобяк 67 – Караваев 12

Карпаты: Мысак, Мирошниченко, Пластун, Гитченко, Костевич (Кожанов 46), Голодюк, Чачуа, Клец (Страшкевич 84), Худобяк, Ксенз (Кравец 78), Карноза

Заря: Шевченко, Пилявский, Сиваков, Гордиенко, Каменюка, Караваев, Малиновский (Липартия 78), Петряк (Любенович 69), Гречишкин, Опанасенко, Будковский (Танковский 83)

Предупреждения: Чачуа 17, Ксенз 19, Худобяк 32, Карноза 36, Мирошниченко 76 – Гречишкин 21, Петряк 32, Гордиенко 43, Малиновский 77, Любенович 90

Удаление: Худобяк 90+3 – Сиваков 9

Причина? Как это часто бывает в Украине, футбол сегодня стал жертвой очень неоднозначного судейства. Арбитр матча Анатолий Жабченко с первых минут поединка решил стать главным действующим лицом на поле. Он выписывал карточки направо и налево, свистел каждый стык, и уже на 9-й минуте в очень спорной ситуации удалил центрбека Зари Сивакова. Да, Сиваков сбивал Худобяка, вопросов нет, но в полуметрах от Сивакова бежал еще один защитник луганчан – Опанасенко, который страховал партнера, а значит фолом последней надежды нарушение белоруса назвать нельзя!

Красная карточка Сивакова удивительным образом привела к голу в ворота Карпат. Пока львовьяне праздновали, Заря провела разительную атаку, которую красиво завершил Александр Караваев. Саша хорошо принял мяч на фланге после скидки Будковского, ушел от Костевича (который сыграл в том эпизоде ужасно), и шикарно пробил шведой с острого угла. Шансов спасти ворота у Мысака просто не было.

Пропустив гол, Карпаты завладели мячом, но так и не смогли наладить позиционное нападение. Группа атаки львовьян на голову ниже ростом, чем защитники Зари, поэтому подавать в штрафную на Худобяка, Карнозу и компанию смысла никакого не было. Надо было играть через пас, но в матче с Зарей даже у киевского Динамо возникали огромные проблемы с комбинационной игрой на чужой половине поля. Что уже и говорить про Карпаты…

Короче, весь первый тайм Карпаты то безнадежно подавали с флангов, то пытались сыграть в короткий пас и теряли мяч. Третьего варианта просто не было, поэтому немногочисленные зрители на стадионе Украина от разочарования то и дело засвистывали своих любимцев. Особенно доставалось провалившемуся в первом тайме Костевичу, для которого матч с Зарей стал худшей игрой за много месяцев.

В свою очередь луганчане в первом тайме в атаку особенно не ходили. Плохой матч выдал лидер полузащиты Зари Руслан Малиновский, и это во многом предрешило унылую игру гостей в нападении. Без поддержки по центру Караваев и Петряк быстро выдохлись, а Будковский, когда он отрезан от партнеров, никакой опасности не представляет по определению.

Единственный, кто феерил в первом тайме – это Жабченко. Арбитр матча свистел буквально все, чем умудрился замедлить и без того невыносимо медленный поединок. Что, к слову, было очень даже на руку Зари, которая играла в меньшинстве, следовательно – уставала на порядок быстрее Карпат.

Начало второго тайма очень походило на концовку первой половины матча: Карпаты однообразно атаковали, Заря – оборонялась, изредка пытаясь контратаковать по флангам.

Примерно до 65-й минуты ни одна из команд не смогла хотя бы раз попасть в створ ворот соперника. Почему? Касательно Зари, то у луганчан в контратаки выбегало слишком мало игроков, чтобы это могло закончиться голевым моментом. Ну а Карпаты… Львовьяне стали заложником ситуации: у команды Йовичевича гораздо интереснее выходит контратаковать, чем проводить длительные осады, однако раннее удаление Сивакова заставило их играть в непривычном для них стиле всю игру.

К чести Карпат, даже в такой непростой ситуации они сумели пробить эшелонированную оборону Зари: Ксенз хорошо подал с фланга, и опытнейший Игорь Худобяк, который в текущем сезоне впервые в жизни играет центрфорварда, свой шанс не упустил.

Забив гол, Львы еще большими силами пошли вперед. Они много подавали с флангов, пытались пробивать издали, зарабатывали стандарты. Да что там – Карпаты даже забили второй гол, но его отменил лайнсмен из-за офсайда Голодюка.

До самого финального свистка Карпатам так и не удалось еще раз вскрыть оборону Зари. Более того – даже последнего штурма у подопечных Йовичевича не вышло. Вместо них финальный аккорд в матче сделала главная его звезда – Жабченко, в компенсированное время удаливший еще и Худобяка.

Как итог – Заря сумела выстоять в крайне непростой для себя ситуации. Вся футбольная Украина еще раз убедилась, что у команды Вернидуба весьма крепкая по-украинским меркам оборона, которая способна даже в меньшинстве достигать нужного результата.

Что касается Карпат, то здесь позитива и негатива примерно поровну. С одной стороны, львовьяне достаточно уверенно действовали в поединке с четвертой командой УПЛ, сумев завоевать в нем один бал. С другой – играя 80 минут в большинстве, команда Йовичевича создала всего 2-3 шанса, чтобы забить гол. Этого мало, слишком мало для команды, которая декларирует цель вернуться в еврокубки.