«Реал» – «Шахтер». Предматчевая пресс-конференция Мирчи Луческу. Лига чемпионов

"Реал" - "Шахтер". Предматчевая пресс-конференция Мирчи Луческу. Лига чемпионовГлавный тренер донецкого “ШахтераМирча Луческу на предматчевой пресс-конференции прокомментировал предстоящий матч первого тура группового этапа Лиги Чемпионов против мадридского “Реала“.

 

– Мистер, ровно 40 лет назад, в сентябре 1975 года, Вы играли на этом стадионе в составе бухарестского “Динамо“. Наверное, остались приятные впечатления, потому что Вы забили мяч в том матче. Чувства, с которыми Вы тогда готовились к игре с “Реалом” и сейчас, слишком разнятся?

 

– Сегодня было очень приятно прочитать интервью Мигеля Анхеля. Вспомнил встречу с “Реалом” в Пальма-де-Мальорке и матч, о котором сейчас сказали вы, – там я забил. На самом деле прошло 40 лет… Ни в коем случае нельзя сравнивать разные поколения! Когда в “Реале” играли Ди Стефано и Хенто, я был совсем молодым футболистом, выступающим в бухарестском “Динамо“. В Испании были очень хорошие поколения футболистов. Потом уже мы играли против Сантильяны, Мигеля Анхеля, Пирри… Позже я с “Галатасараем” встречался с “Реалом“, поколение которого называли “галактикос”.

 

Был матч за Суперкубок УЕФА и две игры в четвертьфинале Лиги чемпионов. У меня очень хорошие воспоминания, тем более я был футболистом и тренером из Восточной Европы… Сегодня “Реал” – суперклуб с суперорганизацией. Если бы матч с мадридцами проводился в Донецке, думаю, мы бы начали игру со счетом 1:0! Если сравнивать, то здесь храм европейского футбола, а в Донецке, наверное, самый функциональный и самый современный стадион в мире. К сожалению, полтора года мы на нем не играем. Будем надеяться, что в один прекрасный день мы вернемся на наше поле.

 

– Что дает Вам силы строить команду с молодыми игроками?

 

– Моя любовь к футболу и к работе с молодыми футболистами. К молодежи нужно относиться совсем по-другому, нежели к опытным игрокам, – в какой-то мере их нужно еще воспитывать. К тому же мне нравится передавать молодежи тот опыт, который я накопил за все эти годы в футболе.

 

– Как себя чувствует Дарио Срна, после того как сборная Хорватии провалилась? Как Вы отреагируете?

 

– Мою реакцию вы посмотрите завтра на футбольном поле.

 

– Что вы чувствуете, играя не на своем поле и не при своих болельщиках?

 

– Очень сложно: мы живем не рядом с нашими болельщиками и большую часть времени, к сожалению, проводим в самолетах. Тренируемся на поле Киева – сейчас там наша так называемая база. Многих наших болельщиков, которые уехали из Донецка из-за военных действий, мы встречаем в разных городах, и они поддерживают нас. Но их совсем мало. Во многих матчах, когда стадионы в Украине пустые, приходится быть не только тренером, но и мотиватором, держать всех своих игроков под напряжением. Совсем другое дело – в Лиге чемпионов. Хотя там болеют опять же не наши донецкие болельщики, а фаны Украины, но они очень хорошо нас поддерживают.

 

– Это шестая подряд Лига чемпионов для “Шахтера“. Понятно, что время очень сложное – и для клуба, и для Вас как тренера. И все-таки что бы Вы хотели видеть в турнирной таблице после 10 декабря? Какую задачу ставите перед собой в игровом плане? На кого из футболистов рассчитываете?

 

– Самое главное для нас – оставить хорошее впечатление о себе в этой группе Лиги чемпионов. Мы, конечно, осведомлены о силе наших соперников, и завтрашнего в том числе. Очень уважаем “Реал” и футболистов, которые играют за этот клуб. Нелегко перейти от матча в чемпионате, когда приходит две-три тысячи болельщиков, к игре, где будет около ста тысяч зрителей. Но уверен, что мы завтра сыграем достойно и хорошо.

 

– По вашему мнению, какая тактика может принести Вам успех в игре?

 

– Конечно, не очень хорошо, что мы играем в первом туре с “Реалом” и на его поле. И для “Реала“, и для ПСЖ начинать групповой турнир у себя дома при поддержке своих болельщиков – большое преимущество. Это гранды европейского футбола, и им иногда отдается предпочтение, как в данном случае, – чтобы они начинали поединки дома.

 

– Вы будете использовать оборонительную тактику?

 

– Увидим на поле. Посмотрим, что нам предложит “Реал“. В зависимости от этого будем строить свою игру. Смотрели несколько матчей соперника: со “Спортингом” (Хихон), который продемонстрировал хорошую организацию игры в оборонительных действиях, а также с “Эспаньолом“, у которого, наверное, была уверенность в том, что они могут обыграть “Реал” у себя дома. Также смотрели хороший матч “Галатасарая“, который играл с “Реалом” в Турнире Бернабеу. Это, конечно, разные встречи, но мы сделали свои выводы насчет того, какой выбрать самый оптимальный вариант, чтобы удачно сыграть с “Реалом“. Практически все футболисты соперника находятся в отличном состоянии, провели восемь товарищеских матчей высокого уровня до начала чемпионата. Хороший тренер возглавляет, с большим опытом, отличный тактик, который знает, как строить командную игру. Уверен, что “Реал” только выиграет от того, что он работает под руководством Бенитеса.

 

– После матча с “Металлистом” Вы сказали, что “Шахтер” не привык обороняться. В Лиге чемпионов это может стать проблемой?

 

– Я говорил о том, что в чемпионате Украины нам приходится постоянно атаковать. Не то чтобы мы не умеем защищаться, нам просто мало приходится делать это. Деликатная проблема состоит в том, что мы в последние годы Лигу чемпионов начинаем на выезде. Это очень сложно, но мы показывали, что обороняться умеем.

 

– Поддержка от Космина Контры и Развана Раца как-то скажется?

 

– Их присутствие на трибунах ни в какой мере не повлияет на наших игроков. Не думаю, что их помощь будет чувствоваться в присутствии ста тысяч зрителей.

 

– Из “Шахтера” ушло несколько важных футболистов: Коста, Адриано. К тому же Вы не можете выступать на своем поле. Исходя из этого какие Ваши цели в Лиге чемпионов?

 

– Смотрел и анализировал, кстати, матч “Реала” с “Миланом” в Китае. Адриано свои 45 минут сыграл убедительно. Уверен, что у него будет очень хороший чемпионат Италии. Как и карьера всех футболистов, которые уехали от нас: Фернандиньо, Косты, Виллиана. Это игроки, которые воспитывались для большого европейского футбола. Летом клуб покинули лидеры, но у нас команда, которая, наверное, считается лучшей в Восточной Европе. Теряя ведущих исполнителей, мы должны терять и в игре, но в то же время это стимулирует тех, кто остался играть вместо них! Последние два года, к сожалению, из-за той ситуации, в которой находимся, мы не покупали новых футболистов. Пытаемся базироваться на молодых украинских спортсменах и доверять тем, кто сейчас находится в команде, потому что они ничем не слабее тех, кто покинул клуб. У нас сильная команда, я верю в нее, независимо от условий, в которых живем и тренируемся. Хочу только одного: чтобы нас уважали. Не чувствовалось это уважение, когда мы играли с командами ведущих чемпионатов: “Байером“, “Манчестер Юнайтедом”, “Баварией“, “Челси” и так далее.

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: