Дмитрий СЕЛЮК: «За матчем «Реал» – «Шахтер» будет наблюдать полмира»

В сентябрьском выпуске журнала “Шахтер” известный футбольный агент Дмитрий Селюк, живущий в Испании, дал свою оценку предстоящему противостоянию “горняков” с мадридским “Реалом“.

 

“15 сентября “Шахтер” сыграет на “Сантьяго Бернабеу“. За этим матчем без преувеличения будет наблюдать полмира! А я постараюсь приехать в Мадрид, чтобы попереживать за дончан на трибуне. Мадридский “Реал” традиционно является одним из фаворитов всей Лиги чемпионов. В этот список также входят “Барселона“, “Бавария“, “Манчестер Сити” и другие клубы. Важно понимать, что мы ведем речь о турнире самого высокого уровня, где собраны сильнейшие коллективы.

 

Группа очень тяжелая, в ней есть два фаворита соревнований. Но “Шахтер” никогда ранее не играл с “Реалом“. С такой командой, безусловно, будет очень сложно, однако нужно пробовать свои силы. Не скажу, что “горняки” сильнее “Реала” и ПСЖ. Но “Шахтер” – команда, которая способна показать свои лучшие качества. Уверен, на такие матчи футболисты будут очень мотивированы. Как правило, с такими соперниками по максимуму показывают себя те же бразильцы. Сыграют хорошо – и в следующем году “Шахтер” в очередной раз продаст футболистов на несколько десятков миллионов, как он это обычно делает.

 

Реал” всегда остается “Реалом” и никогда не становится слабее. У него сложно выиграть. Чтобы вообще набрать с ним очки, нужна сумасшедшая самоотдача. Но именно “Реал” – это лучший раздражитель, “красная тряпка” для футболиста, который хочет себя проявить. Поэтому со “сливочными” получатся очень зрелищные матчи. “Шахтеру” интереснее встречаться с соперниками, которые не закрываются, а играют в футбол.

 

Кто бы ни пришел на пост главного тренера “Реала“, клуб всегда развивается в правильном направлении. Работать там сложно. Мы разговаривали на эту тему с Берндом Шустером, когда тот возглавлял мадридцев. Он прекрасно понимал: год-два – и его попросят. Тренеры в “Реале” меняются очень часто. Там очень требовательная публика, взыскательные болельщики. В свое время Фабио Капелло поменяли даже после того, как он выиграл чемпионат Испании. Почему? Потому что их не устраивал неатакующий стиль!

 

Реал” должен все время доминировать, идти вперед и забивать. При этом у него нет зависимости от той или иной звезды. В команде собрано много мастеров высочайшего уровня. В Мадриде не играет большой роли, скажем, выспался Криштиану Роналду или не выспался. “Реал” – это машина, которая из года в год отличается качественным футболом.

 

Но есть вещи, которыми “Шахтер” попробует воспользоваться. “Реал” только входит в сезон – чемпионат Испании начался не так давно. Хоть в первом туре команда Бенитеса сыграла вничью 0:0 в Хихоне, а через неделю отгрузила пять мячей “Бетису“, они пока еще “вкатываются”. К тому же летом некоторые игроки “Реала” участвовали в Копа Америка, сейчас многие разъезжаются в сборные, затем возвращаются, возобновляют занятия… По сути, команда лишь в августе толком начала тренироваться. Полагаю, не все там находятся в своей стопроцентной форме.

 

Поэтому хорошо, что первый матч в группе “Шахтер” проведет на “Сантьяго Бернабеу“. “Горняки” уже вошли в сезон, провели матчи чемпионата и квалификации Лиги чемпионов. Они на ходу. “Шахтер” – это серьезный европейский клуб и постоянный участник Лиги чемпионов. Он регулярно выходит из группы. Испанская пресса и околофутбольные люди относятся к нему с большим уважением. Это команда, с которой должны считаться. Дончане много раз играли с “Барселоной“, “Баварией” и другими серьезными командами! Причем я даже не говорю о прочих соперниках, некоторые из которых, случалось, обыгрывали тот же “Реал” – подытожил известный футбольный агент.

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: