«Севилья» — «Боруссия М». Коноплянка помогает «Севилье» разгромить «Боруссию». Лига Чемпионов

Фото (@eldesmarque_sfc)Севилья” одержала победу над “Боруссией” из Менхенгладбаха в матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Гамейро забил лишь один из двух своих пенальти. Еще один реализовал Банега, а завершил разгром немецкой команды украинский новичок Евгений Коноплянка.

Севилья” (Севилья) – “Боруссия М” (Менхенгладбах) – 3:0 (0:0)

Голы: Гамейро 47’ (пенальти) – 1:0, Банега 66’ (пенальти) – 2:0, Коноплянка 84’ – 3:0

Севилья“: Рико, Коке Хорхе, Андреолли, Колодзейчак, Тремулинас, Крыховяк, Н’Зонзи, Витоло, Банега (Крон-Дели 76’), Рейес (Коноплянка 83’), Гамейро (Иммобиле 71’)

“Боруссия М”: Зоммер, Корб, Брауверс, Янчке, Вендт, Хан (Шульц 73’), Штиндль (Дахуд 67’), Нордтвейт, Траоре, Раффаэл де (Дрмич 83’), Азар

Предупреждения: Рейес 78’ , Н’Зонзи 89’ — Зоммер 49’ , Брауверс 49’ , Штиндль 52’

Матч “Севильи” против менхенгладбахской “Боруссии” был типичным противостояние двух соперников, которые подошли к очному поединку в отвратительной форме. Разумеется, большей частью это касается немецкой команды, но и испанцам особо нечем похвастаться. Действующий победитель Лиги Европы удивил уже в первом официальном матче сезона, с “Барселоной” на Суперкубок Европы . Тогда это было, скорее, приятное удивление: команда почти “вытянула” поединок с каталонцами, продемонстрировав характер. Но дальнейшие поражения от “Ромы” и мадридского “Атлетико“, ничьи с “Малагой” и “Леванте” продемонстрировали отсутствие баланса в игре команды из Андалусии. Подопечные Унаи Эмери еще не выиграли ни одного матча сезона, но встреча с “Боруссией” была прекрасным шансом наконец-то порадовать своих болельщиков победой.

“Жеребцы” стартовали еще хуже – с четырех поражений в Бундеслиге кряду, причем эти фиаско вполне заслужены. Разница мячей 2:11 отчетливо демонстрирует проблемы команды. На этом фоне как-то теряются победы над “Санкт-Паули” в первом раунде Кубка Германии и над “Сьоном” в товарищеской встрече. Разумеется, дело еще и в переполненном лазарете “Боруссии”, но уж слишком критичны ее неудачи, слишком вопиющими кажутся проблемы в организации игры гладбахцев. И при этом тур от тура незаметно никакого прогресса. Оставалась одна надежда – что получиться хоть как-то реабилитироваться в Лиге чемпионов. Одним словом, отступать двум командам было уже особо некуда.

Однако и ломиться вперед сломя голову и рисковать никто не собирался. Испанцы на правах хозяевах захватили мяч под свой контроль, но немецкая команда выстроила мощные редуты у своих ворот, так что преодолеть их было крайне непросто. Хозяева могли оформить быстрый мяч, но на помощь “Боруссии” пришла штанга после удара Витоло. Затем Крыховяк бил со штрафного, Тремулинас забрался в офсайд. По истечении пятнадцати-двадцати минут можно было сказать о том, что дебют поединка полностью остался за “Севильей“, вот только забить ей никак не удавалось. А ведь чем дальше игра затягивала в свои сети, тем больше могли нервничать хозяева поля и тем рачительнее нужно было относиться к своим возможностям.

Испанцев подводил последний пас где-то на подступах к штрафной – именно его точно выполнить и не удавалось. Постепенно немцы стали отвечать контратаками – не все же им также отсиживаться в обороне, к тому же защитная линия севильцев в этом сезоне не блещет и ее нужно проверять на прочность. На 32-й минуте Рейес на скорости ворвался в штрафную, отдал быстро на Гамейро, который пробил в касание, но получилось немного левее цели. Через две минуты Банега подал со штрафного прямо на голову Гамейро, который пробил, но попал в защитника. Рейес со штрафного выполнил навес во вратарскую, однако никто из его партнеров почин не поддержал. Испанцы атаковали вплоть до самого конца тайма, пусть и не так настырно, как в е го дебюте. Однако в целом за тайм “Севилья” на гол, пожалуй, наиграла, вот только счет на табло так и не изменился. И после паузы команде Эмери предстояло снова ринуться на штурм немецких ворот.

И события стали наконец-то развиваться в пользу “Севильей“, вот только не всеми подарками судьбы хозяева смогли воспользоваться. На 48-й минуте Гамейро без особых проблем реализовал пенальти, однако уже через две минуты в ворота “Боруссии” был назначен еще один одиннадцатиметровый, который мог бы окончательно добить немецкую команду. Мог бы, если бы Гамейро забил и его. Но форвард с “точки” отправил мяч в перекладину, так что у “Боруссии” оставался шанс на спасение. Однако нереализованный соперников пенальти не сподвиг гостей на подвиги, и они продолжали действовать достаточно пассивно и вяло. А “Севилья” продолжала атаковать, явно рассчитывая увеличить свое преимущество и не доводить дело до нервной концовки.

Банега пробил после флангового прострела, но голкипер отлично сыграл руками. Рейес получил мяч с фланга, остановил его, а потом мощно пробил под перекладину – выше цели. А затем случился – вы не поверите – еще один пенальти в ворота “Боруссии”. Пожалуй, так сразу и не вспомнишь матч, в котором в ворота одной из команд было назначено три одиннадцаметровых. Но Банега свой шанс четко реализовал, и на этом игра, по сути, закончилась. Гости не могли ударить по воротам соперника весь матч – как им было отыграть два мяча по такой игре? И команда Эмери наконец-то одержала первую победу в официальном сезоне, которая может стать отправной точкой для будущих свершений. Более того, ближе к концу игры своим мячом в дебютной игре в Лиге чемпионов отметился и вышедший на замену Коноплянка. “Боруссия” же после прошлогоднего взлета продолжает свое падение вниз.