Сергей МОРОЗОВ: «Не нужно скептически относиться к игре против «Реала»

Заслуженный тренер Украины Сергей Морозов – о матче первого тура группового турнира Лиги чемпионовРеал” – “Шахтер” (4:0).

 

– Счет в Мадриде не соответствует игре. За последние годы я давно не видел, чтобы “Шахтер” так играл, как в первые 30 минут. Были разные матчи, но поединок с “Реалом” – это лакмусовая бумажка. И “Шахтер” выглядел весьма прилично: помимо момента с выходом Бензема один на один, хозяева практически ничего не создали. Правда, и “Шахтеру” не удалось ничего особенного создать.

 

Счет 0:4 объясняется очень просто. Первое – ошибка Пятова. Второе – удаление Степаненко. И третье – ошибочное решение судьи назначить пенальти. Это и есть слагаемые результата, который есть на табло. К чести “Шахтера“, играя второй тайм в меньшинстве, горняки, по статистике, контролировали мяч столько же, сколько и мадридцы – 50 на 50. Счет мог быть и крупнее. У “Шахтера” была всего пара моментов – когда Гладкий не дотянулся до мяча после навеса Срны, и рикошет после удара Тейшейры уже в компенсированное время.

 

Я бы не стал скептически относиться к игре на “Сантьяго Бернабеу“. В целом, мне понравился настрой коллектива. И понравилось, как сыграли футболисты, не имеющие большого опыта выступлений в Лиге чемпионов, – Марлос, Фред, Азеведо. Было приятно, что за полчаса до финального свистка Луческу, предвидя проблемы в связи с отсутствием Степаненко и возможной дисквалификацией Фреда, начал моделировать следующую игру, выпустив Малышева и Коваленко. Несмотря на счет, я бы похвалил всех. Как мы и предполагали, на первый план вышла психология. Спокойный, раскрепощенный “Реал” и психологически зажатый “Шахтер“, что в итоге и вылилось в упомянутые выше ошибки.

 

В целом же, обратите внимание, что “Шахтер” собирает украинских игроков и молодых бразильцев, в то время как именитые европейские клубы – “Реал“, “Барселона“, “Бавария” и прочие – это сборные футбольной генетики со всего мира. Лучшие из лучших. Поэтому, конечно же, нам сложно соперничать с ними. Плюс: Лига чемпионов – это турнир для больших команд. Остальные – это участники, которым практически невозможно стать победителями. Но я согласен с Луческу, который после матча сказал, что и к этим командам должно быть уважение. На практике мы видим сомнительные пенальти, желтые карточки, которые нам дают сразу, а игроков “Реала” сначала “уговаривают” и так далее. Зачем помогать “Реалу“, “Баварии“, “Барселоне“? Они и так сильны.

 

Если говорить о каком-то стратегическом раскладе, то есть шансы побороться и за второе, и за третье место. Тем более, что каждый месяц стратегия, да и состояние команд будет меняться. Негативно сказываться на выступлениях “Шахтера” будет слабость нашего чемпионата. У нас есть четыре-пять команд, остальные – более низкого уровня. И эта проблема уже никуда не денется. Так же, как и проблема отсутствия своего поля.

 

Резюмируя, не нужно уныния. Это – объективная реальность. Нужно от нее отталкиваться для того, чтобы двигаться вперед.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: