Ньюкасл – Интер – 1:4 (0:3)

Миланский “Интер” в первом матче второго группового раунда Лиги Чемпионов разгромил в гостях “Ньюкасл” со счетом 4:1. Главным виновником фиаско английского клуба стал нападающий Беллами, получивший красную карточку уже на 5-й минуте матча. Оставшись в меньшинстве “Ньюкасл” не сдавался и едва ли не всей командой шел в атаку, но “Интер” очень рационально воспользовался численным перевесом. Впрочем “Интер” открыл счет еще при равных составах. На 2-й минуте гости организовали быструю контратаку – Хавьер Дзанетти совершил великолепный рывок по правому флангу и сделал передачу на Креспо. Аргентинский форвард одним касанием перевел мяч на дальнюю штангу, где набежавший Морфео в упор расстрелял ворота Гивена. Спустя три минуты “Ньюкасл” ждал еще один серьезный удар. В штрафной “Интера” не сдержался Крэйг Беллами, который ударил ногой Матерацци и вполне заслуженно был удален с поля. Форвард сборной Уэльса, гол которого вывел “Ньюкасл” во второй групповой раунд, покидал поле в слезах – сегодня он сильно подвел команду. Оставшись в меньшинстве “Ньюкасл” бросился в атаку и на 11-й минуте едва не сравнял счет. После розыгрыша штрафного головой бил Дабизас, но мяч прошел рядом со штангой. “Интер” главное внимание уделял обороне своих ворот и не стремился развивать успех. Однако моменты у ворот Гивена возникали. На 20-й минуте Кристин Вьери вышел один на один, но промедлил с ударом и позволил защитникам себя догнать. На 26-й минуте арбитр вполне мог удалить Алана Ширера за удар Каннаваро. Спустя две минуты с убойной позиции дважды подряд бил Морфео, но попадал в защитников. Тем не менее гости забили второй гол. На 35-й минуте после розыгрыша углового в исполнении Эмре в штангу пробил Креспо, мяч отлетел к Альмейде, который с 25 метров нанес великолепный удар под перекладину. А на последней минуте первого тайма по многострадальному правому флангу убежал Окан, с передачи которого с близкого расстояния ворота Гивена расстрелял Креспо. Кстати Эрнан Креспо забил свой 9-й гол в Лиге Чемпионов и вышел на первое место в списке лучших бомбардиров. На первых минутах второго тайма арбитр пожалел “Ньюкасл”, не назначив пенальти за фол против Вьери. Кстати после удаления Беллами арбитр практически все спорные решение принимал в пользу хозяев поля. Однако в дальнейшем “Ньюкасл” и без помощи арбитра завладел большим преимуществом и стремился забить хотя бы гол престижа. Несколько раз “Интер” выручал вратарь Тольдо, а на 65-й минуте хороший момент не реализовал Алан Ширер. За свою активность “Ньюкасл” был вознагражден на 72-й минуте. После индивидуального прохода Робера один на один выскочил Солано и хладнокровно переиграл голкипера. Но вскоре “Интер” восстановил статус-кво. Альваро Рекоба, заменивший Креспо, первым касанием забил очень красивый гол в ворота Гивена с передачи Дальма. В оставшееся время “Интер” мог забить еще один гол, но Вьери вновь не реализовал выход один на один.