«Олимпик» – «Днепр». «Днепр» побеждает «Олимпик». Кубок Украины. 1/8 финала

Фото (fcdnipro.ua)В первом матче 1/8 финала Кубка УкраиныДнепр” добился победы над “Олимпиком”. Голы за днепропетровцев провели Евгений Селезнев и Михель Бабатунде.

“Олимпик Дн” (Донецк) – “Днепр Дп” (Днепропетровск) – 0:2 (0:1)

Голы: Селезнев 16’ – 0:1, Бабатунде 90’ – 0:2.

“Олимпик Дн”: Литовченко Сергей, Гошкодеря (Келвин 46’), Конде, Иллой-Айет, Доронин, Борзенко (Гришко 54’), Огиря, Семенина, Поступаленко (Парцвания 46’), Драченко, Лысенко

Днепр Дп”: Лаштувка, Матос, Чигринский, Дуглас, Федецкий, Эдмар де, Федорчук, Руис (Бабатунде 46’), Данило, Лучкевич (Бруну 46’), Селезнев (Баланюк 77’)

Предупреждения: Гришко 69’ — Федецкий 34’ , Матос 81’ , Лаштувка 85’ , Чигринский 90’

В первом матче 1/8 финала Кубка Украины “Олимпик” встречался с “Днепром“. Подопечные Мирона Маркевича рассчитывали частично реабилитироваться перед своими болельщиками за разгромное поражение от “Зари” в последнем туре Премьер-лиги, но добиться победы было не так просто. Донетчане хоть и не лучшим образом начали новый чемпионат, однако на кубковые игры они умеют настраиваться. Это показал прошлый сезон, когда “олимпийцы” дошли до полуфинала национального кубка, но уступили дорогу “Динамо“.

Мирон Маркевич отсутствовал на тренерском мостике, а руководил командой его помощник с редкой фамилией Иванов. В составе “Днепра” можно было заметить лишь точечную ротацию, что говорило о серьезности намерений номинальных гостей в этой игре. Впрочем, “Олимпик” тоже очень желал победить, и донетчане очень активно начали встречу. Сначала Владимир Лысенко угрожал воротам соперника, но Ян Лаштувка парировал удар метров с тринадцати. А затем в штрафной площади днепропетровцев мяч угодил в выставленную руку Артема Федецкого, однако главный арбитр назначать пенальти не решился.

На 16-й минуте игры зрители в Киеве все же увидели забитый гол. После подачи с правого фланга неприкрытый Евгений Селезнев в прыжке с семи метров пробил точно в правый верхний угол ворот! Подопечные Романа Санжара старались перевести игру на чужую половину поля и больше времени уделять атакующим действиям, но большое количество нарушений правил не способствовали наращиванию темпа. До завершения первого тайма зрители видели боевитый футбол с минимумом конструктивных действий.

Тренеры команд в перерыве повели себя очень решительно, произведя в составах по две замены в расчете на усиление игры. В дебюте второго тайма Данило ворвался в штрафную площадку по левому краю и пробил по воротам – мяч попал в боковую сетку. А следовало игроку делать прострел на дальнюю штангу, где в родном одиночестве находился Евгений Селезнев. После этого уже “Олимпик” отмечался активность, но “Днепр” не поддерживал желания номинальных хозяев играть в высоком темпе. Гости сбивали темп и переводили игру в более спокойное русло.

Если бы Кубок Украины разыгрывался в старом формате, то наверняка Роман Санжар бросил бы серьезные силы на усиление атаки. Но с прошлого сезона команды начали проводить по две встречи на этой стадии, поэтому “Олимпик” действовал размеренно. “Днепр” же примерно за пять минут до финального свистка мог упрочить свое преимущество, но Сергей Литовченко справился со своей работой после удара Бруну Гамы. И все-таки номинальные гости забили второй мяч – это Михель Бабатунде со средней дистанции поразил ворота!

Счет 0:2 стал итоговым. “Днепр” обыграл “Олимпик” в первом матче 1/8 финала Кубка Украины. В конце октября команды проведут ответную встречу в Днепропетровске.