«Тернополь» – «Шахтер». Разгром в Тернополе. Кубок Украины. 1/8 финала

Фото (shakhtar.com)В первом матче 1/8 финала Кубка УкраиныШахтер” разгромил “Тернополь”, забив сопернику пять “сухих” мячей.

“Тернополь” – “Шахтер Дн” (Донецк) – 0:5 (0:1)

Голы: Малышев 34’ – 0:1, Бернард 47’ – 0:2, Бернард 60’ – 0:3, Борячук 76’ – 0:4, Коваленко 77’ – 0:5

“Тернополь”: Чернобай, Курило, Атласюк, Клекот, Соколовский, Кондзелка, Гаврилюк, Кривой, Сороцкий, Богданов (Капелян 46’), Полянчук (Черный 46’)

Шахтер Дн”: Сарнавский, Кобин, Ордец, Матвиенко, Исмаили, Малышев (Степаненко 65’), Коваленко, Зубков, Дентиньо (Коробенко 72’), Бернард, Эдуардо Да (Борячук 68’)

Предупреждения: Курило 45’ , Капелян 66’ , Атласюк 90’ — Кобин 71’ , Ордец 86’

Для “Тернополя”, идущего в нижней части турнирной таблицы Первой лиги, кубковая встреча с “Шахтером” имела особенное значение. Не каждый гол в город приезжают команды такого калибра, поэтому в Тернополе царила атмосфера футбольного праздника. “Муниципалы” известны футбольной Украине как раз своими кубковыми подвигами. Так, в сезоне 2013/14 “Тернополь” смог дойти до четвертьфинала Кубка. Повторить то достижение подопечным Василия Евегеша было невероятно сложно, но “муниципалы” в игре с “горняками” настраивались не ударить в грязь лицом.

Как и ожидалось, Мирча Луческу дал отдохнуть своим лидерам, многих из которых не оказалось даже на скамейке запасных. Шанс проявить себя получили футболисты с меньшим количеством игровой практики на протяжении текущего сезона. Отдельного внимания заслуживают появления в составе “Шахтера” центрального защитника Николая Матвиенко, а также полузащитника Александра Зубкова. Многие любители украинского футбола с этими исполнителями знакомились впервые.

Шахтеру” удалось захватить инициативу в свои руки, но при этом серьезных моментов у ворот Сергея Чернобая донетчане не создавали. Стоит добрым словом отметить футболистов “Тернополя”, которые действовали с большим желанием и не тушевались на фоне более именитого соперника. Помогал в этом хозяевам переполненный стадион в Черкассах, ведь болельщики гнали свою команду в атаку. Дерзкие представители Первой лиги при первой лучшей возможности шли вперед, однако мяч плохо держался в ногах у подопечных Василия Евегеша.

Первый серьезный момент зрители в Тернополе увидели только на исходе получаса игрового времени. Сергей Чернобай ошибся на выходе, но затем выбил мяч из-под ног Бернарда, выбежал за пределы штрафной площади и не позволил сопернику пробить по пустым воротам. А через несколько минут “Шахтер” реализовал превосходство в классе. Исмаили с левого фланга сделал прострел в центр чужой штрафной площади, а набежавший Максим Малышев вколотил мяч под перекладину! На перерыв футболисты отправились при минимальном преимуществе “горняков”.

Второй тайм начался очень удачно для “оранжево-черных”, ведь в его дебюте гости отпраздновали второй забитый мяч. Дентиньо, Эдуардо и Бернард провели атаку, которая завершилась ударом последнего с левого края штрафной площадки – мяч зацепил защитника и влетел в ближний угол! Этот гол слишком больно ударил по перспективам “Тернополя”, поскольку он поломал план хозяев на вторую половину игры. “Шахтер” же получил психологическое преимущество и мог совершенно спокойно себя чувствовать на поле. На 56-й минуте матча Бернард имел возможность оформить дубль, но бразилец не реализовал выход один на один с голкипером хозяев. Через некоторое время Бернард смог-таки забить второй свой гол за вечер, прекрасно пробил со штрафного удара!

Оставшееся до финального свистка время превратилось в формальность. Мирча Луческу дал игровое время Андрею Боярчуку и Андрею Коробенко, для которых это были дебюты за первую команду. Первый из них даже смог отметиться забитым голом. В районе 77-й минуте Боярчук получил пас от партнера и расстрелял вратаря! Результативную передачу в этом случае сделал Коваленко, а буквально в следующей атаке Виктор забил и сам, точно пробив с пяти метров после подачи слева.

Итоговый счет матча – 0:5. “Шахтер” разгромил “Тернополь” в первом матче 1/8 финала Кубка Украины. Ответная встреча через месяц может также пройти в Тернополе, но какая теперь разница?