«Олимпик» – «Шахтер»: неоднозначная победа Горняков в дерби

Донецкий “Шахтер” добыл волевую победу над “Олимпиком” в 9-м туре УПЛ.

 

Признаться, довольно странным выдалось первое в сезоне донецкое дерби. И дело тут даже не в окончательном счете (наверняка, большинство украинских фанатов ожидало увидеть гораздо более крупную победу Горняков), сколько в том, как вели себя на поле команды и, особенно, арбитр.

"Олимпик" – "Шахтер": неоднозначная победа Горняков в дерби

ОлимпикШахтер   2:3

Голы: Кадимян 18, Лысенко 67 – Тейшейра 38, 90, Срна 78

Олимпик: Махарадзе, Гошкодеря, Конде, Гришко, Парцвания, Огиря, Борзенко, Моха, Матяж (Лысенко, 46), Кадимян (Поступаленко, 62), Танчик (Драченко, 70)

Шахтер: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос (Коваленко 70), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 63), Гладкий (Кучер, 19)

Предупреждения: Конде 3, Парцвания 24, Гришко 37, Лысенко 55, Поступаленко 68, Огиря 68 – Ракицкий 76, Тейшейра, 90+4

Удаления: Конде, 77 – Ордец, 16

 

Конечно, чтобы прямо обвинять кого-то в чем-то нужно иметь доказательства, однако некоторые мысли сегодняшняя игра, которая прошла на переполненном стадионе имени Банникова, согласитесь, навеяла. Мог ли не фолить Гришко? Как объяснить бросок мяча по собственным воротам от Махарадзе? Что помешало лайнсмену зафиксировать двухметровый офсайд у Степаненко? Думаю, не мне одному интересно узнать ответы на эти вопросы.


Но обо всем по порядку.


Со стартовых минут отчетного матча было видно, что Шахтер не намерен полноценно включаться в игру. Подопечные Луческу играли вяло, безыдейно, и все их попытки что-то создать у ворот Махарадзе легко нивеллировались не особо креативной, зато работоспособной опорной зоной номинальных хозяев.


При этом недачно начала игру не только группа атаки Шахтера, но и опорники Горняков. Уже за первые десять минут игры Олимпик дважды выбегал в очень перспективные контратаки, которые не заканчивались голевыми моментами лишь потому, что индивидуального мастерства Огири и Борзенко не хватило, дабы акцентировано пробить с двадцати метров. В голове даже пронеслось: а ведь у игроков ПСЖ мастерства куда больше, и по воротам они бить умеют…


Если в составе Горняков на старте матча трудно было выделить самого активного футболиста, поскольку вся команда не особо усердствовала впереди, то у Олимпика солировал Гегам Кадимян. Молодой форвард часто смещался на фланги, пробовал проходить оппонентов один в один, зарабатывал стандарты. Уже на 16-й минуте Кадимян заработал право на угловой, который во многом определил дальнейшее развитие событий на поле.


После подачи с угла поля Пятов в очередной раз ошибся на выходе, мяч подхватил кто-то из игроков Олимпика, пробил по пустым воротам, однако в сетку круглый не залетел: на линии его рукой остановил лежащий на газоне Ордец. Видел ли Иван мяч? Трудно сказать, повтор однозначного ответа не дает. Судья посчитал, что Ордец все видел, и удалил центрбека с поля, попутно назначив пенальти. К точке подошел Кадимян, пусть и со второй попытки, но Пятова пробил. 1:0 – и в воздухе запахло сенсацией.


После гола Шахтер долго не мог прийти в себя. Команда Луческу играла прямолинейно и предсказуемо, а Олимпик, который ожидаемо одошел ближе к своим воротам, не позволял Тейшейре и компании свободно принимать мячи вблизи собственной штрафной. Из опасных ударов по воротам Махарадзе в первом тайме можно вспомнить разве что дальний выстрел Ракицкого, который был отбит молодым вратарем Олимпика. В остальном же – Шахтер нервничал, спешил, терял мячи, фолил, но до реально голевых моментов дело не доходило.


Вдруг, на 38-й минуте, в абсолютно безобидной ситуации, Олимпик привез на свои ворота пенальти. Заметьте, говорю не Шахтер заработал, а именно Олимпик сам привез. Центрбек хозяев Гришко во время позиционной атаке Горняков грубо въехал в Тайсона уже после того, как тот поймал на ногу мяч. Арбитр указал на точку, что, в принципе, выглядело довольно логично, учитывая грубость, с которой сбил бразльца Гришко.  Ну а приговор судьи уверенно реализовал Тейшейра.

 

На второй тайм у Олимпика вместо интерного Матяжа вышел воспитанник Динамо Лысенко, и игра команды Санжара в атаке заиграла новыми красками. Лысенко не стеснялся брать игру на себя, по возможности разгонял атаки, и пытался пробивать по воротам. В одном из таких моментов, в середине второго тайма, Владимиру удался просто феноменальный удар с угла штрафной: мяч опустился в ворота уже за спиной Пятова, который наблюдал за этой красотой с линии вратарской.


Шахтер, в свою очередь, аж до середины второго тайма играл также беззубо, как и в первом тайме. У команды Луческу почти ничего не получалось: Марлос выпал из игры, Тейшейру закрыли, Срна, как говорится, “уже не торт”. Что же касается Тайсона, то экс-металлист много брал на себя, да вот КПД у него было ужасное: по-моему, за весь матч Тайсон так ни разу и не попал в створ ворот. Как забивать при таких обстоятельствах?..


Кажется, Шахтер долго не мог дать ответ на этот вопрос, аж пока Горнякам не помог Секу Конде. Гвинейский центрбек Олимпика сначала упустил врывающегося в штрафную Тейшейру, а затем грубо его снес подкатом сзади. Итог – вторая желтая (она же красная) для Конде и второй пенальти на ворота Махарадзе. На этот раз к точке подошел Срна и тоже не оставил Заури ни шанса.


В последние десять минут игры Шахтер окончательно зажал Олимпик на его половине поля. Атаки шли одна за другой, тогда как хозяева, кажется, даже не пытались попробовать отвести игру от своих ворот. Ну или банально не смогли этого сделать, что тоже вероятно. Примерно на 82-й минуте случился очень курьезный эпизод: Бернард бездарно запорол выход сам на сам, после чего Махарадзе непонятным образом отбросил мяч в сторону собственных ворот (комментатор высказал мнение, что это была рабона Бернарда, но повтор показал, что это не так). Снаряд еле-еле разминулся с дальней штангой…


Ну а на последней минуте основного времени случился, думаю, самый грубый судейский ляп в текущем сезоне УПЛ. Исмаили шикарно пробил издали, мяч попал в перекладину, от которой отлетел на Степаненко, находившегося примерно на два метра ближе к воротам, чем любой игрок Олимпика. Офсайд? Несомненно. Но лайсмен флажок не поднял, и молча наблюдал, как Степаненко и Тейшейра разбираются с Махарадзе…


Показательно, что после того, как арбитр защитал столь сомнительный гол, ни один игрок Олимпика не стал апеллировать к судьям. Никто не побежал что-то доказывать, как это часто бывает, никто не заработал желтую за споры… Можно только удивляться, до чего же дисциплинированая команда у Санжара! Ни в одном чемпионате такого уровня самоконтроля ваш покорный слуга еще не наблюдал.


Собственно, на этом встреча и закончилась. Ключевые итоги отчетного матча, на мое глубокое убеждение, должны подводить не журналисты, а куратор судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина.

 

Ну а что касается моего личного мнения, то я могу отметить только одно: на данный момент Шахтер не готов бороться с ПСЖ, с которым ему предстоит встретиться в среду. Элементарный брак в передачах, отсутствие понимания того, как играть против жесткого прессинга, слабая реализация – все эти ошибки Горняков заметны невооруженным глазом, и перекрыть эти ошибки за счет самоотдачи (которая обязательно будет в матче ЛЧ) не получится. Нужны еще аргументы, а их пока не видно.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: