«Маккаби» – «Динамо»: киевляне на классе переигрывают аутсайдера группы

Киевское Динамо без особых проблем разобралось с Маккаби во 2-м туре группового раунда Лиги чемпионов.

Признаться, давненько не доводилось наблюдать победу киевского Динамо в Лиге чемпионов, добытую на голом классе. Многие годы киевляне играли на высшем уровне в стиле бей-беги, который лишь моментами украшали индивидуальные действия Бангура, Милевского, Идейе или кого-то другого. Но сегодня все случилось по-другому.

Кто-то скажет, что Маккаби – слабоватый соперник, и это тоже будет правдой, однако даже против такого соперника моментами бывает сложно. Влажный и жаркий климат, тридцать тысяч настроенных против тебя фанатов, огромная ответственность – все это нужно превозмочь, если ты хочешь добиться победы. И, к нашей с вами радости, сегодня у Динамо все получилось именно так.

"Маккаби" – "Динамо": киевляне на классе переигрывают аутсайдера группы

“Маккаби” – “Динамо”     0:2

Голы: Ярмоленко 4, Мораес 50

Маккаби“: Райкович, Даса, Тиби, Бен Хаим I, Рикан, Альберман, Перец, Митрович (Ицхаки, 61), Захави, Вермут, Бен-Басат (Бен Хаим ІІ, 46)

Динамо“: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Драгович, Антунеш, Рыбалка, Велозу (Буяльский, 70), Сидорчук, Дерлис Гонсалес (Вида, 79), Ярмоленко, Мораес (Кравец 81)

Предупреждения: Бен Басат 20, Рикан 47, Бен Хаим І 75 – Велозу 36, Хачериди 64, Антунеш 80

С первых минут отчетного матча Динамо завладело инициативой. Подопечные Реброва взяли под контроль мяч, и принялись нащупывать слабые места в обороне соперника. И не успели еще израильские фанаты толком сесть на свои места, как счет в матче уже был открыт: Дерлис Гонсалес шикарным разрезным пасом с центра поля вывел на свидание с вратарем Андрея Ярмоленко, а дальнейшее было делом техники лидера киевлян. Ярмоленко принял мяч на грудь, и спокойно пробил в пустой угол ворот, не оставив Райковичу ни малейшего шанса.

Гол киевлян приятно удивил. Киевское Динамо в последнее время редко забивает на стартовых минутах (если не ошибаюсь, гол Ярмоленко стал для Динамо первым мячом в сезоне, забитым в стартовые 5 минут игры), поэтому изначально большинство болельщиков ожидали увидеть вначале матча так называемую разведку боем. Но Гонсалес и Ярмоленко решили по-другому.

Пропустив мяч, Маккаби тут же активизировался. Их нападающий Захави даже гол забил после длинной передачи, но арбитр зафиксировал справедливый офсайд: Эран был на полкорпуса впереди Хачериди. В остальном же – было видно, что израильтяне привыкали к тому футболу, который им предложило более опытное Динамо. Переход из уровня чемпионата Израиля на уровень Лиги чемпионов, как и предсказывал капитан Маккаби Эран Захави, давался команде непросто. Израильтяне часто не успевали за хавбеками украинского клуба, им не хватало спортивной наглости, из-за чего у Динамо то и дело появлялись шансы у ворот хозяев.

В частности, хороший шанс пробить с линии штрафной был у Антунеша, но португалец не поймал мяч на ногу и ударил выше. Потом хорошо обокрал защитника и вышел на оперативное пространство Данило Силва, но его удар Райкович отбил. Еще несколько раз пробивал Мораес, но и его выстрелам не хватало меткости.

По сути дела, Маккаби начал оживать примерно в середине первого тайма. Катализатором атак израильтян, как ни странно, стал правый защитник Эли Даса, который стабильно переигрывал Антунеша. Гонсалес сегодня играл высоко, поэтому помогать Виторину успевал не всегда, чем Даса вовсю пользовался.

Всего в первом тайме было две подачи от правого фулбека Маккаби, которые должны были заканчиваться голами, но в обоих случаях Бен Басат сыграл откровенно плохо. Форвард Маккаби то выбирал неправильную позицию, то не мог попасть по мячу, таким образом прощая Хачериди и Драговича, которые во время подач Дасы действовали крайне неуверенно.

В свою очередь Динамо в концовке первого тайма также могло забивать. Дерлис Гонсалес умело убежал в контратаку, отпасовал на Сидорчука, тот продлил на Мораеса, и Жуниор изо всей силы пробил, но мяч каким-то чудом попал в Райковича.

На этом первая половина матча завершилась. Киевляне выглядели лучше, качественнее контролировали мяч, острее атаковали, однако счет был шатким. Кроме того, не нравилась неуверенная игра центра обороны Динамо во время навесных подач: казалось, из-за позиционных ошибок Хачериди и Драговича наши таки обязательно пропустят во втором тайме. Ну и, разумеется, в такой ситуации все украинские фанаты мечтали о втором голе…

Наверняка установку забить после перерыва дал своим подопечным и Сергей Ребров, ведь со старта второго тайма Динамо резко прибавило в активности. Особенно в составе киевлян выделялся Дерлис Гонсалес, который на постоянной основе проходил соперников один в один, сея тем самым панику в рядах защитников Маккаби.

Во время одного из таких проходов, на 50-й минуте, Гонсалес словно на велосипеде объехал Эли Дасу, после чего выложил мяч Жуниору Мораесу. Короткий удар бразильца из-под ноги защитника – и это уже 2:0 в нашу пользу.

Маккаби попробовал было сразу же вернуться в игру, но тщетно: выстрел Захави со штрафного попал в сетку с внешней стороны, а больше ничего интересного у наших ворот израильтяне так и не создали. Не покидало ощущение, что после гола Мораеса подопечные Славиши Йокановича просто потеряли веру в победу, из-за чего их атаки стали намного менее опасными, а в тылу появилось намного больше свободного пространства.

Правда, Динамо не спешило добивать соперника. Подопечные Реброва не отклонялись от избранной тактики на матч, предпочитая контратаки затяжным осадам штрафной соперника. Не скажу, что контратакующая игра киевлян сегодня впечатлила, но все же наши выбегали на ворота Райковича гораздо интереснее, чем хозяева действовали у владений СаШо. Взять хотя бы момент у Сидорчука: Ярмоленко выложил мяч Сергею словно на блюдечке, и ему оставалось только попасть слету по воротам с девяти метров, но Сидорчук лишний раз доказал, почему при здоровом Гармаше ему светит разве что роль запасного.

Динамо сегодня очень здорово закрыло лидера атак Маккаби Эрана Захави, из-за чего израильтяне вынуждены были атаковать исключительно флангами. Там активничали уже упомянутый Даса и Таль Бен Хаим-младший, однако со временем Динамо удалось их остановить. На левый фланг в помощь Антунешу Ребров отрядил Виду, а на правом краю нашей обороны стал чаще появляться Андрей Ярмоленко, который в концовке матча больше помогал Силве защищаться, чем выбегал на чужую половину поля.

Как результат – у Маккаби не получилось даже ударить по нашим воротам в эндшпиле поединка, не говоря уже об организации последнего штурма.

Вообще говоря, про игру Динамо в сегодняшнем матче можно сказать много хороших слов, но я ограничусь одной фразой: это была победа на классе. Да, у Маккаби были свои моменты, но при этом ни разу за весь матч превосходство подопечных Реброва не поддавалось сомнению.

В то же время всем нам надо помнить, что Маккаби – это команда, которая в Лиге чемпионов ни на что не рассчитывает. Почти наверняка в поединках с израильтянами не испытают проблем и Порту с Челси. Что это значит для нас? В первую очередь, это значит, что ключевые наши матчи еще впереди. Судьба Динамо в текущем розыгрыше ЛЧ будет решаться не в поединках против скромного Маккаби, а в матчах с Челси и Порту. И было бы здорово, если бы то спокойствие и класс, который продемонстрировало сегодня Динамо, команде удалось показать и в поединках с куда более серьезными оппонентами.