Стадиону “Черноморец” могут присвоить имя Анатолия Зубрицкого

В субботу в Одессе прощались с Анатолием Фёдоровичем Зубрицким.

Легендарный голкипер 30-50-х годов ушёл из жизни в ночь с 16 на 17 февраля на 85-м году жизни.

Анатолий Зубрицкий игравший и работавший тренером кроме “Черноморца” в “Динамо”, “Локомотиве” (Москва), “Днепре”, “Кривбассе”, “Таврии” был также основателем и руководителем детской футбольной спортивной школы “Черноморца”.

В 1944 году Зубрицкий переехал играть в Киев, где воссоздавалось “Динамо”. С 1956 по 1959 год Анатолий Фёдорович работал вторым тренером в “Динамо”, и по сути возглавляя дубль киевлян был наставником Андрея Бибы, Олега Базилевича, Валерия Лобановского.

Работая в “Черноморце” Зубрицкий привёл одесситов в 1961 году к победе в классе “Б” и завоеванию титула победителей чемпионата Украины.

С 1979 Анатолий Фёдорович перешёл на работу с молодёжью. Сегодня выпускников школы “Черноморца” созданной Зубрицким знают все болельщики: Игорь Беланов, Илья Цымбаларь, Юрий Никифоров, Дмитрий Парфёнов, Сергей Шматоваленко и многие-многие другие.

С 2000 года школа “Черноморца” носит имя Анатолия Зубрицкого. Теперь одесские власти выступили с предложением увековечить имя знаменитого земляка в названии стадиона футбольного клуба “Черноморец”.

Источник: sports.com.ua

Новости партнеров

Комментарии: