«Русенборг» – «Днепр». «Днепр» вырывает победу в Тронхейме. Лига Европы

Фото (@MariusDahl91)Днепр” приехал в Тронхейм для того, чтобы попытаться отобрать у “Русенборга” очки в матче второго тура группового этапа Лиги Европы.

После первого игрового дня ситуация в группе “G” оказалась весьма интересной: все четыре команды завоевали по одному очку. “Русенборг” во Франции поделили очки с “Сент-Этьеном” (2:2), а “Днепр” дома не сумел победить “Лацио” (1:1). При этом команда Мирона Маркевича ушла от поражения лишь на последних минутах противостояния, не оставив целостного впечатления о своей игре. В чемпионате Украины с тех пор “Днепр” по привычке успел проиграть “Заре”, зато победил “Металлист“, своего непримиримого соперника. Это несколько улучшило настроение футболистов команды перед долгим перелетом в Норвегию. Не стоило забывать о том, что “Днепр” столкнулся с кадровыми проблемами накануне этой встречи: Маркевич не мог рассчитывать на таких игроков, как Хайро Руис, Данило, Роман Зозуля и Игорь Лучкевич. У “Русенборга” лазарет оказался пуст. Норвежцы за пять туров до финиша своего национального первенства на восемь очков опережает ближайшего преследователя в лице “Стабека“. Команде Кере Ингебригтсена есть что терять – тронхеймцы участвуют в нынешнем розыгрыше турнира с самого первого квалификационного тура.

Русенборг” (Тронхейм) – “Днепр” (Днепропетровск) – 0:1 (0:0)

Голы: Селезнев 79’ – 0:1

Русенборг“: Хансен, Шельвик, Бьердаль, Эйольфссон, Свенссон, Конрадсен, Мидтше (Йенсен 71’), Сельнес, Хелланн (Де Ланлай 46’), Седерлунд, Миккельсен

Днепр “: Бойко, Федецкий, Папа, Дуглас, Томечак (Лучкевич 72’), Ротань, Федорчук, Матос, Эдмар де, Селезнев (Бруну 84’), Матеус (Чеберячко 90’)

“Маленькие тролли” (это прозвище “Русенборга“, если кто не в курсе) завладели игровой и территориальной инициативой с первых же минут поединка. Буквально вскоре после стартового свистка Себастьена Дельферьера прошла атака “Русенборга” левым флангом завершилась прострелом в гостевую штрафную, где Дуглас без риска выбил мяч подальше. Впрочем, вскоре украинцы сумели перехватить инициативу. Федорчук завладел мячом в центре поля, после чего пошла передача на Матеуса. Бразилец взял игру на себя, но Йорген Шельвик не пропустил игрока “Днепра” на ударную позицию. Через несколько минут Иван Томечак и вовсе нанес первую удар в этом противостоянии, но получилось довольно неточно. Зато уже в следующей атаке Томечаку удался неплохой прострел, Эдмар первым касанием пробил по воротам. Мяч попал в ногу Андреса Конрадсена, но отскочил не в ворота, а за пределы поля.

Вот так и играли соперники: на встречных курсах, но без особого обострения ситуации и голевых моментов. На двадцать пятой минуте хозяевам поля удалась хорошая атака, которую Оле Сельнес испортил неудачной передачей к чужим воротам. И лишь после этого Денис Бойко вступил в игру: Федецкий не сумел выбить футбольный снаряд в подкате у Миккельсена, который сблизился с Дугласом и пробил с правой прямо во вратаря. Через минуту защитники “Днепра” позволили сопернику сделать прострел с левого фланга, мяч долетел до Фредрик Мидтше, который с линии штрафной первым касанием запустил футбольный снаряд на трибуны. “Тролли” вновь большими силами оказались на чужой половине поля. На исходе получаса игры Бойко кулаками отразил неплохой удар Поль-Андре Хелланна с левого фланга. Игрок “Русенборга” очень легко ушел от Эдмара и Матоса, но пробил почти по центру. В ходе ответной контратаки днепропетровцев Матеус запрессинговал защитника, отпасовавшего назад вратарю. Хансен с первый попытки не попал по мячу, но потом почти с линии ворот выбил мяч подальше.

Уже на первых минутах второго тайма “Днепр” чуть не повел в счете. Селезнев сумел обработать мяч после хорошего паса Томечака, развернулся и пробил по воротам, мяч угодил в ногу защитника. После навеса в исполнении Руслана Ротаня все тот же активный Селезнев не позволил Андре Хансену сыграть руками, но судья остановил игру, зафиксировав нарушение правил со стороны нападающего “Днепра“. Вскоре Матос подал на Матеуса, которому удалось скинуть мяч на Селезнева. Евгений делал авантюрный удар с разворота, но Томечак играл до конца и хорвату едва не удалось в падении переправить мяч в ворота. На шестьдесят второй минуте Матеус делал подачу с правого фланга, мяч долетел до Федецкого. Артем хотел бить сам, но не сумел толком принять футбольный снаряд. Тем не менее, мяч отскочил к Селезневу, пробившему в защитника. После рикошета футбольный снаряд вновь оказался у Матеуса, однако судейская бригада зафиксировала положение “вне игры”.

Хозяева перешли в наступление большими силами. На 77-й минуте сразу два игрока “Днепра” пошли в подкат и остановили Де Ланлая недалеко от ворот Бойко. Состоялся навес в район дальней штанги, Конрадсен выиграл борьбу и сделал скидку в центр на Эйольфссона, мяч пришелся в перекладину и отскочил в поле, после чего Матос уже сыграл на вынос. Казалось, что гости очень близки к пропущенному голу, но неожиданно команда Маркевича повела в счете. Матеус получил мяч слева, чуть прошел к воротам, а потом сделал подачу на ближнюю штангу. Мяч летел довольно низко, Евгений Селезнев умудрился в падении головой срезать футбольный снаряд в ближний угол, 0:1!

Днепропетровцам хватило опыта и мастерства для того, чтобы довести эту встречу до победы – более того, украинцы создали еще несколько опасных моментов и могли упрочить свое преимущество в счете. Команда Маркевича добыла три важнейших очка на выезде, сделав важный шаг на пути в плей-офф Лиги Европы. “Русенборг” сыграл на удивление вяло, но потенциал у этой команды есть. И она наверняка продемонстрирует его в следующих матчах группового этапа.