Александр ТКАЧЕНКО: «Мечтаю сыграть против киевского «Динамо»

Воспитанник футбольной школы киевского “Динамо”, который в 2013-м перебрался в “Ворсклу“, всегда ставил перед собой самые высокие цели. Два года он ждал своего шанса сыграть за главную команду “бело-зеленых”. Предшествовало его дебюту немало изнурительных тренировок и игр в молодежном составе “Ворсклы“. 9 августа 2015-го Александр запомнит навсегда: игра “Ворскла” – “Шахтер” и он в воротах команды Премьер-лиги. Боевая ничья с одним из грандов украинского футбола (2:2), конечно, пойдет в зачет, а уверенные не по годам действия 22-летнего дебютанта Ткаченко даже придирчивые эксперты на ТВ признают очень удачными, как для первой игры на таком уровне. Матч за матчем он все увереннее держал осанку, выходя на поле, а с каждым следующим поединком требования к самому себе во вратаря повышаются…

 

– Ближайший соперник “Ворсклыкиевское “Динамо”, команда не чужая тебе, потому что воспитала как футболиста-профессионала. Какие особые эмоции накануне этой игры?

– Да, чувствую особые эмоции. Еще с тех пор, когда дебютировал в Премьер-лиге, у меня была мечта сыграть против киевского “Динамо”. Даст Бог, все будет хорошо и моя маленькая мечта осуществится. Буду очень стараться помочь “Ворскле” одержать нужный результат.

 

– Когда проходишь через туннель в полю, коленки дрожат немного?

– Немного не так (смеется), что-то внутри сжимается, как пружина, и отпускает, когда включаешься в игру – мысли исключительно о том, как максимально эффективно действовать на последнем рубеже. Я чувствую удовлетворение при выполнении своей работы.

 

– В несколько предыдущих поединках последние минуты забирали немало нервов тренеров, болельщиков. Вратарь в такие моменты чувствует двойную ответственность?

– Это точно! Даже усталость после таких игр больше моральная, чем физическая. Не хочется подвести команду, поэтому и стараешься, как можешь.

 

– “Динамо” – не пустой звук для тебя. Как трудно в свое время далось тебе решение с переездом в Полтаву?

– Меня заметили, еще, когда я играл за “Динамо” U-19 и пригласили сюда. Я не знал, что мне делать, честно. Хорошо, что рядом были близкие мне люди, которые подсказали, обосновали важность принятия решения именно в пользу “Ворсклы“. Василий Викторович тоже меня убеждал лично. Я рад, что все так сложилось тогда. Трудно было после полудетского футбола оказаться в обойме с дядьками, но со временем притерся, привык ко взрослому режиму.

 

– Переходил ты в статусе чемпиона Украины среди команд U-19, впоследствии, уже игроком “Ворсклы” получил медаль высшей пробы на Кубке Содружества. Вероятно, амбиции с каждой следующей наградой должны повышаться. Где хранишь вышеупомянутые награды и какие планы строишь на ближайшее будущее в футболе?

– Медали – это моя история, плюс стимул не останавливаться на достигнутом. Все мои награды хранятся в родительском доме. Когда приезжаю домой, иду в тот уголок протереть пыль с наград (улыбается).

 

– Из динамовцев с кем сейчас поддерживаешь связь?

– Большинство тех, с кем играл, разошлись по арендам. Общаемся с Алексеем Савченко, Виталиком Ягодинскисом, Мирославом Бонем, который сейчас в ФК “Полтава”. А с теми, кто в “Динамо“, только с Сергеем Мякушко.

 

– Чего ждешь от матча “Ворскла” – “Динамо“?

– Прежде всего, интересного футбола. Если будем заслуживать, дай Бог, хотелось бы получить результат, который бы порадовал полтавских болельщиков.

 

Источник: Официальный сайт ФК «Ворскла» (Полтава)

Новости партнеров

Комментарии: