У руководства “Боруссии” новые проблемы

Руководители немецкого футбольного клуба “Боруссия” из Дортмунда имеют шанс оказаться на скамье подсудимых в обвинении в финансовых махинациях. Как известно, в настоящее время дортмундская команда находится на грани банкротства, к которому, по мнению некоторых специалистов, привели именно действия менеджеров “Боруссии”.

    Мюнхенский юрист Клаус Роттер, специализирующийся на маркетинговых инвестициях, заявил, что намерен подать иск против управляющего директора клуба Михаэля Майера, бывшего президента “Боруссии” Герда Нибаума, а также еще нескольких неназванных руководителей. В своем заявлении Роттер собирается указать прокурорам на тот факт, что во время первого акционирования “Боруссии”, руководство клуба не указало, что заложило за 20 миллионов евро право на использование торговой марки одного из своих торговых сайтов, Gool.de, немецкой страховой компании Gerling. В официальных документах, подаваемых при акционировании, было лишь указано, что “Боруссия” имеет возможность выкупить эти права обратно.

    “Я убежден, что это было сделано умышленно. Действительно, они указали возможность выкупа прав, однако они не рассказали акционерам о том, что клубу придется либо выложить 20 миллионов евро, либо потерять права на прибыльный бизнес”, – считает Роттер.

    Кроме того, по мнению юриста, дортмундцы также нарушили германское законодательство, регулирующее торги на фондовом рынке, не информируя акционеров о деталях финансовых сделок клуба.

    “В октябре 2004 года президент Нибаум заявил, что финансы компании находятся в хорошем состоянии. Однако всего лишь несколько месяцев спустя, руководство “Боруссии” было вынуждено заявить о том, что положение клуба близко к критическому. Мы предполагаем, что Михаэль Майер и Герд Нибаум были обязаны уведомит общественность о катастрофической финансовой ситуации “Боруссии” заранее”, – говорится в иске.

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: