Лига Чемпионов, “Ливерпуль” – “Байер”, перед матчем

После победы над “Олимпиакосом” в шестом туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА “Ливерпуль” провел 15 поединков чемпионата и Кубка Англии, восемь из которых выиграл, шесть проиграл и один свел вничью. Триумф над греческим клубом запомнился благодаря двум голам, забитых подопечными Рафаэля Бенетеса в течение 10 последних минут встречи. Впрочем, с тех пор “красные” выступали крайне нестабильно. “Ливерпулю” предстоит тяжелая неделя – в воскресенье клуб померится силами с “Челси” в финале Кубка английской лиги.

“Красные” не играли на прошлых выходных – команда выбыла из Кубка Англии еще в январе, уступив клубу низшего дивизиона “Бернли”. В чемпионате “Ливерпуль” занимает пятое место, отставая на пять очков от “Эвертона”. 12 февраля клуб упустил прекрасную возможность сократить этот отрыв, проиграв “Бирмингему” со счетом 0:2. Команду усилил испанский нападающий Фернандо Морьентес, но он уже заигран в Европе за “Реал”. Гарри Кьюэлл (пах) и Хосеми (колено) могут вернуться в строй к матчу с “Байером”, а вот Флоран Синама-Поньоль (колено), Крис Керкленд (спина), Хаби Алонсо (перелом голеностопа) и Джибриль Сиссе (перелом ноги) выпишутся из лазарета еще не скоро.

Дозаявлены: Антони Ле Таллек Скотт Карсон.

Отзаявлены: Патрис Лузи, Салиф Диао, Стефан Аншо.

Разгромив киевское “Динамо” со счетом 3:0 и добыв путевку в 1/8 финала, “Байер” сыграл 1:1 на выезде с “Боруссией” из Менхенгладбаха и отправился на зимние каникулы. Команда провела сборы на Гран-Канарии, где выиграла товарищеский турнир с участием “Фейеноорда” и пражской “Спарты”. Незадолго до испанских сборов ряды “Байера” полнил игрок сборной США Лэндон Донован, ранее выступавший на правах аренды за “Сан-Хосе Эрткуэйкс”. Новый футбольный год “Байер” начал уверенно, разгромив “Ганновер” (3:0) и “Бохум” (4:0).

Впрочем, леверукузенцы потерпели поражение в самом принципиальном поединке с “Баварией” в 20-м туре, проиграв со счетом 0:2 на “Олимпиаштадион”. Тем не менее, дружина Клауса Аугенталера не опустила руки и вновь добилась победы – над “Майнцем” и “Нюрнбергом”. Димитар Бербатов оформил дубль, также по разу отличились Карстен Рамелов и Яцек Кжыновек. Таким образом, “Байер” сохранил четвертое место, на шесть очков позади “Байера”. Впрочем, успех был омрачен серьезной травмой колена Йенса Новотны – он может досрочно завершить карьеру. На “Энфилд” не поедет Марко Бабич – он повредил голеностоп.

Дозаявлены: Лэндон Донован, Томас Хюбенер.

Отзаявлены: Тедди Лючич, Радослав Калюжны, Ханно Балитш, Джермейн Джонс.

Источник: Спорт Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: