Лига чемпионов, ПСВ “Эйндховен” – “Монако”, перед матчем

Прошлый год завершился для ПСВ на минорной ноте – уступив в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов “Панатинаикосу”, команда потеряла первое место в квартете и пришла к финишу второй. Затем подопечные Гууса Хиддинка сыграли вничью с “Фейеноордом” и потерпели поражение от “Роды”, утратив лидерство в чемпионате Нидерландов. Однако зимние каникулы явно пошли эйндховенцам на пользу. После паузы в чемпионате ПСВ разгромил “Бреду” – 4:0, “Ваалвейк” – 4:1 и “Розендаль” – 4:1, вернув себе первое место. Нулевая ничья со второй командой чемпионата, “Алкмааром”, на прошлой неделе еще раз подтвердила, что ПСВ вернулся на привычно высокий уровень.

В субботу “красно-белые” продолжили громить своих оппонентов по внутреннему первенству, четыре раза поразив ворота “Неймегена”. Автор третьего мяча ПСВ Ян Веннегоор оф Хесселинк забил свой седьмой гол во втором круге и остался в числе лучших снайперов чемпионата. Победа со счетом 4:1 позволила ПСВ оторваться от второго места на 4 очка, но была омрачена потерей Йоханна Фогеля, который был вынужден покинуть поле на 27-й минуте с повреждением бедра. Джон де Йонг пропустил поединок с “Неймегеном” из-за проблем с голеностопом, но к матчу с “Монако” должен быть в строю.

Одним из главных приобретений эйндховенцев во время зимного трансферного окна стал бразильский нападающий Роберт, приобретенный у мексиканского “Атласа”. Среди покинувших команду футболистов, большинство из которых были отданы в аренду другим клубам, оказался, например, форвард Йохан Фонлантен.

Дозаявлены: Роберт, Эрик Аддо, Том Мюйтерс.

Отзаявлены: Юрген Колин, Арвид Смит, Ясар Такак.

После разгрома “Депортиво” (5:0) в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов дела “Монако” пошли весьма неплохо. Тогда монегаски занимали шестую позицию в первенстве Франции, но в январе выдали серию хороших игр и снова включились в борьбу за чемпионский титул, выйдя в итоге на четвертое место. В пятницу финалист Лиги прошлого года чуть было не обставил лидирующий во высшем дивизионе “Лион”. Монегаски вели в счете, но в итоге довольствовались ничьей (1:1), после которой отрыв подопечных Дидье Дешама от чемпионов составил 9 очков. Впрочем, у монегасков есть еще игра в запасе, и в своей нынешней форме они однозначно сильнее “Монако” образца первой половины сезона, когда клуб не мог выиграть в течение девяти матчей кряду.

Переиграв в конце прошлого года “Бастию” и поделив очки с “Бордо”, вторую половину сезона монегаски начали с четырех побед – над “Истром”, “Каном”, “Лансом” и “Пари Сен-Жермен”. Едва ли положительные перемены в результатах команды случайно совпали с решением Дешама изменить остроатакующей модели с четырьмя форвардами и перейти к классической схеме 4-4-2. Однако, как только показалось, что монегаски способны всерьез вмешаться в борьбу за чемпионство, они сыграли по нулям с “Нантом” и не сумели дожать “Лион”. На трансферном рынке французы особой активности не проявляли, объявив лишь об уходе Шабани Нонда в конце сезона.

Отзаявлен: Жимми Жуан.

Источник: Спорт Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: