Йозеф Блаттер желает ужесточить лимит на легионеров

Фото (fifa.com)Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер высказал свое желание ужесточить лимит на легионеров в европейских чемпионатах.

 

“Из-за ситуации, которая сложилась в современном футболе, вновь хочу вернуться к идее, которую я высказывал еще в 1999 году. Это ужесточение лимита на легионеров в европейских чемпионатах. Правило “6+5”: в начале каждого матча внутреннего чемпионата стран в каждой из играющих команд должно быть не менее шести футболистов, которые представляют данную страну и могут быть задействованы за национальной сборной.

 

Лимит позволит нам сохранить баланс между клубами и сборными. Он станет ключевым рычагом давления на клубы в сфере развития своей молодежи. Отрицательным примером служит английская Премьер-лига, в которой 77% игрового времени получили иностранные футболисты. К сожалению, данный проект провалился из-за закона Европейского Союза о труде, согласно которому людям гарантируется свобода трудового передвижения и выбора рабочего места. Тем не менее, последнее слово здесь еще не было сказано!”, – цитирует швейцарца официальный журнал УЕФА.

 

Напомним, ранее в 2010 году Блаттер уже предлагал ввести лимит на легионеров, но тогда УЕФА под руководством Мишеля Платини выступили главными противниками данного введения, став одним из ключевых факторов провала идеи президента ФИФА.

Источник: footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: