«Севилья» – «Барселона». «Севилья» без Коноплянки побеждает «блаугранас». Ла Лига

Фото (Getty Images)В поединке седьмого тура чемпионата Испании “Севилья” встречалась с “Барселоной“.

Без своих лидеров, Лионеля Месси и Андреса Иньесты, “блаугранас” показали совсем невразумительный футбол, пропустили два гола после перерыва, на которые сумели ответить только одним, и во второй раз в этом чемпионате проиграли.

Севилья” к отчетному поединку подходила в очень неплохом настроении – даже несмотря на поражение от “Ювентуса” в Лиге чемпионов посреди недели. Дело в том, что на прошлых выходных команда Унаи Эмери одержала первую победу в чемпионате, на своем поле одолев “Райо Вальекано” 3:2. Автор решающего мяча в той встречи Евгений Коноплянка снова остался в запасе, это невзирая на травму Эвера Банеги и Гаэля Какута. В нападении “нервоненсе” же ожидаемо вышел Кевин Гамейро, а Льоренте и Иммобиле остались в запасе. У “Барселоны” наблюдались еще большие проблемы с составом, нежели у соперника, ведь впервые в сезоне Луис Энрике не мог рассчитывать в одной игре ни на Месси, ни на Иньесту. Место первого в атаке ожидаемо занял Мунир Эль-Хаддади, а второго в полузащите – Хавьер Маскерано, отдавший позицию в центре защиты Жереми Мате. Кроме того, в стартовый состав “блаугранас”, восстановившись после травмы, вернулся наконец-то Клаудио Браво, которого команде очень не хватало. А вот Даниэлю Алвесу тренер предоставил отдых, выпустив на позицию правого защитника Серхи Роберто.

Севилья” (Севилья) – “Барселона” (Барселона) – 2:1 (0:0)

Голы: Крон-Дели 52’ – 1:0, Иборра 58’ – 2:0, Неймар 74’ (пенальти) – 2:1

Севилья“: Рико, Коке Хорхе, Колодзейчак, Андреолли, Тремулинас (Мариано 89’), Н’Зонзи, Крыховяк, Крон-Дели, Иборра (Рейес 70’), Витоло, Гамейро (Льоренте 72’)

Барселона“: Браво, Роберто, Матье (Алвес 60’), Пике, Альба, Маскерано, Серхио, Ракитич, Мунир (Сандро 60’), Суарес, Неймар

Предупреждения: Крыховяк 19’ , Андреолли 22’ , Колодзейчак 33’ , Тремулинас 73’ , Льоренте 75’ — Серхио 28’ , Матье 48’ , Альба 60’

На старте встречи команды обменялись весьма неплохими ударами, но если выстрел Иборры точным не получился, то вот Неймар в створ ворот “Севильи” попал, но надежно сыграл Серхио Рико. Следующий момент, который возник в матче, был гораздо опаснее: на 11-й минуте после подачи углового и скидки Иборры Гамейро перепрыгнул Альбу и бил головой метров с шести, но выстрел у форварда получился не очень сильным – Браво мяч зафиксировал. Ответ “Барселоны” не заставил себя долго ждать, однако Суарес, получив мяч в пределах штрафной площадки, слишком долго готовил удар, а затем нанес его точно в соперника. В составе каталонцев очень старался Неймар, у бразильца много получалось, когда он получал мяч, но вот получал он его не очень часто. Остальные футболисты “Барселоны” не особо уверенно действовали, часто ошибались и подпускали соперника к свои воротам: на 21-й минуте Гамейро, выйдя на свидание с Браво, обыграл его, однако бил уже с очень острого угла и попал в защитника.

И тут же “Барселона” ударно ответила. Суарес даже забил, но из офсайда, а Неймар через полминуты шикарным ударом сотряс штангу – на этом момент закончен не был, ведь от стойки и спины Рико мяч прокатился по линии ворот. Добить его стремился Пике, но центрбек “кулес” так долго бежал к мяу, что позволил опередить себя Коке. Но вообще, “Барселона” в атаке не напоминала саму себя, в то время, как “Севилья” наоборот, очень хорошо смотрелась впереди – так футболисты Унаи Эмери, как в первом тайме отчетной игры, не комбинировали, кажется, ни в одном из матчей этого сезона. До перерыва каталонцы записали на свой счет еще только один момент, когда Суарес, пытаясь перебросить Рико с левого угла штрафной, попал в крестовину.

Второй тайм начался в очень высоком темпе. Команды с первых минут принялись проводить скоростные наступления, и на 52-й минуте оное получилось в исполнении футболистов “Севильи“: Кевин Гамейро совершил шикарный проход по правому флангу, на скорости ворвался в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, куда без опеки набегал Крон-Дели – 1:0. “Севилья” продолжила давить на ворота “Барсы”, и вскоре уже Пике пришлось в отчаянном подкате прыгать под удар Гамейро из пределов штрафной. Впрочем, второго мяча от “нервоненсе” долго ждать не пришлось: Крон-Дели сделал мягкую подачу от левого угла штрафной площадки, защитники “Барселоны” ошиблись при попытки создания искусственного офсайда, а Висенте Иборра легким кивком голов направил мяч мимо Браво.

Луис Энрике начал делать замены, выпустил Дани Алвеса и Сандро Рамиреса, однако опасность воротам “Севильи” в дальнейшем исходила от другого футболист. Два раза в течение двух минут Неймар очень опасно стрелял в створ ворот андалусийской команды, но оба раза на высоте был Серхио Рико. Шанс отыграться “Барселона” получила за шестнадцать минут до конца основного времени встречи: Сандро, делая навес, попал в руку Тремулинаса, который находился на линии штрафной. Судья назначил пенальти, а Неймар забил с одиннадцати метров. Не прошло и пяти минут, как “Барселона” могла делать счет 2:2, но Сандро, замыкая прострел Суареса слева, из пределов вратарской площадки попал в штангу.

Неудивительно, что в оставшееся время каталонцы невероятно большими силами шли вперед, чтобы сравнять счет и избежать второго поражения в сезоне. Несколько раз бил Суарес, пару раз стрелял Серхи Роберто, активен был и Сандро, но в рамке ворот “Севильи” просто блестящую игру показывал Серхио Рико, да и защитники андалусийцев бить давали не очень часто. 2:1 – заслуженная победа “Севильи” в матче с “Барселоной“, игра которой не внушает оптимизма ее болельщикам.