Ян ЛАШТУВКА: “Аилтон понравился. Не понравилось, что он забил”

       Чтобы выйти в следующий раунд Кубка УЕФА, донецкий “Шахтер” просто обязан забивать “Шальке”. Одновременно обязан не пропускать. Последняя задача большей частью возлагается на могучие плечи голкипера Яна Лаштувки, который практически наверняка займет место в воротах дончан в ответном поединке с немцами.

       – Постараюсь не оплошать в Германии, – с улыбкой заверил всегда жизнерадостный чех. – Прекрасно себя чувствую, ребята вроде тоже все здоровы, тренируемся в полную силу. Сегодня вылетаем в Германию, откуда, надеюсь, вернемся с подходящим для нас результатом.

       – По-вашему, каким он должен быть?

       – Только победным.

       – На победу вы настраивались и в домашнем поединке. Не получилось. Наверное, до сих пор прокручиваете в голове первую встречу с “Шальке”?

       – Уже нет. Поначалу все переживали, что не удалось выиграть. Собрались, поговорили об этом и забыли. Сейчас все мысли только об ответном матче.

       – И все-таки, почему дома не удалось обыграть “Шальке”?

       – Немцы забили очень быстрый гол. Пока пришли в себя, пока наладили игру… Но потом мы имели очень, очень много моментов. Четыре или пять раз могли огорчить немцев. А забили только один мяч. Очень обидно, что не использовали свои шансы.

       – Наверняка накануне матча тренеры обращали особое внимание на Аилтона. Бразилец оправдал опасения?

       – Полностью. Очень хороший игрок (усмехается), опытный бомбардир. Не зря в прошлом году забил больше всех мячей в бундеслиге.

       Но именно на него мы специально не настраивались. Настраивались на команду “Шальке”. Вот и в ответном матче, в первую очередь, будем играть против всего немецкого коллектива, хотя Аилтону уделим особое внимание.

       – Что в действиях бразильца понравилось лично Яну Лаштувке?

       – Мне очень… не понравилось, что бразилец забил гол в наши ворота. А если серьезно, то все при нем: техника, скорость, удар. К тому же он много лет играет среди профессионалов. Знает как бегать, когда открыться, что сделать с мячом – отдать пас или пробить самому.

       – У вас был шанс спасти ворота после его удара?

       – Много думал об этом, даже ругал себя. Но когда посмотрел этот эпизод в записи после игры, понял, что практически ничего сделать не мог. Он вроде и бил чуть-чуть с угла, но очень сильно. А главное – точно. Я думал, перекрыл угол, и переправлю мяч за штангу. А мяч как раз перед штангой и влетел в ворота. Что говорить, Аилтон – классный форвард.

       – А какое мнение у вас сложилось о другом грозном нападающем “Шальке” – Эббе Санде?

       – Тоже очень опытный. Но в донецком матче у него не было ни одного шанса забить. В атаке все сделал Аилтон.

       – Что первым делом сказали в раздевалке тренеры “Шахтера” своим подопечным?

       – Что сыграли только первый матч. Не нужно расстраиваться. У нас есть шансы. И есть второй матч. Там мы должны выложиться по максимуму, победить и пройти в следующий раунд Кубка УЕФА.

       – Это по силам нынешнему “Шахтеру”?

       – Конечно, это реально. Кабы не был в этом уверен, не обещал бы. Настроены на победу и все игроки.

       – Ян, говорят, у “Шальке” едва ли не самые яростные фанаты в Германии.

       – Мы не боимся их болельщиков, атмосферы чужого поля. Играли ведь и в Милане, и в Барселоне, а там фанаты не менее крикливые. Поэтому заранее знаем, какой прием нас ждет в Германии, и попросту не будем обращать на это внимания. Просто… попытаемся забить быстрый гол. И, конечно, постараемся не пропустить.

       – Интересно, а лично Яна Лаштувку шумовые эффекты трибун отвлекают от событий на поле?

       – Никогда! Не обращаю внимания ни на петарды, ни на плакаты. Все 90 минут нахожусь только в игре.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: