Сергей МАТЮХИН: “Партизан” – команда взрывная, но шапками “Днепр” не забросает”

       В ответном матче 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА с белградским “Партизаном” в составе “Днепра” не будет Сергея Матюхина. Причиной тому стала травма, которую 24-летний защитник днепропетровцев получил во время тренировочного сбора в Турции. За два дня до первой в нынешнем году официальной игры на “Метеоре” корреспондент “СЭ” связался с Сергеем, который охотно ответил на вопросы. Первый касался его вынужденного пребывания “вне игры”.

НЕ ИГРАЛ ИЗ-ЗА ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

       – В лазарете я оказался на следующий день после возвращения из Албании, где находился в расположении сборной, – рассказывает Сергей Матюхин. – По этой причине и не поехал с командой в Белград, хотя даже несмотря на необходимость пропустить первый матч с “Партизаном” из-за дисквалификации, должен был тренироваться с командой.

       – Какой диагноз поставили врачи?

       – Спазмирование и небольшое растяжение передней мышцы бедра. Очевидно, случился рецидив старой травмы. Год назад я порвал эту мышцу.

       – Как чувствуете себя сейчас?

       – Самочувствие стабилизируется, однако о моем быстром возвращении в строй, думаю, еще говорить рано. Все покажет время, а пока занимаюсь по индивидуальной программе. Уже делаю небольшие ускорения.

       – Известны ли ориентировочные сроки вашего появления на футбольном поле?

       – Пока на эту тему с доктором мы не общались, ведь лечение и восстановление еще продолжается. Да и не люблю я загадывать…

       – Белградский матч вашей команды с “Партизаном” смотрели по телевидению?

       – Да, хотя разглядеть что-то на экране было очень трудно. Если говорить об игре, то снег и вязкое поле свели на нет все плюсы нашей команды. Однако ребята проявили высокий профессионализм и старание, что в итоге и помогло добиться ничейного результата.

ОПАСНЫЕ ФЛАНГИ И ФОРВАРДЫ

       – По ходу матча “Днепр” дважды уступал в счете. Несмотря на это, вы верили, что исход поединка для вашей команды будет благоприятным?

       – Конечно, верил. Я, кстати, и предполагал, что благодаря “стандартам” можем добиться успеха. Домашние заготовки очень важны, когда играем с одним нападающим на поле соперника, да еще в таких непростых погодных условиях.

       – Сидя у экрана телевизора, наверное, чувствовали досаду из-за того, что не можете помочь своей команде?

       – Это чувство меня посетило еще два месяца назад, когда получил красную карточку в матче с испанской “Сарагосой”. С тех пор прошло достаточно времени, за которое я все это “перемолол”. Переживать и заниматься самобичеванием на пустом месте нет смысла, это делу не поможет.

       – В четверг “Днепру” предстоит не менее трудная ответная игра с “Партизаном” в Днепропетровске…

       – Прогнозы я не даю.

       – Тогда скажите, каким вам видится ход предстоящего поединка?

       – В нем “Днепру” будет еще тяжелее, чем в Белграде. Во всяком случае, я так думаю. “Партизан” вряд ли станет отсиживаться в обороне. С шашками наголо сербы к нашим воротам не понесутся, шапками тоже нас не забросают, однако неприятностей в атаке от них стоит ожидать.

       – Какое впечатление, если судить по первому матчу, произвел на вас соперник “Днепра” в 1/16 финала Кубка УЕФА?

       – Белградцы мне понравились даже несмотря на условия, в которых проходила эта игра. “Партизан” – комбинационная, я бы даже сказал, реактивная и взрывная команда. Особенно подвижны и быстры у сербов фланговые игроки и нападающие.

ГЛАВНОЕ – ИЗБЕЖАТЬ ТРАВМ

       – В Белграде немало хлопот защите “Днепра” доставил нигерийский легионер “Партизана” Одита Обиора, ставший автором обоих мячей в ворота Кернозенко.

       – Посмотрим, позволят ли ему столь продуктивно сыграть и в Днепропетровске. Думаю, что после первой игры и тренеры, и ребята сделают соответствующие выводы – как свои, так и общие – и им удастся нейтрализовать темнокожего форварда.

       – Всего через пять дней после ответного матча с “Партизаном” днепропетровскому “Днепру” предстоит старт во втором круге 14-го чемпионата. Насколько продуктивно, на ваш взгляд, команда смогла провести к нему подготовку?

       – Считаю, что к весне мы подошли в хорошем состоянии. Об этом можно судить по игре в Белграде – какой-никакой результат уже есть. Физические кондиции у ребят в норме, так что весенняя часть сезона, надеюсь, сложится для “Днепра” успешно. Главное, чтобы удалось избежать травм. Ведь в отличие от Турции, где мы в течение первых двух месяцев нового года работали на отменного качества полях и при хорошей погоде, здесь условия совсем другие – футбольные газоны вязкие, размытые.

       – Снова хотелось бы вернуться к предстоящему матчу “Днепра” с “Партизаном”. Ажиотаж вокруг него в Днепропетровске наблюдается?

       – За три месяца днепропетровские болельщики наверняка соскучились по большому футболу, так что надеюсь, в четверг на трибунах “Метеора” их соберется много. Что касается ажиотажа, то точно сказать вам не могу, поскольку в последнее время мое внимание больше сконцентрировано на других делах – в этом месяце в моей семье родился ребенок, что, сами понимаете, добавило хлопот.

       – Кого подарила вам супруга – дочь или сына?

       – Дочку. Ее мы назвали Ксенией. По православному церковному календарю.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: