Ненад ДЖОРДЖЕВИЧ: “Шансы “Днепра” и “Партизана” – 60 на 40″

       На просьбу дозвонившегося ему корреспондента “СЭ” о коротком интервью 25-летний игрок сборной Сербии и Черногории ответил любезно: “Пожалуйста. Только есть одно “но”: я очень плохо говорю по-английски”. Джорджевич оказался честен, хотя, как бы там ни было, с иностранными языками он знаком значительно лучше, чем с географией. Чем еще объяснить тот факт, что с первой до последней секунды беседы ключевой защитник “Партизана” был уверен, что ответную игру против “Днепра” его клуб проведет не в Днепропетровске, а в Одессе?..

       – Ненад, какие впечатления оставила первая встреча с бронзовым призером чемпионата Украины?

       – Матч выдался очень сложным. Не ожидал, что игроки “Днепра” окажутся столь сильны индивидуально. Особенно это относится к 20-му номеру. Его фамилия, дайте вспомнить, – Ру-кин…

       – Рыкун?

       – Да-да, Рыкун! А еще понравились вышедший на замену номер “19” и острый нападающий, игравший под номером “11” (Ненад, несомненно, имел в виду Дмитрия Михайленко и Олега Венглинского. – Прим. М.С.).

       – В каком компоненте игры, по-вашему, коллектив Евгения Кучеревского преуспевает в большей степени?

       – Клуб хорошо обучен тактически. Кроме того, неплохо готов функционально. Это качество на заснеженном поле вышло на передний план.

       – Капризы природы стали серьезной помехой для обеих команд?

       – Безусловно. “Днепр”, как и мы, проповедует техничный комбинационный футбол, а на таком газоне демонстрировать его оказалось невозможно. Хочется верить, что в Одессе поле будет другим.

       – Цифры на табло адекватно отразили силы двух сторон?

       – Думаю, что все-таки более справедливой была бы наша минимальная победа. Как ни крути, но мы создали пять-шесть хороших моментов, тогда как у “Днепра” таких шансов было всего лишь два. И оба оказались реализованными! Счет 1:0 был для нас оптимальным вариантом. 2:1 – еще куда ни шло. Но 2:2… Нет, это совсем нехорошо.

       – Можно сказать, что “Партизан” сыграл не в свою силу?

       – Большинство футболистов, увы, да. Лучше остальных смотрелись наши опытные разрушители Альберт Надь и Зоран Миркович. Ну и, конечно, нигерийский нападающий Обиора Одита. Дубль в первом же официальном матче за клуб говорит сам за себя.

       – А что скажет о своей игре Ненад Джорджевич?

       – Отвечу вопросом на вопрос: как может оценить себя защитник, чья команда пропустила два мяча?

       – Летом 2003 года после прекрасного сезона в “Обиличе” вас настойчиво звала “Црвена Звезда”. Что предопределило ваш выбор в пользу “Партизана”?

       – Только одно обстоятельство: я с детства был фанатом именно этой команды и, получив приглашение от ее главного тренера Лотара Маттеуса, не раздумывал ни секунды.

       – У вас есть знакомые в Украине?

       – Конечно, да. Целых трое. С полузащитником “Черноморца” Синишей Бранковичем мы – ровесники и вместе играли в “Земуне”. Он – прекрасный парень и отличный игрок. Ну а хавбеки донецкого “Шахтера” Игорь Дуляй и Звонимир Вукич в моих рекомендациях не нуждаются. Это – футболисты экстракласса. Выходить на поле бок о бок с ними было для меня огромной честью.

       – Вы следите за выступлениями горняков в еврокубках?

       – Даже видел отрывки матча “Шахтер” – “Шальке” и пришел к выводу, что счет не по игре. Хозяева имели больше возможностей поразить ворота соперников, нежели гости. Думаю, что у команды Мирчи Луческу неплохие шансы выйти в следующий раунд Кубка УЕФА.

       – А у “Партизана”?

       – Меньше, чем у “Шахтера”. И, к сожалению, меньше, чем у “Днепра”. Процентов 40. Но в Одессе мы поборемся. Это я вам обещаю…

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: