Иван БАЛАН: “Безвыходных ситуаций не хватает”

       Мариупольский “Ильичевец” вернулся со второго учебно-тренировочного сбора, проходившего в турецком городке Чолакли, в минувший уик-энд. Завершающую стадию подготовки к возобновлению баталий чемпионата Украины азовская команда проведет дома. О результатах работы команды в межсезонье и о том, как “Ильичевец” будет готовиться к матчу 16-го тура с “Шахтером”, рассказал исполняющий обязанности главного тренера – Иван Балан”.

       – Иван Дмитриевич, до старта второго круга чемпионата осталось чуть более недели. Оцените готовность вашей команды к новому футбольному году.

       – Если говорить о готовности сквозь призму цифр, то я бы сказал так: готовы процентов на 80. Не больше. К сожалению. Почему такой низкий балл? Причиной тому – резкое сокращение подготовительного процесса. Нынешней зимой у нас было в два раза меньше времени для сборов, чем обычно. Ежегодно мы начинаем межсезонье с основательного втягивающего сбора. На этот раз сразу сели в самолет и отправились в Турцию. Мы провели всего два заезда в Kamelya World no 15 дней каждый. В день проводили по две тренировки… Вот и вся подготовка, если не учитывать того, что я раздавал индивидуальные “домашние задания” подопечным. Правда, не все старались эти задания выполнять.

       К сожалению, не обошлось без мелких неприятностей и во время пребывания в Турции. Как обычно, практически никто не прошел программу подготовки полностью. Команду преследовали травмы, растяжения, воспаления, простуда. Пропускали занятия чуть ли не все лидеры “Ильичевца”: Зубов, Закарлюка, Ма-зуренко, Вояринцев… Список довольно обширный.

       В итоге, не все игроки к первому официальному матчу 2005 года подойдут в одинаковых кондициях. Кто-то лучше, кто-то хуже – это заметно уже сегодня. Что ж, будем набирать форму в матчах чемпионата. Не лучший способ, конечно, но ведь и наши конкуренты в таком же положении. Не сомневаюсь.

       – Вы удовлетворены второй фазой подготовки? Все ли запланированное удалось воплотить в Турции?

       – Резких отклонений от плана второго заграничного сбора не было. Из-за дождя мы пару раз ушли с газона на пляж. Но каких-то кардинальных изменений в наши планы не смогла внести даже погода. В этом году она была довольно благосклонна к футбольным командам со всех уголков Европы и Азии, которые выбрали местом проведения подготовительных мероприятий южное побережье Турции. На втором сборе мы сделали упор на проведение большого количества контрольных матчей и наигрыванию основного состава. С этим проблем не возникло – организаторы заезда в Чолакли постарались подобрать нам нужное число спарринг-партнеров.

       – На первом сборе “Ильичевец” часто проигрывал и пропускал огромное количество голов. На этот раз статистика более радостная для поклонников вашей команды. В восьми матчах вы одержали семь побед, единожды проиграли, забили 20 голов, а пропустили 13. С чем связано резкое улучшение результатов?

       – Это показывает, что, приступив к работе на первом сборе, мы были в очень плохой форме. Ребята на тот момент только вышли с каникул и, естественно, мало что могли продемонстрировать в поединках с соперниками, которые тренировались на протяжении уже нескольких недель. Кроме того, что индивидуальная форма каждого футболиста “Ильичевца” была, мягко говоря, не оптимальной, я еще занимался поиском скрытых резервов команды: тасовал состав, пробовал задействовать подопечных на непривычных позициях. В общем, это было время экспериментов. На первом сборе мы старались не обращать внимания на счет.

       Другое дело – второй сбор. Мы определили круг кандидатов на попадание в основной состав “Ильичевца” образца второго круга и начали наигрывать костяк команды. Больше не было полутренировочных спаррингов по 45 минут. Играли основой и дублем по 90 минут. Старались подбирать спарринг-партнеров посильнее.

       Что касается результатов матчей, сыгранных на втором сборе, то меня порадовали нападающие. Во всех матчах, кроме проигранного грубой польской команде “Заглембе” (0:3. – Прим. Е.К.), мы не уходили с поля без двух забитых мячей. В двух случаях даже отличились по пять раз. Но вот с защитой проблемы имеются. Всего в одном матче мы отстояли собственные ворота. Мне хотелось, чтобы “Ильичевец” играл “на ноль”, но постоянно чего-то не хватало для этого… В оставшееся до 1 марта время мы будем усиленно работать над улучшением качества игры в обороне. Причем, совершенствовать технику не надо – главное убедить подопечных быть более внимательными и аккуратными. Именно это мешало нам побеждать в Турции всухую.

       – В первом матче второго круга вам предстоит принимать в родных стенах “Шахтер”. Но на сборах вы не сыграли ни с одним соперником хотя бы приблизительно равным по силам горнякам…

       – Мы планировали такую встречу. Пытались добиться от организаторов того, чтобы они договорились о матче с одной из команд российской премьер-лиги. Я бы очень хотел, чтобы мои парни померились силами со “Спартаком” или “Торпедо”. Но в это время ни одной достойной команды в Турции уже не осталось. Пришлось играть с лучшими из тех, кто продолжал тренироваться в Анталье.

       Что касается предстоящего поединка с “Шахтером”, то не открою Америки, если скажу, что нам будет очень-очень сложно. Что бы там ни говорили, типа “мяч круглый” или “в каждой команде по 11 футболистов” и “в футболе всякое случается”, победить такого соперника можно лишь благодаря сумасшедшему настрою на борьбу, полной самоотдаче игроков и покровительству удачи. Мы не собираемся сдаваться до матча и приложим максимум усилий, чтобы не ударить в грязь лицом на глазах у своих болельщиков.

       – За все межсезонье у вас на просмотре побывало всего два футболиста: полузащитник “Оболони” Олег Мазуренко и форвард “Шерифа” Андрей Нестерук. Значит ли это, что вы довольны комплектованием команды?

       – Нет тренера, который бы не хотел иметь в распоряжении более способных футболистов. Также не существует идеальных команд, которые невозможно усилить. Мы, конечно, планируем приглашать новых исполнителей. Но они появятся в “Ильичевце” только в том случае, если будут сильнее тех, кто уже имеется в составе.

       – Наверное, единственная позиция, в которой существует достаточная конкуренция, – вратарская. В “Ильичевце” два голкипера примерно одного уровня, которые, с моей точки зрения, равнозначно заслуживают места в основе. Кому достанется роль первого – Андрею Никитину или Игорю Шуховцеву?

       – Это, пожалуй, самый сложный вопрос для меня. Окончательное решение приму только перед самым стартом второго круга. Перед этим лично переговорю с каждым и выслушаю мнение тренера голкиперов – Владимира Макаренко. Мне не хочется, чтобы игроки такого уровня, как Никитин и Шуховцев, лишались игровой практики. Возможно, они будут выходить на поле через матч. Может быть, каждый будет играть до первой ошибки.

       – Вы сказали, что вратарский вопрос самый сложный для вас. Но ведь с защитой проблема куда более острая. Леонид Бояринцев на сборах получил тяжелую травму, Андрей Бойко дисквалифицирован, Олег Красноперов – тоже.

       – Что тут скажешь… Безвыходных ситуаций не бывает! У меня есть несколько задумок по поводу того, как построить оборону таким способом, чтобы потеря сразу троих игроков основы была наименее болезненной. Будем надеяться, что Бояринцев скоро восстановится после разрыва связок стопы. Да и дисквалификации выводят игроков из строя всего на игру. В любом случае, не считаю, что сложившаяся ситуация – фатальна.

       – До матча с “Шахтером” осталось совсем чуть-чуть. Как “Ильичевец” будет готовиться к игре в оставшиеся дни?

       – Уезжать из Мариуполя смысла нет. В Крыму сейчас находится столько команд, что поля просто не могли сохраниться в приличном состоянии. Вот на наших полях никто не занимался, пока мы были в Турции, но и они не идеальны. Я объездил весь Мариуполь – смотрел, где лучше тренироваться. Все газоны очень вязкие и обильно пропитаны влагой. Надеюсь, что подует теплый ветер и не будет осадков. Очень не хочется выводить ребят на искусственное поле, которое плохо влияет на ноги футболистов.

Евгений КРАВЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: