Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «Не думаю, что Украина много набьет испанцам»

Финишные хитросплетения турнирной борьбы в нашей группе таковы, что победа в Скопье “кровь из носу”, в случае если Македония в итоге останется на последнем месте, вроде и не нужна, но выиграть все же желательно. А вот три очка в матче с Испанией просто необходимы в борьбе за звание “лучшей третьей команды” отбора

 

Накануне последних поединков группового турнира мнением поделился Олег Венглинский, 12 лет назад уже встречавшийся в борьбе за путевку на Евро-2004 с “Красной фурией”. Тогда, как известно, мы остались третьими, испанцы были вторыми.

 

– У сборной Украины есть шанс стать лучшей третьей командой. Стоит ради этого ложиться костьми в оставшихся поединках или лучше уже мысленно готовиться к плей-офф?

 

– В футболе все возможно, даже невозможное. Математика – это такое дело, после турнира будем подсчитывать очки. У нас осталось еще два матча, их нужно выиграть. Это однозначно! Тем более, все предпосылки для этого есть. С испанцами нужно сыграть “через не могу”, во чтобы то ни стало обыграть их и выйти с лучшей разницей с третьего места.

 

– Македонцам в турнирном плане вообще ничего не нужно, нам нужно все – и победа, и чтобы силы на испанцев остались. За счет чего сможем праздновать викторию в Скопье?

 

– Не думаю, что нас ждет легкая прогулка. У македонцев тоже есть хорошие футболисты, которые играют в хороших командах. А поскольку нам уже терять нечего, наша сборная, мне кажется, должна сыграть в более атакующий футбол, нежели это было в той же встрече со Словакией. Тогда мы будем вправе рассчитывать на успех. Все прекрасно понимают: встречаемся с командой, идущей на последнем месте. Не думаю, что с нашей стороны будет осторожный футбол, наоборот, нужно демонстрировать быструю, динамичную и атакующую игру. Тогда и победа будет за нами.

 

– Для побед необходимы голы – чем больше, тем лучше. Селезнев, Кравец, Будковский способны забить соперникам столько, чтобы хватило для двух матчей?

 

– Да уж, сказать, что ребята много забивают – нельзя. Кравец не блещет результативностью, у Будковского был простой, сейчас вроде начал забивать. Наверное, в лучших кондициях сейчас Селезнев, штампует мячи с завидной регулярностью, хороший матч провел против “Александрии“, имел много моментов, но тоже не забил. А в сборной, в том-то и проблема, забивать надо! Впрочем, не будем забывать, кто у нас еще играет в группе атаки – Ярмоленко и Коноплянка. Каждый из этих игроков может отличиться. И все же не думаю, что мы много набьем испанцам.

 

– Согласны, что Испания без Иньесты, Косты, Рамоса, Карвахаля – это несколько другая “Фурия”?

 

– Безусловно, это лидеры сегодняшней сборной Испании. И потеря таких игроков – лидера центра поля и наконечника атак – не может пройти совершенно бесследно. Но у Испании, к сожалению, огромный выбор футболистов, они могут безболезненно заменить любого игрока. А дублеры у них однозначно не хуже.

 

Другое дело, что они уже решили задачу выхода из группы… И все равно, не думаю, что пиренейцы приедут и будут играть спустя рукава, а мы возьмем их тепленькими. За нас – фактор домашнего поля и то, что нам больше нужна победа.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: