Армения – Албания. Албания впервые сыграет на Евро. Евро-2016

Фото (@SonnyDoesStuff)В рамках последнего тура отборочного цикла к чемпионату Европы сборная Албании на выезде обыграла Армению. Голы за команду Джанни де Бьязи забили Берат Джимсити и Армандо Садику, а Камо Оганесян отличился автоголом. Этот успех позволил албанцам обойти в турнирной таблице датчан и получить заветную путевку во Францию. Национальная команда Албании впервые в своей истории сыграет в финальной части континентального первенства.

Армения – Албания – 0:3 (0:2)

Голы: Оганесян 9’ (автогол) – 0:1, Джимсити 24’ – 0:2, Садику 76’ – 0:3

Армения: Каспаров, Андоньян, Ароян, Арзуманян, Оганесян, Мкртчян, Пиццелли, Казарян (Погосян 83’), Юспашян (Озбилиз 47’), Мхитарян, Мовсисян (Саркисов 59’)

Албания: Бериша, Хюсай, Джимсити, Алийи, Цана, Баша (Абраши 87’), Мемушай (Айети 72’), Джака, Роши, Гаши, Чикаллеши (Садику 59’)

Предупреждения: Арзуманян 17’ , Юспашян 27’ , Андоньян 81’ — Алийи 52’ , Джимсити 64’ , Баша 81’

Сборная Албании могла уже в четверг застолбить за собой путевку на чемпионат Европы, но в принципиальном противостоянии команда Джанни де Бьязи проиграла в родных стенах Сербии. Теперь албанцам необходимо было во что бы то ни стало обыгрывать на выезде Армению. Только в таком случае “горные орлы” могли обойти в отборочной группе Данию, которая все свои игры уже провела. Иной результат в Ереване означал участие сборной Албании в стыковых матчах, поэтому подопечные Джанни де Бьязи в дополнительной мотивации не нуждались.

Республиканский стадион собрал в этот вечер не так много болельщиков, как хотелось бы, но поддержка у сборной Армении была на должном уровне. Именно команда Саркиса Овсепяна активнее начала матч и завладела инициативой. Первый опасный момент от хозяев ждать себя не заставил. Юра Мовсисян плотно пробил со штрафного с опасной дистанции, Этрит Бериша отбил непростой мяч. На добивании оказался Маркос Пиццелли, но не попал он по игровому снаряду, а затем Геворг Казарян из отличной позиции нанес удар над перекладиной. Не забиваешь ты – забивают тебе. Первая серьезная вылазка сборной Албании на ворота соперника завершилась голом. Мигьен Баша после отскока пробил из пределов штрафной площади – Геворг Каспаров отбил мяч, который пытался направить в рамку Шкелзен Гаши. Камо Оганесян в борьбе пытался выбить игровой снаряд с линии ворот, однако после его касания сфера угодила в штангу и оказалась в сетке!

В дальнейшем игра закрепилась в центральной части поля, и мяч то и дело передвигался лишь между штрафными площадками. Сборной Албании неплохо удавалось контролировать мяч, что заставляло публику свистеть. В средине первого тайма подопечные Джанни де Бьязи стали еще ближе к чемпионату Европы, ведь им удалось забить второй гол. Ледиан Мемушай со штрафного слева доставил мяч ближе к воротам, а Берат Джимсити в борьбе смог подправить игровой снаряд в ближний угол! Болельщики стали посвистывать уже в адрес своей команды, ведь армянские футболисты нередко беспечно обменивались передачами в центральной части футбольного поля без намека на продвижение вперед. Концовка первого тайма получилась боевой и нервозной, а моментов было не так уж и много. Можно выделить удар Маркоса Пиццелли с линии штрафной площади – мяч пролетел рядом с правой стойкой. На перерыв футболисты уходили под свист трибун.

Второй тайм начался с момента около ворот сборной Армении. Мигьен Баша вышел на ударную позицию и нанес качественный удар по ворота Геворга Каспарова, но страж ворот хозяев сыграл надежно и не позволил счету стать крупным. В скором времени уже подопечные Саркиса Овсепяна достойно ответили, когда после подачи от Маркоса Пиццелли по воротам головой пробивал Карлен Мкртчян – получилось немного неточно. Армянская национальная сборная продолжала владеть территориальным преимуществом, а албанцы стали действовать исключительно по результату. Команда Джанни де Бьязи показывала хорошую организацию игры в обороне, не позволяя соперникам вольностей вблизи штрафной площадки.

На исходе часа игрового времени оба тренера сделали замены, которые коснулись линии атаки. Тем не менее, моментов в игре не стало больше, а позиционной борьбы – меньше. В районе 68-й минуты забивать третий гол сборной Албании мог Одисе Роши. Мяч после рикошета летел в угол ворот, однако Геворг Каспаров перевел игровой снаряд за лицевую линию поля. Через несколько минут уже Маркос Пиццелли выполнил сильнейший удар с ближний угол ворот с линии штрафной площади слева, но Этрит Бериша сыграл здорово. На 76-й минуте игры албанцы отпраздновали третий гол и поставили жирную точку. Одисе Роши прострелил справа, а Армандо Садику воспользовался неразберихой в защитных порядках армян и пробил вратаря!

Итоговый счет матча – 0:3. Сборная Албании на выезде смогла добыть важнейшую победу над Арменией, которая позволила команде Джанни де Бьязи обойти в турнирной таблице Данию и финишировать на второй строчке. Таким образом, албанцы впервые в своей истории сыграют в финальной части чемпионата Европы. Фантастика!