Артем КРАВЕЦ: «Все — в наших силах!»

Форвард национальной команды Украины Артем Кравец демонстрирует хорошую результативность. Отличившись дебютным мячом за сборную 9 июня этого года в товарищеском матче против Грузии, Артем продолжил забивную серию в отборочных матчах против Люксембурга, Беларуси и Македонии.

 

— Артем, в трех из последних четырех матчей сборной тебе удалось отличиться. Такая стабильность — очень важна для форварда. Дает ли она тебе уверенность в своем месте в основном составе?

 

— Конечно, голы добавляют уверенности и в дальнейшем сказываются на предстоящих играх, ведь чувствуешь себя более раскованно. Но места в “основе” это не гарантирует, за него надо бороться каждый день, на каждой тренировке и в каждом матче. Забивать приятно, и я всегда стремлюсь к этому, потому что сборная — это цель каждого игрока, и моя в том числе. Хочется забивать и помогать сборной достигать необходимых побед и результатов.

 

— В Словакии ты сам создали голевую возможность для себя, смело пойдя в дриблинг. Чего не хватило, чтобы забить мяч, который мог бы стать победным?

 

— Тогда не хватило какой-то доли секунды. Обыграв одного защитника, выскочил на другого, обыграл и этого, но потом наткнулся на третьего. Наверное, где-то в паузе между этими финтами, можно было бы пробить. Несколько раз просматривал этот момент: была такая возможность. Но, к сожалению, тогда я не среагировал, как следует. Не хватило какого-то мгновения.

 

— Голевых шансов в игре против Словакии было немного, реализация каждого из них могла бы решить судьбу матча. Зато результат серьезно огорчил и игроков, и болельщиков…

 

— Конечно, поскольку мы настраивались только на победу, ведь только она оставляла нам реальные шансы на непосредственный выход на Евро-2016 с первого или второго места. Мы действительно были расстроены, так как не достигли поставленной цели. Всю игру нам было сложно преодолевать оборону словаков: они защищались всей командой, играя “по результату”, ведь ничья их устраивала. В конце первого тайма хозяева особо и не стремились забивать, не бежали вперед, а затем было очень мало свободных зон. Поэтому было минимум моментов и у нас, и у них…

 

— Чего все же не хватило для победы в этой равной игре? Удачи или чего-то другого?

 

— В какой степени везения, какой-то степени игроков, которые не смогли принять участие в той игре. В каких-то моментах не на сто процентов сыграли и мы, в то же время хорошо сыграли словаки. Совокупность всех факторов и вылилась в такой результат.

 

— Предыдущую игру этого же спаренного тура — домашнюю, против Беларуси — сборная Украины начала очень мощно, уже в первом тайме гарантировав себе победу. Команда играла слаженно, действовала на высоких скоростях, взаимопонимание между партнерами было почти идеальным. В чем секрет такой вдохновенной игры?

 

— В первую очередь максимально настраивались на то, что должны обязательно добиться победы. Поэтому каждый был способен “грызть землю” ради этого. Во-вторых, свою роль сыграла поддержка болельщиков во Львове, которая всегда нас вдохновляет. Все это и определило наше настроение и готовность. Мы с первых минут дали белорусам понять, что шансов достичь положительного результата у них не будет никаких.

 

— Теперь прямую путевку на Евро можно добыть, став лучшей третьей командой отбора. Ты представляешь, что нужно сделать для этого?

 

— Конечно. Я внимательно слежу за турнирной ситуацией. Скорее всего, для достижения этой цели необходимо будет побеждать Испанию, что сделать довольно сложно. Но если мы достигнем этого, то выйдем с лучшего третьего места.

 

— В выездном матче в Испании ты вышел на 32-й минуте, заменив травмированного Зозулю. По твоим личным ощущениям, чего не хватило нашей сборной, чтобы достичь положительного результата в Севилье?

 

— Игра была тяжелой, ведь это все же Испания, тем более Севилья, известная своими болельщиками. Было сложно рассчитывать на положительный результат, но на одно очко мы наиграли. Моментами мы играли совсем неплохо, создали хорошие голевые возможности, однако в одних моментах мастерство Касильяса, в других — недостаток нашего исполнения, а где-то — просто недостаток везения, — не позволили забить мяч, который бы принес нам зачетный балл.

 

— Украина, без преувеличения, показала хороший футбол, в отдельных эпизодах переигрывая оппонента. В этом матче ты мог лично почувствовать, в чем слабые места сборной Испании. Как обратить испанские недостатки в свою пользу?

 

— Это команда, играющая в агрессивный наступательный футбол. Но при этом у них есть недостатки в игре в обороне, которыми можно воспользоваться. Если у нас это получится, появится шанс обыграть эту сборную. Они тоже люди и допускают ошибки.

 

— Насколько потеря Иньесты важна для испанцев?

 

— Это огромная потеря для них, потому что Иньеста — лидер их сборной на протяжении многих лет. Даже несмтря на то, что у испанцев есть 2-3 состава, и они найдут замену, его отсутствие будет ощущаться.

 

— Насколько фактор того, что испанцы уже решили вопрос выхода в финальный турнир Евро-2016, может помочь?

 

— Считаю, что это палка о двух концах. Если даже на поле выйдет второй состав, он будет доказывать тренерскому штабу правомерность своих претензий на заявку сборной в финальной части Евро. Поэтому нам будет не менее сложно противостоять испанцам даже в том случае, если их состав не будет основным. Будет трудно, но я уверен, что все в наших силах.

 

— К тому же наша мотивация будет зашкаливать. Однако, объективно оценивая свою силу, насколько реальны наши возможности обыграть одного из грандов мирового футбола?

 

— Будет сложно, ведь всегда непросто играть против грандов. Но у нас есть очень талантливые ребята, и вообще вся сборная — талантливая. Если мы откроем свой потенциал в этом матче, продемонстрировав всю нашу силу, мы победим Испанию и пройдем дальше.

 

— На твой взгляд, возможно навязать испанцам свою игру или следует ловить их на контратаках?

 

— Думаю, сборной Украины нужно играть в свой футбол. Мы всегда славились своими контратаками, а Испания любит контролировать мяч. Поэтому можно сыграть на их слабых местах, когда они открывают свободные зоны. Считаю, такая тактика может быть эффективной.

 

— Сборная давно не играла на НСК “Олимпийский“. Для тебя и одноклубников из “Динамо” это — родная арена. Можешь передать свои ощущения от того, как публика “Олимпийского” заряжает команду?

 

— Когда “Олимпийский” кипит — это просто нереальная поддержка для игроков и в целом для всей страны. Хотим попросить всех болельщиков прийти поддержать команду в Киеве. Это очень важно, когда заполненный до отказа стадион гонит команду вперед. Это приумножает наши силы. Уверен, что 12 октября в Киеве будет аншлаг. Это решающая игра и поддержка украинцев очень важна для нас.

 

— Излишне спрашивать, хочется ли тебе выйти на поле в этом матче и снова порадовать болельщиков результативным ударом…

 

— Не буду лукавить, очень хочется сыграть, но главная цель — добиться победы и выйти напрямую на Евро-2016. У нас есть этот шанс и его надо использовать!

Источник: Официальный сайт ФФУ

Новости партнеров

Комментарии: