«Тоттенхэм» – «Ливерпуль». Нулевой дебют Юргена Клоппа. Премьер-лига Англии

Фото (Getty Images)В стартовом матче девятого тура английской Премьер-лиги “Тоттенхэм” и “Ливерпуль” разошлись миром, причем зрители в Лондоне не увидели ни одного забитого мяча. Юрген Клопп не смог стать вторым тренером в истории мерсисайдской команды, которому удалось отпраздновать победу в своей дебютной игре.

Тоттенхэм” (Лондон) – “Ливерпуль” (Ливерпуль) – 0:0 (0:0)

Тоттенхэм“: Льорис, Уокер, Алдервейрельд, Вертонген, Роуз, Али, Дембеле, Ламела (Таунсенд 87’), Эриксен, Шадли (Н’Джие 11’), Кейн

Ливерпуль“: Миньоле, Клайн, Шкртел, Сахо, Морено, Лукас, Джан, Милнер, Коутиньо (Айб 87’), Лаллана (Аллен 82’), Ориги

Предупреждения: Ламела 59’ — Милнер 36’ , Лукас 90’

К стартовому матче девятого тура английской Премьер-лиги между “Тоттенхэмом” и “Ливерпулем” был прикован огромный интерес. Юрген Клопп дебютировал на посту главного тренера “красных”, и хотя немецкий специалист сразу заявил о требуемом времени, болельщики уже на “Уайт Харт Лэйн” ожидали увидеть признаки сердцебиения у своей команды. В истории “Ливерпуля” только один тренер смог отпраздновать победу в стартовом матче, и это был Жерар Улье, который в 1998-м году руководил мерсисайдцами вместе с Роем Эвансом. Так что Клопп рассчитывал обновить этот список.

И Маурисио Почеттино, и Юрген Клопп испытывали кадровые проблемы. У “Тоттенхэма” в числе главных потерь были дисквалифицированный Эрик Дайер и травмированные Райан Мэйсон и Хын Мин Сок. У “Ливерпуля” наиболее проблемной позицией был центр нападения. К Кристиану Бентеке в лазарете присоединился Дэнни Ингс, получивший серьезную травму колена. Юрген Клопп неожиданно выставил на острие Дивока Ориги, а Даниэля Старриджа не оказалось даже на скамейке для запасных.

жой половине поля, не давая “Тоттенхэму” развивать атаки. Первый опасный момент мерсисайдцы создали в районе 10-й минуты. Джеймс Милнер справа подал от углового флажка, и после скидки от Эмре Джана головой с близкого расстояния пробил Дивок Ориги – мяч попал в перекладину, ударился о газон, а добить игровой снаряд в рамку гостям не позволили.

Маурисио Почеттино недовольно качал головой на своей позиции, когда ему пришлось слишком рано проводить вынужденную замену. Насер Шадли получил повреждение, которое не позволило ему продолжить игру. В экстренном режиме на поле вышел Клинтон Н’Джие, и этот игрок изначально допускал приличное количество брака, но затем влился в матчи. Между тем, “Тоттенхэму” удалось перевести игру подальше от своей штрафной площади, но в атаке “шпоры” не показывали ровным счетом ничего. Лишь на 28-й минуте игры лондонцы создали по-настоящему опасную возможность. После обрезки от Адама Лалланы Гарри Кейн сделал передачу в штрафную площадь на Клинтона Н’Джие. Последний внешней стороной стопы классно пробил в дальний угол, но Симон Миньоле свою команду выручил.

Тоттенхэм” продолжал играть первым номером, и на 36-й минуте у ворот “Ливерпуля” снова было опасно. После передачи от Кристиана Эриксена и рикошета Гарри Кейн вышел один на один с Симоном Миньоле и пробил низом – бельгийский голкипер отбил мяч ногами, но игровой снаряд отскочил к Али Бамидели. Последний наносил удар с линии штрафной площадки, однако под него бросился Мамаду Сахо. До завершения первого тайма счет в отчетной игре открыт не был.

После перерыва команды с переменным успехом организовывали позиционные атаки, а отдать преимущество какой-то стороне было непросто. Игра протекала практически без опасных моментов, и складывалось ощущение, что футболисты “Тоттенхэма” и “Ливерпуля” осторожничали. И все-таки с течением времени мерсисайдцы стали задавать высокий темп, как это было в стартовом отрезке встречи. Лондонцы чувствовали себя при быстро игре не слишком комфортно, поэтому они старались успокаивать игру и действовать более размеренно.

Маурисио Почеттино и Юрген Клопп очень боялись что-то нарушить в механизмах своих команд. Поэтому тренеры “Тоттенхэма” и “Ливерпуля” не прибегали к изменениям в составах. Визуально казалось, что больше сил осталось у гостей, но этот факт не помогал “красным” создавать голевые моменты. Лишь на 78-й минуте гости имели возможность, когда в завершении контратаки с левой ноги из пределов штрафной площади пробивал Дивок Ориги – мяч прилетел точно в руки Уго Льорису!

Счет 0:0 был вписан в итоговый протокол матча. “Ливерпуль” показал хорошее движение, но этого не хватило для победы над “Тоттенхэмом“. Юрген Клопп не смог стать вторым тренером в истории мерсисайдской команды, которому удалось выиграть дебютную игру.