«Мальме» – «Шахтер»: шведский провал «горняков»

Донецкий “Шахтер” по всем статьям уступил шведскому “Мальме” в 3-м туре группового раунда

Лиги чемпионов.

 

Наверное, когда Мальме попал в одну группу с Шахтером, ПСЖ и Реалом, многие фаны украинской команды подумали, что как минимум путевка в Лигу Европы у горняков в кармане. Мальме в новом веке не хватал звезд с неба: команда Оге Харейде традиционно рассчитывает на собственных воспитанников и легионеров средней руки, поэтому изнчально этот клуб виделся довольно удобным соперником для Шахтера. Но как же мы все ошибались…

"Мальме" – "Шахтер": шведский провал "горняков"

Мальме” – “Шахтер  1:0

Гол: Розенберг, 17

Мальме“: Виланд, Конате, Тиннерхольм, Бенгтссон, Левицки, Аду, Родич (Ракип, 79), Арнасон, Розенберг, Бергет, Джурджич (Мехмети, 89)

Шахтер“: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос (Эдуардо, 72), Алекс Тейшейра, Бернард, Гладкий (Коваленко, 81)

Предупреждения: Левицки, 36, Бенгтссон, 43, Розенберг, 80 – Ракицкий, 50, Кучер, 53, Срна, 56, Фред, 67

 

В сегодняшней игре игроки Мальме с первых минут задали матчу очень высокий темп. Горняки, конечно, приняли вызов, и тоже заиграли довольно быстро, но при этом подопечные Луческу также стремились сохранить у себя мяч. Фред, Степаненко и компания старались наладить пасовую игру в центре поля, однако сделать это было непросто ввиду очень агрессивного прессинга от шведов. Даже перед собственной штрафной горняки не могли спокойно вести мяч: буквально всюду их накрывали быстрые и неутомимые соперники!


Примерно до 15-й минуты игры на поле была какая-то сумбурная борьба, в ходе которой Шахтеру удалась парочка осмысленных атак, ни к чему серьезному не приведших, а вот Мальме – вообще не создал ничего. И вот в тот момент, когда нам на секунду показалось, что Мальме – это такой себе шведский вариант прошлогоднего БАТЭ, хозяева открыли счет в матче. Воспитанник команды Па Конате словно на тренировке проскочил на фланге Срну, прострелил на 11 метров, где остался никем не прикрытый Розенберг. Капитан просто не имел права промахнуться с такой удобной позиции…


Забив гол, Мальме заиграл осмысленнее. Шведы начали отвечать собственными контрвыпадами на позиционные атаки Шахтера, что сделало игру очень смотрибельной и нервной для поклонников обеих команд.


В середине первого тайма игровой перевес был всецело на стороне Шахтера: горняки много держали мяч, подавали в штрафную хозяев, один раз Фред даже пробил с убойной позиции, но сфера полетела слабо и мимо. Активничал Бернард, привычно отскакивал вглубь Тейшейра, не покидал половину поля Мальме Дарио Срна: Шахтер прижал шведов к их воротам, пытался создавать моменты, однако в итоге едва не пропустил сам.


Классическая контратака Мальме на 42-й минуте завершилась прострелом Розенберга на Бергета, который пушечным ударом расстреливал ворота, но Пятов выручил горняков. Еще спустя две минуты шведы организовали почти идентичную атаку, но на этот раз пас Розенберга в центр штрафной в последний момент заблокировал Ракицкий. Чем на все это ответил Шахтер? Да ничем. Владением мяча, разве что, однако этим компонентом матч не выиграешь.


После откровенно плохого первого тайма в исполнении Шахтера подумалось, что Луческу сможет внести коррективы в перерыве, и во втором тайме мы увидим совершенно других дончан, но не тут-то было. Наоборот – в начале второй половины матча горняки напрочь развалились. Фред и Степаненко начали на ровном месте проигрывать всю борьбу своим визави в центре поля, из-за чего у Мальме появилось множество шансов, чтобы закрепить преимущество.


Уже через пять минут после возобновления игры партнеры вывели Бергета на рандеву с Пятовым, однако норвежец, перебросив мяч через вратаря, не попал в створ ворот. Еще спустя пару минут Срна завалил Джурджича в собственной штрафной. Арбитр моментально указал на точку, но Пятов потащил удар все того же Джурджича с пенальти, повергнув в шок всех поклонников шведской команды.


Впрочем, отраженный вратарем одиннадцатиметровый никак не сказался на командной игре Шахтера. Она и дальше отсутствовала, подопечные Луческу выглядели растерянными, и единственным игроком Шахтера, который в эти минуты продолжал сражаться, был Андрей Пятов. Опытный голкипер отразил удар Розенберга в упор, потянул короткий тычок от Джурджича, а потом Пятову пришла на помощь еще и штанга. Лишь к 70-й минуте Мальме, наконец, немного подсел и отошел назад, что дало возможность украинской команде перевести игру сначала в центр поля, а затем и к штрафной шведов.


Однако, несмотря даже на то, что Мальме серьезно подсел, Шахтер продолжал играть фактически без моментов. Из реально опасных ситуаций у ворот Виланда в последние 20 минут матча можно вспомнить разве что шальной удар Ракицкого метров с 30-ти (потянул вратарь), незасчитанный гол из офсайда от Тейшейры, ну и еще за три минуты до конца Степаненко мог заносить мяч в ворота после навеса Срны, однако не сумел нормально обработать сферу. На этом, пожалуй, все. Все остальные атаки горняков самоотверженная и невероятно работоспособная оборона Мальме успешно отразила.


Финальный свисток зафиксировал справедливую, хотя и минимальную победу Мальме. По факту подопечные Харейде наиграли на куда более серьезную разницу в счете, однако сегодня шведов подвела реализация. Ну и Пятов, конечно, выдал шикарный матч, в очередной раз подтвердив свой негласный статус лучшего вратаря Украины.

 

Ну а что касается Шахтера в целом, то тут даже говорить особо нечего. Команда Луческу провалилась по всем статьям. В защите горняки сыграли несобранно, центр поля  – проиграли, ну а в атаке за всю игру не создали ни одного стопроцентного момента для взятия ворот. Такого Шахтера вашему покорному слуге не доводилось видеть довольно давно. Что это было: случайность или новый тренд – пока непонятно. Думается мне, что окончательно ответ на этот вопрос станет ясным после ответного матча дончан со шведами. Пока же можно констатировать лишь одно: горняки как никогда близки к вылету из еврокубков, причем виной этому не досадная случайность, а их собственный уровень игры во всех трех матчах текущей Лиги чемпионов.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: