«Днепр» – «Сент-Этьенн»: беззубая игра, логичное поражение

Днепропетровский “Днепр” уступил дома “Сент-Этьенну” в 3-м туре группового раунда Лиги Европы.

Ужасный футбол довелось нам всем сегодня посмотреть в исполнении Днепра и Сент-Этьенна. Обе команды играли от обороны, часто фолили, не спеша переходили центр поля и не задумываясь били мяч куда попало. Что это было вообще? Весь этот, с позволения сказать, перфоманс, больше походил на рядовой матч чемпионата области, чем на поединок группового этапа Лиги Европы… Причем если Сент-Этьенн хотя бы последние пятнадцать минут первого тайма играл в более-менее осмысленную игру, то Днепр провел весь матч в одном режиме – режиме бей-беги.

"Днепр" – "Сент-Этьенн": беззубая игра, логичное поражение

“Днепр” – “Сент-Этьенн”  0:1

Гол: Амума, 44

“Днепр”: Бойко, Федецкий (Бруну Гама, 46), Дуглас, Гуйе, Матос, Эдмар, Федорчук (Безус, 58), Томечак, Ротань, Матеус (Андерсон Пико, 78), Селезнев

“Сент-Этьенн”: Рюффье, Клерк, Перрен, Погба, Ассу-Экотто, Пажо, Монне-Паке (Полома, 87), Эйссерик (Диоманде, 80), Лемуан, Амума (Баэбек, 82), Ру

Предупреждения: Ротань, 21, Дуглас, 65 – Диоманде, 84

С первых минут игры соперники четко дали понять друг другу: мячом они дорожить не будут. Сфера то и дело перелетала через центр поля от одних защитников к другим, точных передач в ноги было мало, ну а что касается пасов на ход, в свободную зону – то таких не было вообще. По большей части на поле шла вязкая, грубоватая борьба за мяч, в которой чуть лучше выглядели гости.

Тем не менее, уже на 9-й минуте поединка Сент-Этьенн едва не привез на свои ворота голевой момент: Матеус перехватил мяч после обрезки Ассу-Экотто и выводил Селезнева на рандеву с вратарем Сент-Этьенна, однако лайнсмен поднял флажок. Как показал повтор – это была грубейшая ошибка рефери, ведь Селезнев стоял примерно на полметра ближе к центру поля, чем последний из защитников гостей.

Примерно до 30-й минуты на поле велась вязкая, однообразная и невероятно скучная борьба в центре поля, однако чем ближе был перерыв – тем более свободно чувствовали себя гости возле штрафной команды Маркевича. Дошло до того, что игроки Днепра уже даже не пытались контратаковать, а сразу, без раздумий, выносили мяч куда подальше. Голевых моментов, правда, у Сент-Этьенна не было, однако по такой игре и территориальный перевес значил многое.

Ну а под занавес первого тайма французы и вовсе открыли счет в матче. Гол забил самый активный футболист команды Кристофа Галтье и вообще единственный участник сегодняшней игры, которому удавались обыгрыши один в один – Ромен Амума. Вингер подкараулил мяч на угле штрафной Днепра, легко обыграл Федецкого, и в стиле Коноплянки пробил под дальнюю штангу. Бойко ничего не мог сделать, поскольку момента удара он просто не видел, и так счет стал 0:1.

Уверен, в перерыве Мирон Маркевич провел жесткую беседу со своими футболистами. Так дальше играть было нельзя, пусть даже матч и проходил при порожних трибунах. В игре Днепра не было драйва, остроты, команда еле передвигалась по полю, контроль мяча свелся к перепасовкам Дугласа с Папой и последующим лонгболлам сенегальца в сторону Селезнева.  Разумеется, такое не могло понравиться ни одному тренеру в мире.

Чтобы оживить игру в атаке на второй тайм у Днепра вышел Бруну Гама – он заменил никакущего в этом сезоне Артема Федецкого. Правда, не сказать, чтобы португалец хорошо вошел в игру: да, он пытался брать инициативу на себя, однако делал это зачастую неаккуратно и несвоевременно. Как результат – запомнился сегодня Гама, прежде всего, потерями мяча.

Впрочем, и без него нашлись в составе Днепра люди, которые с первых минут второго тайма попробовали перевернуть ход игры. В первую очередь, речь о Матеусе, Томечаке и Ротане, которые своими действиями после перерыва заставили гостей прижаться к воротам. При этом активность вышеназванной троицы долгое время не приносила никаких плодов из-за колоссального процента брака. Честное слово, по ходу матча казалось, что у Днепра лишь каждый третий пас попадает к своему!

Лишь на 60-й минуте Днепр впервые смог провести осмысленную от начала и до конца атаку: вышедший на замену Безус красиво обыграл Пажо и отдал на Селезнева, но защита Сент-Этьенна в последний момент нейтрализовала Женю. Ну а спустя еще две минуты Днепр и вовсе упустил свой лучший шанс забить в этом поединке: Матеус оббежал на фланге оппонента, зряче отдал на 11 метров, но Руслан Ротань, почему-то, пробил прямо во вратаря.

На все это Сент-Этьенн отвечал разве что попытками Амумы взять инициативу на себя, ударами издали и лонгболлами на Нолана Ру. Было похоже на то, что команды несколько поменялись ролями по сравнению с первым таймом, вот только атаковали наши еще прямолинейнее, чем французы до перерыва.

Днепр старался держать высокий темп, однако чем быстрее играли подопечные Маркевича – тем больше они теряли мяч. От безысходности положения Матеус то и дело шел в обыгрыш, но проходило это редко. А в одном из эпизодов, на 78-й минуте, бразилец и вовсе получил травму и был унесен с поля на носилках. Будем надеяться, что с ветераном все будет в порядке, ведь без него трудно даже себе представить нынешний Днепр.

Сент-Этьенн в эндшпиле матча об атаках не помышлял, и всецело сконцентрировался на обороне своих ворот. Правда, чрезмерная осторожность едва не подвела Кристофа Галтье: после очередной подачи с угла поля Флорентин Погба, родной брат звезды Ювентуса Поля Погба, срезал мяч в перекладину собственных ворот!

Но сегодня был не день Днепра и повторить фокус, который получился в матче с Лацио, команде Маркевича так и не удалось.

Как итог – Днепр провел невероятно слабый матч, поэтому поражение украинской команды можно считать заслуженным. У Днепра провалилось множество исполнителей: Федецкий, Федорчук, Ротань, Бруну Гама, Селезнев – все они сыграли на порядок ниже своего уровня. С чем это связано? Трудно сказать. По ходу игры казалось, что игрокам Днепра просто не хватило эмоций на сегодняшний матч. “Не горели глаза”, – скажут про днепрян сегодня многочисленные эксперты в двух хорошо известных всем студиях, и будут совершенно правы.